Касательно Термитов

У меня (тьфу-тьфу-тьфу...) скорее всего в апреле будут термиты ( к сожалению не знаю какой вид, но из Индии). Хотел - бы попросить рекомендаций "бывалых" с чего начать.

Аватар пользователя admin

1 - Начни с того, что почитай в

Начни с того, что почитай в интернете информацию о том, какие вообще бывают термиты! Возможно ты сразу поймешь, что вероятность привезти термитов, которых можно было с легкостью держать дома, стремится к нулю. Книжку о термитах тебе кто-нибудь подскажет, а пока начни изучать вопрос с википедии.

Аватар пользователя vitimof

2 - И.А.Халифман. Отступившие в

И.А.Халифман. Отступившие в подземелье. Других не знаю.

Аватар пользователя viking

3 - Придется тебе, Паша, плотно

Придется тебе, Паша, плотно покопаться в зарубежных форумах, энтомологических сайтах, так что учи английский язык. Правда, не знаю, зачем тебе эти термиты...
Вот тебе несколько ссылок:
http://antfarm.yuku.com/topic/11658/Captive-Termite-Colony?page=1
http://antfarm.yuku.com/topic/11556/Subterranean-termite-information-rai...
http://antfarm.yuku.com/topic/8790/Always-wondered-Antfarm-vs-Termite-Farm
http://queenant.proboards.com/index.cgi?board=pets&action=print&thread=523

Аватар пользователя P A S H A

4 - спасибо!

спасибо!

Аватар пользователя Oskar

6 - Наша лаборатория уже

Наша лаборатория уже несколько лет работает по термитам, разводить их в неволе довольно сложно. Из книг могу посоветовать Кипяткова "Мир общественных насекомых", Брайена М. "Общественные насекомые", а также работы ученых Туркмении Какалиева, Луповой. А, вообще, будут вопросы, пишите.

Аватар пользователя барсук

7 - А нужен ли самец

Уваж. опытные термитоводы!
Вот мне подруга (тадж\цыг) ещё доставила чрез ряд границ СНГ "Анаконтотермес ангерианус", после моих инструкций по жизнеобеспечению КПД выживаемости - около 0,8. Но в "пробе" нет самца - естественно что будучи гораздо подвижнее своей "супруги" он панически ретировался, пока кайлом громили термитник. Так я вышел даже на ветеранов, лично обеспечивавших И.А.Халифману в 60х годах экспедиции на Гяурское плато Ашхабада - но никто(до меня) не задавался вопросом: самец нужен постоянно (т.е. совершает половой акт ) - или его присутствие чисто номинально, а оплодотворение произошло единожды в крылатом состоянии и самка "заправлена" пожизненно? Пока яйца есть, но что будет в итоге, ведь развитие термитов длительное...
Вообще-то маловероятно. чтобы с такой "физогастричной" самкой, как у "Белликозитермес", самец мог бы спариваться.

Аватар пользователя mijgan

8 - Есть такая хорошая книга у

Есть такая хорошая книга у этого Халифмана "шмели и термиты". (думаю в сети найти ее не проблема). Там очень всё подробно расписано о них. И если не ошибаюсь, то самец нужен (иначе зачем он там около нее трётся). И то что некоторые виды термитов (кроме очень высокоразвитых) могут выращивать из личинок заместо утерянного самца(или самки) новую половую особь(либо множество половых особей, т.е. царицу+ множество самцов, либо царя и множество плодущих не физогастрированных самок).

Аватар пользователя Oskar

9 - mijgan прав, самца они сами

mijgan прав, самца они сами вырастят нового. У сотрудников нашей лаборатории есть полно разработок по термитам этого вида Anacanthotermes ahngerianus. Если я не ошибаюсь то самец нужен на случай если самка погибает и нужны самки-заместительницы, нужно спросить у сотрудников. А с тех пор как И. А. Халифман работал много лет прошло. Сейчас много других работ сделано, и до сих пор делается. Кстати по аккуратней с ними, в Узбекистане они принимают масштаб стихийного бедствия, я сам видел целые поселки разрушенные ими, они научились есть резину, пластик, и всякую другую простите ерунду.

Аватар пользователя prografix

10 - они научились есть резину,

они научились есть резину, пластик, и всякую другую простите ерунду

Наверно, всё-таки не есть, а повреждать.

Аватар пользователя Oskar

11 - Спросил у сотрудников,

Спросил у сотрудников, сказали что самец оплодотворяет самку много раз, время от времени.

Аватар пользователя барсук

12 - Спасибо всем за отклики

Спасибо всем за отклики и участие!
1)Книга Халифмана "Шмель и термит" - это сборник, где помещено то же "Отступившие в подземелье", известное мне чуть ли не наизусть со школьного кружка. Книга детско-юношеская, так что "про ЭТО" там не акцентируется. Но понятно, что при той гибкости заместительного механизма недостающий самец - если он нужен - появится. Хотя всё же сомнительно, что при такой физогастрии тропических термитов, когда самка практически превращается в живой орган яйцекладки, самец как-то совокупляется с этой "тушей".
2)"Утечка" - грозит лишь самим термитам, ибо у нас не солнечный Узбекистан. а морозный Н.Новгород. где зимой и -40* не является чрезвычайным событием. Правда, остаются теплотрассы, вентканалы и проч. (живут же неистребимые муравьи "Фараонис" которые ведь тоже как-бы египетского происхождения). Но термитов погубит ещё и практически 0% влажность в наших панельных домах, вот мои любимые муравьи "Умбратус" - влаголюбивые, подземнообитающие - как-то нашли лазейку и живым шнурком "утекли" из формикария - а к вечеру почти все лежали высохшие по периметру плинтуса квартиры, из-под которого за день выгребли валик тонкодисперсной цементной пыли и буквально задохнулись в этой пудре!
3) С времён Халифмана "...

Oskar
Сейчас много других работ сделано, и до сих пор делается

... - а предложена ли удачная идея наблюдательского "улья" для термитов: ведь описанное Халифманом плоское гнездо из двух стёкол очень неестественно для термитов и явно служит лишь для кратковременного содержания, вряд ли они там будут эффективно размножаться, а об"ёмный сосуд практически скрывает всё гнездо.
4) "Едят" или "просто повреждают" пластики, резину и проч. ... Мы проводим жёсткие испытания радиосистем для работы в различной климатике. в том числе на "грибообрастание" и бактериальное разложение. И практически на все современные материалы микросхем, изоляции, клеев находятся соответствующие биоразрушители. Так что ничего удивительного что "простейшие" в кишечнике термитов могут усваивать пластики. В любом случае они сгрызут всё что "по зубам" - крысы тоже грызут свинцовую оболочку кабелей, уж явно-несъедобную.
С уважением.....В.Барсуков.

Аватар пользователя Oskar

13 - Не знаю из чего мои коллеги

Не знаю из чего мои коллеги делали искусственные термитники, если не ошибаюсь это просто аквариумы с каким-то наполнителем. Надо поспрашивать.

Насчет утечки все же будьте осторожны, в Ургенче зимой тоже не шуточные морозы бывают, кстати странно как Ваша подруга их провезла, эти термиты карантинный объект на всей территории Ср. Азии их Вывоз строго воспрещен без спец. разрешения карантинного надзора.

Аватар пользователя барсук

14 - люди и животные

Oskar
если не ошибаюсь это просто аквариумы с каким-то наполнителем.

Для чего вообще люди заводят животных и особенно экзотических? Видеть-созерцать -любоваться, а не просто "осознавать" что в сундуках под замками лежат сокровища! И одновремённо - создать своим питомцам сносные условия. Ну хомячки/попугайчики сносно чувствуют себя в человеческой среде если только дети чрезмерно не "затаскают". Но вот скажем пчёлы или муравьи...тут вопрос распадается на две ветви. Можно создать жилище, обеспечивающее оптимальные природные условия - но это будет "ящик", в который пчёлы (муравьи) будут входить и выходить, но их "интим" будет скрыт. А можно создать наблюдательский улей из одного сота, где жизнь крошечной семейки будет как на экране - но пчелосемья влачит там жалкое существование. Для муравьёв мы ещё в школьном кружке строили сооружение по Халифману (два листа стекла на расстоянии порядка 1см) - наблюдать муравьёв там хорошо, но нет вентиляции, плесень неминуема, нет температурного режима - эффективность размножения за год в этом формикарии была в разы меньше, чем просто в "аквариуме" с насыпанным содержимым муравьной кучи - но внутри ничего не видно. Термиты же вообще скрытны, и в об*ёмном садке будет глыба глинисто-древесножёваной массы, и наблюдатель может даже и не знать - живы внутри его питомцы, пали или давно сбежали в подвал? А плоское ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ гнездо по Халифману явно не обеспечивает градиентов влажности и температуры - истинный любитель будет осознавать что животные тут мучаются на положении цепной собаки. (Подобное положение с формикарием для "фулигинозус" и "умбратус" строящих камеры из чёрной массы, закрывающей гнездо от созерцания - на эту тему я пытался бодаться на соответствующих ветвях "антклуба" но мозговой штурм увял). Может быть и невозможна такая конструкция оптимальная и для человека и для термитов.

барсук
кстати странно как Ваша подруга их провезла,

Так же, как сама "просачивалась" через границы с паспортом давно несуществующей республики... да и я - инженер по средствам разведки. Кстати. в луговой дубраве я как-то на листе дуба нашёл гнёздышко...тропических ос-ропаллидий (вроде они лишь на островах Индийского океана живут) и не случайно это было напротив площадки за рынком, где среднеазиаты сгружают тысячи ящиков с фруктами. Хотел аккуратно срезать - но назавтра наши вездесущие осы "германика" всё сгрызли - съели...