Crematogaster shmidti & Lasius niger(?) :)

07.01.2012 Я стал счастливым обладателем сразу двух семей, за что огромное спасибо Николаю (kris). Решил их объединить в один блог, так как кремы находятся в закрытом деревянном формикарии, что полностью исключает наблюдение за маткой и расплодом, а блогов про нигеров и так достаточно. Ну теперь по порядку. :)

Crematogaster shmidti

Количество особей и расплода определить, как писалось выше, нет возможности. По приезду были поставлены под лампу и уже через час по "дереву" неспеша лазили два фуражира. :)
Характер муравьёв - спокойные. По формику ходят не торопясь, на свет, шум, движение практически не реагируют. Видно что чувствуют себя хозяевами. :)
В этот же день внёс некоторые изменения в конструкцию, а именно аккуратно лезвием срезал кору в правой "нежилой" части формика, сделав там ровную площадку, а так же вырезал небольшую нишу под поилку. Не знаю моё ли вмешательство подтолкнуло кремов вести строительные работы, но с первого же дня они начали вгрызаться в дерево. :) Началось с того, что они попытались затащить пол головы сверчка внутрь дерева через главный вход, который изначально был около 2х миллиметров в диаметре. Поняв, что это у них не получится, а голову сверчка надо спрятать во что бы то ни стало, они занялись расширением оного до 5 мм, а в последствии миллиметров до 7. С того дня ремонтные работы ведутся практически каждый день, о чём свидетельствуют кучки молотой древесины на дне коробки. С тех пор мураши сделали себе ещё несколько входов в разных частях дерева.

К сожалению, сразу сделать фотограффии небыло возможности, поэтому выкладываю форм уже со своими доработками. Плёнку повесил в надежде что они всётаки перенесут хоть часть расплода в просматриваемые камеры. Так же видно греющий кабель, который повышает температуру в форме на пару градусов (около +27).
1.JPG
2.JPG

Теперь к содержанию.
Кормлю в основном сверчками и мухами, но так же охотно едят варёную курятину и варёный яичный белок. В еде не капризны, перемалывают всё что видят. После того как пища попадает на площадку, фуражир начинает крутиться и стучать брюшком по дереву, после чего на поверхность вылезают до 10-12 кремов.
3.JPG

Больше всего любят головы, после того как тушка сверчка отправляется на помойку, голову ещё дня два мусолят. :)

4.JPG

Из круглого куска пластмассы от ластика соорудил поилку, обильно расцарапав её иголкой, чтоб мураши не скользили.
Даю неразбавленный мёд, причём свежий им нравится меньше, чем слегка засахарившийся.

5.JPG

22.01.2012 кремы закончили копать новый туннель и поздно вечером я заметил, как они переносят туда яйца. Перетаскивали по 1-2, причём по поверхности, похоже туннели не связани между собой. Всего насчитал 5 яиц, больше расплода не видел.

И напоследок, вот мы кушаем муху. :)

6.JPG

Комментарии

Аватар пользователя Kybik

1 - Lasius niger(?) Ласиусов я

Lasius niger(?)

Ласиусов я получил впридачу к кремам 07.01.2012.
Состав колонии:
- 2 матки
- 15 имаго
- около 2х десяток яиц и куча мелких личинок

Дал сверчка, за ночь сгрызли половину. Причём одна из маток принимала участие в разделке и кормила вторую(!!), в общем вела себя как рабочий. В тот момент я даже подумал что они уживутся, но всё равно нужно было расселять.
В голову ничего не пришло, кроме как подключить ещё одну пробирку в надежде что одна из маток с частью семьи перелезет сама, к тому же старая пробирка была уже грязной и вода в ней подходила к концу. Разумеется никто не перелез.

1_1.JPG

Тем временем матки сеяли "как из пулемёта" и спустя несколько дней на стенках пробирку уже лежала пара таких вот пакетов. :)

2_0.JPG

Личинки тоже росли прям на глазах, но в одно прекрасное утро я обнаружил маток, сцепившихся между собой. Попытался аккуратно высыпать этот клубок и разнять, но как только начал наклонять пробирку из ватки выступила вода, рабочие в панике начали уносить расплод а матки продолжили воевать как ни в чём не бывало.

3_0.JPG

Со смертью одной из них я смирился, но боялся что вторая останется калекой. Один раз когда они сцепились ближе к выходу из пробирки я попытался аккуратно вытащить одну из них ватной палочкой, но матки, что меня удивило, ни сколько не реагировали на неё. Думаю, они продолжали бы драться даже взяв я их в руки.

4_0.JPG

После работы решил разделить их уже любым способом, будь что будет, но опаздал. Одна матка уже лежала "на свалке" с откушенным брюшком.
Внимательно осмотрел вторую - видимых повреждений нет.
Хозяйка сразу сделала перестановку, переложив яйца со стенок и разделив личинки "по росту", а спустя несколько дней появились первые коконы. :)

5_0.JPG

Кормить шустрых мурах стало труднее, подключил арену. Правда сеточка вентиляции оказалась крупной и случилась пара побегов, но беглецы каждый раз возвращались сами. :)

6_0.JPG

10.02.12 вода в старой пробирке закончилась полность, подключил новую вместо арены. Спустя три дня семья переселилась в новый чистый дом и принялась распаковывать коконы.
На фото видно одного новорождённого ласиуса. :)

7.JPG

15.02.12 Родилось уже 4 муравья, умер 1, активно едят мух, сверчков, медовый и сахарный сироп. Не вскрытых ещё около 7ми коконов и много крупных личинок.
Всё. :)

Аватар пользователя kris

2 - О! нигеры переселились

О! нигеры переселились наконец то)

Аватар пользователя Kybik

3 - kris О! нигеры

kris

О! нигеры переселились наконец то)

Агаа.
В отличие от кампов, сначала перелезла матка и перенесли куколок, потом всю ночь таскали расплод а на следующий день перегнали оставшихся рабочих. :)

Аватар пользователя kris

4 - переделал форм ты конечно

переделал форм ты конечно глобально)

Аватар пользователя Cry

5 - Какая у вас выходит опытная

Какая у вас выходит опытная матка. Она теперь будет в старости вспоминать, как когда-то сразила свою сестру в долгой битве и заняла трон)
Насчет кампов. Очень интересная поилка для сиропа. Хотя я своих структоров вообще не поил никогда сиропом)

Аватар пользователя the5monkey

6 - Невнимательность

Cry
Насчет кампов. Очень интересная поилка для сиропа. Хотя я своих структоров вообще не поил никогда сиропом)

1. Какие кампы? Где ты тут кампонотусов увидел?
Речь идет о кремах!
2. Структоров и не нужно кормить сиропом, могут погибнуть.
3. Поилка самая простая, не вижу ничего очень интересного.
Взять ячейку от таблетки, будет такая же.
Вот руки у человека работают и нормально растут, это уважуха!

Аватар пользователя Cry

7 - Простите. Спутал. Думаю о

Простите. Спутал. Думаю о кремах - говорю о кампах) Про ячейку от таблетки уже слышал, а про такую еще нет. Таких ластиков много видел, но использовать его содержимое как поилку не приходилось, поэтому и заинтересовался.

Аватар пользователя Kybik

8 - kris переделал форм ты

kris
переделал форм ты конечно глобально)

Всё для жильцов. :) Кстати сегодня видел разведчика в камерах, видимо греющий кабель привлёк, надеюсь хоть часть семьи туда переберётся.

Cry
Таких ластиков много видел, но использовать его содержимое как поилку не приходилось, поэтому и заинтересовался.

Ячейка падала бы постоянно с деревяшки, а эта с пластмассовым штырьком - крепко держится, но при этом легко вынимать и мыть.
А матка да, натерпелась, зато с тех пор не ведает страха и спокойно гуляет по пробирке как фуражир. :)

Аватар пользователя Cry

9 - Хорошо, что доминирующая

Хорошо, что доминирующая матка не пострадала. Удачи вам)

Аватар пользователя Kybik

10 - Cry Хорошо, что

Cry
Хорошо, что доминирующая матка не пострадала. Удачи вам)

Спасибо! :)

08.03.2012 Семья продолжает развиваться. На данный момент поголовье имаго перевалило за 20. Аппетит хороший, личинок много, зреет штук 5 коконов. Матка заметно отъелась и снесла новый пакет яиц.

Закончил делать арену. За каркас арены спасибо Антону (zolti).
Пол арены - гипс с добавлением мелкого карьерного песка.
Оформлена ракушками с Азовского моря. :)
Арену сделал двойную, вторую часть и общий вид выложу в блог про кампов.

IMG_2164.JPG IMG_2172.JPG
Аватар пользователя Kybik

11 - 27.03.2012 Лазиусы уверенно

27.03.2012 Лазиусы уверенно прибавляют в количестве. На сегодня их уже 30+ и зреет ещё порядка 15ти коконов. Новая арена им пришлась по вкусу, 2-3 особи регулярно фуражируют в поисках корма. Арену оставляю открытой, края намазал блеском для губ, побегов не было. К рациону кроме сиропа и сверчков прибавились большие зелёные мухи, которых эта мелюзга умудряется затаскивать в пробирку целиком через длинную трубку. :) Кстати размер рабочих по-прежнему 2-4 мм, возможно это всё-таки Lasius alienus. Матка несётся как пулемёт. :)
Фотки от 20.03. 2012. Для сравнения - внешний диаметр кормушки 9мм.

IMG_2208.JPG IMG_2234.JPG