Инкубатор нового типа

Всем здравствуйте!
Еще месяц назад у меня родилась идея, но никак не доходили руки, чтобы выложить ее в КЛМ. Но недавно у меня появилось свободное время и собственно ниже выкладываю свой проэкт. Правда не всем, наверно, моя идея придется по вкусу. Особенно опытным, мол думают:"Что это он очевидные вещи пишет, я сам так делаю". Но для новичков думаю будет полезным. Дело в том, что описание такой конструкции я не видел на сайте, поэтому если повторяюсь, извиняйте :)
Собственно идея моя заключается в том, что используя только одни шприцы, можно сделать инкубатор с ареной и водным отсеком. Для создания этого "чудо-агрегата" нам потребуется: 5-кубовый шприц - 2 шт., 10-кубовый шприц - 1 шт., нож, ватный тампон, что-нибудь, что горит(спички, зажигалка), конечно вода, ... ну и прямые руки.
DSC00155.JPG
1) берем 2 5-кубовых шприца, и отрезаем у шприца А ручку для поршня, "одеваем" его на шприц Б.
DSC00157.JPG
Это нужно, чтобы шприц Б расширился в диаметре, потом легче будет его одеть на шприц А без носика. Далее отрезаем у шприца А носик и наполовину вставляем в него ватный тампон, как на картинке.
DSC00158.JPG
Ну и соединяем конструкцию вместе.
DSC00159.JPG
2) Берем любую свободную иглу и отрываем зубами/отрезаем саму металическую иглу, а пластмассоввый наконечник поджигаем на 5 секунд так, чтобы дырка в нем заплавилась. Но не стоит передерживать пламя, а то, как видно на картинке, он станет слишком короткий и мы не сможем закрыть им водный отсек. мне пришлось делать новый полпачок, но суть ясна. ВНИМАНИЕ! Будьте осторожны, спички детям не игрушка, еслы вы поняли о чем я ;)
DSC00160.JPG
DSC00161.JPG
DSC00162.JPG
DSC00163.JPG
Перед тем как одеть колпачок, залейте в водный отсек воду.
В принципе эту конструкцию можно использовать, как готовый инкубатор, но я пойду далее.
3) Берем 10-кубовый шприц и отрезаем от него носик.
DSC00164.JPG
4) Берем поршень от 5-кубового шприца. Снимаем резинку, если есть. и отрезаем все лишнее, так чтобы стало. как на картинке. Если не понятно по картинке, то отрезать надо крепление для резинки (если резикни небыло, то и крепления нет) и тело поршня до сужения.
DSC00165.JPG
DSC00166.JPG
Далее от пластмассового кружка отрезаем четрерть, как на картинке. ВНИМАНИЕ! Будьте осторожны, при работе с такой мелкой деталью, можно сильно порезаться!
DSC00167.JPG
5) вставляем деталь из пункта 4) в конструкцию из пункта 1) кружком внутрь и закрепляем иглой, так, чтобы игла не проходиля через открытую четверть. лишнюю игрлу обламываем.
DSC00168.JPG
Вид сверху:
DSC00169.JPG
6) Ну и последнее. Соединяем 10-кубовый шприц с двойным 5-кубовым. Правда есть одно "но". Внутренний диаметр 10-кубового шприца меньше внешнего диаметра 5- кубового. Поэтому заполняем свободное пространство ватой.
DSC00170.JPG
Вот и все!
Конструкция в действии:
DSC00171.JPG
DSC00172.JPG
Кстати, напишу о преимуществе, такого инкубатора. Если на вате появилась плесень, то не нужно пересесять муравьев. Просто вынимаем водный отсек, аккуратно вынимаем зараженную вату, аккуратно чистим все внутри от плесени, вставляем новую и все закрываем. Мои муравьи от такой замены даже не нервничали, расплод от выхода подальше отнесли и дали мне все почистить, ни один даже не пытался удежать через выход.
P.S. Если вам понравилось, пишите, если не понравилось, тоже пишите. Если есть недочеты/поправки, пишите, поясняйте в чем они заключаются. Какие "+" и "-" вы сами видите в этой конструкции?

Аватар пользователя Visibilis

1 - Эта конструкция стара как мир

Эта конструкция стара как мир наш Клуб, не надо изобретать велосипед. Многие люди пользовались такой конструкцией, в том числе и я. Немного по-другому выглядела, но суть та же. В этом дневнике (http://antclub.org/node/2692?page=1) TimK расписывал плюсы и минусы увлажнения.

Аватар пользователя Big Ant

2 - Ок. Я так и думал, что

Ок. Я так и думал, что повторюсь. Но спасибо за ссылку.

Аватар пользователя Collo

3 - А я вообще отказался от

А я вообще отказался от шприцов и пробирок. Сразу - махонький форм. Надоело мне муравьев из пробирки в пробирку гонять. Да и на входе постоянно какой-нибудь хмырь сидит и при кормлении-чистке норовит смыться на свободу. А с формом никаких проблем. Живи там сколько хочешь...
Форм размером с карманный календарик. Можно и меньше сделать, но мне такой кажется удобнее.
Изначально, когда в нём живет одна матка, корм подаётся прямо в форм. одна из его камер используется как арена (всего 1,5 камеры). Форм легко чистится ватными палочками через два отверстия. Потом подключаю выносную арену. Всё удобно. И долгосрочно. Вот: на фото муравьи потревожены съемкой, а так они тусуются в малой камере...

 (2) DSC00911.JPG  DSC00911.JPG
Аватар пользователя Komandos

4 - Big Ant Если вам понравилось,

Big Ant
Если вам понравилось, пишите, если не понравилось, тоже пишите. Если есть недочеты/поправки, пишите, поясняйте в чем они заключаются. Какие "+" и "-" вы сами видите в этой конструкции?

Минус всей этой работы в том, что фотографии на газетке сделаны.
Если возникнет необходимость послать новичку по кокретному адресу, то пошлют его скорее на тот блог или тему - где фотки более презентабельны.

Аватар пользователя Komandos

5 - У пробирок одно существенное

У пробирок одно существенное преимущество.
По затратам времени-труда на конечный результат - они более эффективны.

Аватар пользователя Big Ant

6 - Интересная конструкция. А что

Интересная конструкция. А что за материал по бокам форма?

Аватар пользователя Big Ant

7 - Komandos Минус всей этой

Komandos
Минус всей этой работы в том, что фотографии на газетке сделаны.

Справедливое замечание :) А по существу? Может не хватает дырок для вентиляции?

Аватар пользователя Collo

8 - Интересная конструкция. А что

Интересная конструкция. А что за материал по бокам форма?

пресловутый кабель-канал... немного подрезанный и закрекплённый в гипс на один шуруп сбоку - в правом нижнем углу на фото. щели немного засиликонены...

Аватар пользователя w111

9 - а каково назначение этого

а каково назначение этого нагромождения? какую функцию он выполняет?

"5) вставляем деталь из пункта 4) в конструкцию из пункта 1) кружком внутрь и закрепляем иглой, так, чтобы игла не проходиля через открытую четверть. лишнюю игрлу обламываем."

Аватар пользователя TimK

10 - формикарий

Collo
А я вообще отказался от шприцов и пробирок. Сразу - махонький форм.

Главный недостаток маленьких формикариев, на мой взгляд, трудности в поддержании влажности. Слишком быстро высыхают. Постоянные скачки между переувлажнением и пересыханием. В таком маленьком кусочке гипса трудно поддерживать постоянную влажность. В этом плане пробирка идеальна. Налил в неё воды, заткнул ваткой и о влажности больше не думаешь.