Как живут муравьи?

Как живут муравьи?Муравьев издавна считают мудрецами. В Киргизии много лет тому назад человек, который задумал доброе дело, шел ночевать к муравейнику – это сулило удачу.

Хранителями информации в муравейнике выступают старые муравьи. У рыжих муравьев пожилые мудрецы трудятся наверху своего домика в качестве наблюдателя. Оказывается, что муравьи быстрее всех насекомых обучаются находить правильную дорогу в лабиринте. В этом им помогает муравьиная кислота, которой они также пользуются для обороны и наступления.
Если молодая муравьиная самка из-за неопытности основывает муравейник в сыром грунте, его сообразительные обитатели строят тропинку из хвои, чтобы не замочить лапки.

Муравьи любят компанию себе подобных. В одиночку они жить не могут. Для нормального существования им нужно не меньше 10 товарищей. Работа в группе продуктивнее, нежели по отдельности. Эти насекомые любят не только работать, но и отдыхать. Четверть своего времени они тратят на уход за собой (гигиенические отопление дома процедуры). Спят муравьи приблизительно три часа, забравшись в углубление в грунте и тесно прижав конечности к туловищу. Проснувшись, они потягиваются и зевают словно люди.

Не прочь муравьи и развлечься. Иногда они играют в игру, похожую на салочки. Один муравей, инициатор, прибегает в норку, где работают несколько его собратьев. Остановившись посередине камеры, он высоко поднимается на своих лапках и начинает дрожать. Несколько муравьев подходят к нему и делают угрожающие движения (раздвигают свои усики). В игре остаются двое, они бегают друг за другом и устраивают схватки, после которых погоня продолжается. После окончания игры муравьи долгое время чистятся.

Было бы прекрасно, если бы все развлечения муравьев были так невинны. Но, к сожалению, насекомые иногда пьянствуют. Ведь в муравейнике живут не только муравьи, но и много других насекомых, которые подкармливают своих хозяев. Одним из таких квартирантов является жук-ломехуза, который спаивает муравьев своими эфироподобными выделениями. У пьяных муравьев падает чувствительность, они бросают работу и начинают холить и лелеять жука, пока тот поедает муравьиные куколки и личинки, на что муравьи не обращают никакого внимания. Муравейник, пораженный жуком-ломехузой, быстро вымирает.

Есть несколько видов муравьев, которые занимаются воровством и рабовладением. Муравьи-воры живут преимущественно под муравейниками, они маленькие и поэтому делают узенькие ходы, в которые не могут залезть большие муравьи, и питаются личинками и куколками хозяев.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

1 - Копипаста с сайта "школы

Копипаста с сайта "школы жизни"
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-23977

Для того сайта конечно нормально и под пивко сойдет. Но здесь выглядит как-то уж очень поверхностно, хотя литературно написано хорошо.

Смысл помещать скопированный текст здесь не понимаю, вроде у оригинала статьи автор другой, или это все таки ваша статья? На этом ресурсе в блогах обычно другую информацию помещают - свои наблюдения, рассказы о жизни своих питомцев, успехи в создании оборудования и т.д.

Вначале даже подумал, что есть скрытые ссылки, но в исходиках нашел только ссылку на фотографию со школы жизни. Может я чего не понял, кто опытнее поищите

Аватар пользователя snip

2 - Юрий Тимофеевно в исходиках

Юрий Тимофеев
но в исходиках нашел только ссылку на фотографию со школы жизни.

Так и есть. Видать попытка разнообразить жизнь.
Данный материал не заслуживает находиться в блоге.
Перенёс на форум "Для новичков", в самый раз ).

Аватар пользователя Bequral

3 - Для новичков?

То ли я сильно заблуждался относительно муравьев, то ли тут куча ляпов, которые новичкам точно не нужны.

Оказывается, что муравьи быстрее всех насекомых обучаются находить правильную дорогу в лабиринте. В этом им помогает муравьиная кислота

- не феромоны, а кислота?

Спят муравьи приблизительно три часа, забравшись в углубление в грунте и тесно прижав конечности к туловищу. Проснувшись, они потягиваются и зевают словно люди.

Спят в углублении, поджав лапки? (считал, что не спят (да и сам термин "сон" к насекомым плохо применим, а если "замирание" считать сном - то точно не "поджав лапки в углублении") Зевают? (это без легких?)

Аватар пользователя KVA

4 - Сон

Bequral
Спят в углублении, поджав лапки? Зевают? (это без легких?)

Звучит смешно, конечно. Но, если долго и внимательно понаблюдать за муравьями, то создастся впечатление, что они действительно спят!
Мессоры, например, не просто замирают. Они лежат на боку, иногда подёргивая конечностями (прямо как собаки!). В первое время такое поведение (особенно у матки) вызывало у меня неподдельный страх за здоровье питомцев. Я хватал фонарик, светил - матка недовольно ворочалась, тяжело вставала и начинала бродить по пробирке. Теперь я спокоен: "Мессоры спят!".
Формики замирают и не двигаются, никогда не ложатся на бок. Это и есть "сон-замирание".
Понер я вообще не видел за таким занятием. Они всё время двигают усиками, или медленно ходят. Спят на ходу.
Бегунки отдыхают, плотно прижав лапки к туловищу (иногда тоже на боку, если плотность отдыхающих велика). При выходе из такого состояния они и правда потягиваются, усиленно выпрямляют конечности и (внимание!) сильно раскрывают жвалы.
Возможно, это чисто субъективное восприятие, но, ИМХО, муравьи действительно спят, потягиваются и зевают :)

Аватар пользователя Bequral

5 - Спасибо за развернутое и

Спасибо за развернутое и познавательное уточнение!

KVA
(внимание!) сильно раскрывают жвалы

Субъективно это похоже на зевание. Но физиологический смысл в другом, насколько я понимаю. Муравьи "разминают/разогревают" мышцы (потягиваются жвалами, так сказать), а мы и другие млекопитающие при зевоте производим усиленную вентиляцию легких.

Аватар пользователя viking

6 - Интересная ссылка на статью,

Интересная ссылка на статью, посвященную сну муравьев, не помню была ли она на сайте (на английском) :
http://news.bbc.co.uk/earth/hi/earth_news/newsid_8100000/8100876.stm
Краткое содержание: исследование проводилось в Университете Южной Флориды на виде Solenopsis invicta. Так вот выяснилось, что рабочие особи спят через нерегулярные промежутки времени, но исключительно часто - в среднем 250 засыпаний в день длительностью чуть более минуты (итого 4 часа 48 минут). Однако одновременно в состоянии сна может находиться не более 20% колонии. Матки (у этого вида полигиния) спят гораздо дольше - в среднем, по 6 минут 90 раз в день = 9 часов сна, и причем все матки спят синхронно.

Аватар пользователя shunter

7 - неплохой фильм

вчера смотрел. документальный про муравьев. называется Муравьи: тайная сила природы
крутое видео, особенно где они тлю пасут :) советую

Аватар пользователя TimK

8 - нападать

Ну, думаю, не надо уж так нападать на новичка. Человек разместил статью. Ну что тут плохого? Получилось интересное обсуждение статьи. Спасибо. Только автору надо бы ещё свои коментарии оставлять. Типа: вот есть такая статья. Ваше мнение о ней?