Фараоновы муравьи

Обнаружил у себя на балконе одного фараонова муравья,с целью вычеслить численность колонии капнул сиропу....было обнаружено всего 2 мураша...Нашёл место куда они уходять,расковырял там всё(между рамой и подоконником),но матку так и не нашёл...возможно ли приманить её чем нибудь?А то как раз сотворил "жилой модуль "микро"(http://antclub.org/node/554)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Матку

Матку приманить вряд ли удастся. Матка за едой никогда не выбирается, все обязанности на рабочих. В теории можно им соорудить временное убежище, в котором мономориуму быдет лучше, чем там, гед он сейчас (хотя это зависит от того, где он действительно сейчас. Может ему там гораздо лучше, чем в любом формикарии).
Если гнездо где-то в районе подоконника, попробуйте поместить рядом миниформикарий (только не тот, что вы сделали. В нем еще не продумана система увлажнения). В форме должно быть тепло, темно и влажно. Мгновенный эффект не обещаю, но скоро осень, мономориум не переносит холодов, поэтому скорее всего от окна на зиму куда-то уйдет. Либо может уйти на новое место по причине перенаселения. Может в процессе возможного переселения им и приглянется подкинутое вами убежище. Но это только теория.

На своей практике я нашел их в бетонной стене, которую надо было взрывать, чтобы добраться до муравьев! Т.к. она выходила на балкон, думал, что мурахи за зиму вымерзнут. Однако теперь в том доме настоящее бедствие. Они стали даже на людей нападать :) Залазят на хозяев во время обеденного сна и начинают кусать.

Надо будет сходить туда, провести анализ ситуации...

Аватар пользователя Formik

2 - когдато ето мне

когдато ето мне удалось
сначяла я пытался специально их поймать оставив гипсовое гнездо около дороги, но от нетерпения слишком чясто проверял и нечего там не было
а потом сунул лишнее гнездо под диван и через достаточно длительное время они там завелись
притом сразу 6-7 маток они организовали какбы 6 отдельнвх подколоний в разных камерах со своими матками и личинками

но держать их напряжно убегают постоянно, иза слишком мелкого размера трудно найти подходяшею сетку а в водных преградах они тонут
зато жрут всё и не дохнут