Колония Messor cf. capitatus

И вот мечта сбылась! Сделал себе настоящий подарок к новому году. На выходных, если быть точным 24-го декабря, заказал себе колонию Мессоров (королева + 11-25 рабочих). Стоит отметить, что зима в этом году теплая и это тоже способствовало принятию решения. 27-го числа получил письмо, что посылка отправлена и скоро должна прийти. 29-го числа курьер позвонил в дверь и вручил коробку. Радости не было предела. Переживал за доставку тоже изрядно, особенно когда увидел, что курьер несет посылку под мышкой и сильно ею трясет. Так и тянуло сказать ему: “Эй, будь аккуратнее с посылкой, там муравьи-людоеды!” В общем, что бы не тянуть, открыл коробку, там было 100 гр. смеси семян, какой-то пакет с землей (для чего он, я так точно и не знаю, но догадываюсь, что для обогрева посылки), поилка и конечно же заветная пробирка. По приезду насчитал королеву, 16-17 муравьев, 1 личинку. Яиц и куколок не было. Еды, кстати тоже фактически не было, пару каких-то зерен.

Вот первое фото

В тот день я убрал пробирку в шкаф и больше ее не трогал. За вечер успел подготовить арену. Муравьи довольно активно бегают в пробирке и кормить их там просто невозможно. Для арены использовал коробку из-под Ферреро, на дно которой налил 0.5 см гипса и присыпал это все песком. После высыхания лишний песок вытрусил из коробки. Пробирку и коробку соединил шлангом 8 мм в диаметре и длинной 10 см. На следующий день, когда гипс на арене высох, собрал всю конструкцию вместе и выпустил муравьев на арену. Там уже была небольшая горка из семян. Буквально через 5 минут маленький муравей схватил первое зерно и потащил в пробирку. За ним последовали и остальные. Вернувшись через несколько часов к любимцам, обнаружил все семена в пробирке, а мусор, который приехал вместе с муравьями, наоборот, на арене. Там же были останки одного муравья, погибшего в дороге.

Ах, да, забыл упомянуть, что в семье размеры отличаются, есть и маленькие и парочку крупных особей. Примерно треть муравьев имеют коричневый цвет, а не черный (возможно, они вылупились в дороге).
От белкового корма ребята отказались. Мучняк и дроздофилы пока игнорируются. Посмотрим, как будет дальше.

Комментарии

Аватар пользователя Ypsilonyt

1 - В этом сообщении выложу

В этом сообщении выложу несколько фотографий с доставки. В коробке даже лежала бумажка, с просьбой не использовать гелевые формикарии)).

Коробка и дырка в ней

2

3

Успел отснять небольшое видео, правда качество хромает, так как не хочу сильно тревожить колонию. На видео виден муравей с личинкой и, как ни странно, муравей с яйцом. Яйцо и есть самой большой загадкой. Приехало с колонией или отложено уже в новом доме?

Аватар пользователя Ypsilonyt

2 - Пока идут новогодние выходные

Пока идут новогодние выходные хочу сделать наброски для горизонтального формикария.
Подойдет ли такое расположение камер?
1-10 камеры;
A-B-C-D возможные места для вентиляции (какие выбрать лучше?);
Х точка входа трубки с арены;

P.S. Вопрос. Как узнать, что пора давать корм мессорам? Просто на глаз, когда горка семян в пробирке уменьшится? Заранее спс.

Аватар пользователя milhinsa

3 - А камера увлажнения?

А камера увлажнения? Забыл?
На всякий случай на арене всегда должен быть запас разнообразных семян.

Аватар пользователя Ypsilonyt

4 - Нет, не забыл. Это только

Нет, не забыл. Это только стекло, а чуть по ниже стекла в плите сделаю бороздочку для воды.

Аватар пользователя Dmitry

5 - С новым годом! Отличный

С новым годом! Отличный подарок!
Как же я завидую людям, живущим в Европе! С антстора можно муравьёв легко заказать...

Аватар пользователя Ypsilonyt

6 - Ну цены у них все-равно

Ну цены у них все-равно кусаются. Это большой минус. Но редко можно себя и побаловать)).

Аватар пользователя Kybik

7 - Ypsilonyt Ну цены у них

Ypsilonyt

Ну цены у них все-равно кусаются. Это большой минус. Но редко можно себя и побаловать)).

Поздравляю! Ради таких красавцев - не жалко. :)

Аватар пользователя Justin

8 - Поздравляю :) жду новостей ;]

Поздравляю :)
жду новостей ;]

Аватар пользователя Ypsilonyt

9 - Сегодня решил первый раз

Сегодня решил первый раз потревожить пробирку и вытащил ее из коробки. Матка вела себя более спокойно, чем при получении. Не пыталась выбежать на подключенную арену, а просто села на ватку. Остальные почти моментально образовали живой заслон. Личинка явно увеличилась в размере (всегда у няньки в кармане, на пол не опускается вообще). Было еще одно приятное событие. Тот муравей, что раньше носился с яйцом теперь носит 2 яйца). Очень надеюсь, что это хороший знак и жизнь у колонии налаживается. Странно только, что их всего 2 - слишком мало. Да, упорно грызут ватку, буквально превращают в пух. Семена таскают из пробирки в трубочку и обратно.

В прошлых сообщениях выкладывал набросок формикария 13 на 18. Съездил и купил стеклышко, вылепил форму в коробке пластелином, но в тот же день заливать не стал. Пару дней ходил кругами, смотрел на свою работу. На третий день понял, что работа нравится, но заливать смысла нет. Просто получится очень большой начальный формик. Гигантоманию надо лечить, а посему все разобрал. Тем же вечером нашел коробочку из-под Mon cherie (Если не использовать крышку то ее размеры 7.6X15X3 см). Сразу понял, что подойдет отлично, хотя и будет пластик а не стекло. Ну ничего. Сам процесс изготовления и фотку выложу позже, сейчас просто скажу, что там 6 камер произвольной формы.

Теперь пару слов о поведении нового вида. Очень активны. Постоянно 1-3 на арене. Очень робкие и пугливые, но за ними нужен глаз да глаз. Вот пример. Снял крышку. Буквально минуту, пока пробовал отснять крупного рабочего, из пробирки появился мелкий рабочий и резво вскарабкался по стенке. Итог - я только собрался закрыть крышку, и тут же замечаю муравья бегающего по столу. Вобщем очень шустрые, когда им надо. По сравнению с Лазиус эмаргинатус, капитатусы очень много мусорят. Тут тоже не обошлось без смешной истории. Вечером собрал на арене весь их мусор в одно место. Думаю, авось, приучатся и будут его там собирать. ВигВам! Утром нашел весь мусор с арены в другом месте, а именно на фольге, куда я им зернышки бросаю. Вот так вот. И еще одно наблюдение. Дроздофил, мучняка и креветку игнорируют. Курицу занесли в пробирку на 15 минут, потом вынесли и выкинули. Вобщем белковый корм меня чуточку беспокоит.

Аватар пользователя Ypsilonyt

10 - Хотел заснять арену с пятью

Хотел заснять арену с пятью рабочими, но пока бегал за камерой остался только один. Радует то, что это один из крупных(примерно 7-8 мм)

Аватар пользователя Ypsilonyt

11 - Вот наконец то была свободная

Вот наконец то была свободная минутка и я смог сфотографировать будущий мини-формик. Как и писал выше размеры 7.5 на 15 на 3. Глубина камер 1 см. Вентиляцию хочу сделать в средней камере левой вертикальной цепочке камер. Если у кого-то есть другие варианты подкрепленные опытом - милости прошу подсказывать.

Фото № 2

Аватар пользователя Ypsilonyt

12 - Читая блоги про Мессоров,

Читая блоги про Мессоров, сразу попало в глаза одно отличие. Наши киперы почти всегда пишут, что Мессоры сироп не пьют совсем. На зарубежных блогах и магазинах периодически проскакивают заметки в разделе питания, что мессоры все таки пьют сироп. Сегодня капал еду эмаргинатусам и ради эксперимента оставил капельку на арене у мессоров. Вот что вышло:

Буквально через 5 минут капли не было. Но за это время почти треть муравьев из пробирки успело побывать возле капельки. А вот мак полностью проигнорировали...ндя...гурманы)

Аватар пользователя Ponerin

13 - Наши киперы почти всегда

Наши киперы почти всегда пишут, что Мессоры сироп не пьют совсем.

Проблема основная не в том что не пьют, а в том что часто начинают дохнуть от него.

Аватар пользователя Alexs

14 - Мусорка

Положи на арене комок сухой ваты. они будут собирать мусор возле нее. Мои структоры так делают.

Аватар пользователя Ypsilonyt

15 - Спасибо за советы. Попробую,

Спасибо за советы. Попробую, а с сиропом буду по аккуратнее.

Аватар пользователя Valdai

16 - Я тоже пробовал сироп давать

Я тоже пробовал сироп давать мессорам пару раз.
В первый раз вообще не обратили внимания, во второй - облепили и весь выпили. Никто не умер.
Наверное, всё зависит от меда, концентрации его в сиропе, от потребностей семьи...

Аватар пользователя Ypsilonyt

17 - Сегодня устроил контроль

Сегодня устроил контроль состояния дел колонии. Достал пробирку из коробки и убрал красную пленку. Ну что ж - увидел одну няньку личинкой среднего размера и вторую, как я смог рассмотреть, с яйцом и супер-маленькой личинкой)). По-крайней мере, я на это надеюсь, иначе яйца разительно отличаются формой. Вопрос к тем, кто содержит мессоров, нормален ли такой пакет яиц (2 штуки) для молодой колонии? Те же Эмаргинатусы отложили сразу штук 10.

Еще один момент порадовал. Возле ватки увидел какой-то мусор. Вначале подумал, что это шелуха от чего-то. Потом присмотрелся и увидел остатки панциря от кусочка мучняка. Значит все таки белок употребляют, хоть и в малых дозах. Попробую давать кусочки еще мельче, правда это трудно, ведь содержимое мучняка моментально выдавливается из панциря-тюбика.

Аватар пользователя жорик

18 - Режь бритвенным лезвием между

Режь бритвенным лезвием между сочлений хитина. ;)

Аватар пользователя Ypsilonyt

19 - Вчера нашинковал мучняка

Вчера нашинковал мучняка очень мелко и положил в кормушку на арене. Пока делал столь нехитрые операции, совершенно случайно, так как стараюсь тревожить пробирку не чаще чем раз в 5 дней, увидел в темноте и через красную пленку какое-то белое пятно на матке. Нарушил свое правило. открыл пробирку и отснял это видео.

Матка носит маленькую личинку и яйца у себя на спине ( в других блогах встречал информацию, что такое бывает на брюшке. Да, а ведь бывшая личинка стала теперь куколкой!)
К слову сказать, сегодня утром весь мучняк исчез в неизвестном направлении, тоесть маленькие кусочки предпочтительнее, для повышения внимания. Хотя утверждать, что их скушали, а не выкинули - пока не буду.

Аватар пользователя Ypsilonyt

20 - Все таки мучняка потом

Все таки мучняка потом вынесли на свалку. На следующий день при внимательном осмотре мусора нашел его маленькие кусочки. Через пару дней дал 2-х дроздофилок. Вроде бы в мусоре их нет.

Примостил конструкцию с пробиркой и ареной на столе, а рядом проходит шнур от ноута. Пока комп днем работает, температура повышается с 22 до 25 градусов и муравьи все сидят на стенке пробирки, что ближе к проводу. Постоянно грызут вату. Боюсь, что нехватает влаги - толи слишком тугая переборка, толи высыхает быстро. Еще пару раз в день вижу крупного рабочего, бегающего к поилке на арене.

Впринципе мини формик на 95 процентов готов. Осталось пол часа работы и можно заселять. Увлажнение там будет лучше, чем в пробирке. Только не потеряются ли в нем матка и 17 рабочих?

Аватар пользователя Москитос

21 - Советую додержать их в пробирке

Советую пока их додержать в пробирке до 50 рабочих, лучше так я сделал бы, потом заселил бы.
Тогда точно не затеряются, согласен не все муравьи любят мучников, зофобасов, мои дентикулатусы зофобаса только посмотрят, а есть и разбирать не станут. Я сейчас всем даю сверчков ( банановых ) и мраморников. Едят на ура.

Аватар пользователя Ypsilonyt

22 - Все таки закончил формик.

Все таки закончил формик. Осталось только запустить колонию через боковое отверстие а потом приклеить на него сеточку. Если ничего не помешает, например "подкоп" ваты в пробирке или какая другая напасть, то постараюсь их подольше подержать в пробирке.

Также обнаружил сегодня пакетик яиц, штук 8 наверное, лучше рассмотреть не удалось. Пока снимал матка поползла на выход на арену, поэтому фотосессию быстро закончил. (на фото виден муравей с пакетом в жвалах)

Аватар пользователя Ypsilonyt

23 - 3 дня назад мельком видел

3 дня назад мельком видел чуточку потемневшую куколку (та, что прибыла ко мне в виде личинки). Сегодня, при проверке состояния дел, ее не увидел, так что думаю, что скорее всего вывели первенца. А вот то первое яйцо, отложенное у меня, вчера или позавчера превратилось в куколку. Заняло это у нее почти месяц, но для пониженных температур думаю, что норма. На видео как раз видна куколка и еще один муравей на ватке, держащий пакет яиц. Рассмотреть сложно - они, "заразы", все время поворачиваются спиной к свету, но думаю, яиц там должно быть 10-15 штук.

Жаль, что пробирка грязноватая изнутри.

Аватар пользователя Valdai

24 - А Ваши мессоры сами натаскали

А Ваши мессоры сами натаскали столько семян с арены?
У моих (правда у меня структоры) в пробирке совсем немного семян. Как правило вся работа происходит на арене - тусуют семена, передвигают, стучат ими ночью, там же и разделка курицы, желтка, гаммаруса...
А мусорку всегда устраивают в стороне, противоположной выходу на арену.

Аватар пользователя Ypsilonyt

25 - Да, все сами туда несут.

Да, все сами туда несут. Потом, правда, кое что могут в трубку вынести и на мусорку. А мусорку тоже устроили в углу на арене. Я в количестве зерен их ограничиваю, досыпаю ровно столько, сколько исчезает, так как места в пробирке не так много.

Аватар пользователя Ypsilonyt

26 - Одна странность. Появилась 1

Одна странность. Появилась 1 личинка 3-4 мм. А остальные яйца из той же кладки пока без изменений. Даже если промежуток был пару дней, они же не могут так сильно запаздывать в развитии? К сожалению на фотографии ничего этого не видно.

Аватар пользователя Кий

27 - Может

Ypsilonyt
Даже если промежуток был пару дней, они же не могут так сильно запаздывать в развитии?

Могут. Это абсолютно нормально в маленькой семьи. Не переживайте. Полный цикл развития у муравьев может быть разным. В отличии от их далеких родственников пчел, скорость развитие происходит от наличия определенных условий. У пчел же процесс развития не останавливается, он почти четкий по времени, в чем и есть свои достаточно большие минусы. Муравьи закладывают так сказать зерно, начало, а затем от наличия в данный момент определенных условий решается методика развития. Или это будет кормится одна-две личинки, или более, или вовсе приостановится кормление. А может даже и вообще быть съеден весь расплод.

Аватар пользователя Ypsilonyt

28 - Спасибо, буду знать. А я то

Спасибо, буду знать. А я то был уверен, что одно поколение (скажем так - пачка яиц), должны развиваться почти одинаково.

Аватар пользователя Cry

29 - У меня структоры и им очень

У меня структоры и им очень нравится зофобас. Постоянно едят его с удовольствием. Поскольку число их уже не малое (~600 особей), то выедают весь панцирь до полированного блеска)

Аватар пользователя Ypsilonyt

30 - Случайно удалось сделать

Случайно удалось сделать фотографию, в момент, когда матка отошла в сторону, на которой видна большая личинка, средняя личинка, горка яиц и куколка.