Мои Лазиусы

Приветствую всех мирмикиперов, в начале сентября наткнулся в инете на гелевую ферму с муравьями, понравилась эта затея, оттуда и узнал что так сказать домашний муравейник называется "формикарий" и что оказывается люди держат муравьев дома, это была так сказать еще детская мечта. Так вот найдя этот сайт я понял что гелевый форм это убийство и издевательство, почитал что да как, что такое лет, как сделать инкубатор, арену, форми и занялся этим делом. Так как дело было осенью и у нас в Сибири в это время уже холодает, я не надеялся найти оплодотворенную матку. Ежедневно ходил, гулял пешком и постоянно уткнувшись в землю искал, а вдруг попадется матка, может повезет. Но не единого муравья я так и не нашел. Я решил надо ехать в лес и искать там! Первая поезда особым успехом не увенчалась, я нашел конечно 3 крылатых особи ползавших вдалеке от муравейников, осторожно собрал их в инкубаторы и повез домой. Дома как полагается я спрятал их в темное место и стал ждать, через пару дней залез посмотреть, но яиц небыло я расстроился и крылья они не сбрасывали, я понял что это походу самцы и выпустил всех кроме одного у которого появилась кладка. Но я не отчаивался и ждал, заглянув еще через недельку понял что дело не движется совсем. Я вновь поехал в лес на поиски и тут мне улыбнулась удача, я наловил около 5 уже 100% маток без крыльев. Посадив их в инкубаторы я дальше ждал. Прошло буквально 1-2 дня и все отложили яйца, этому я был очень рад. Спрятав продолжил ждат. Через не помню какое время у меня появились первые личинки и я понял что на этот раз все должно получится, маток я поил сиропом и давал белок и желток. Спустя время заглянул еще разок и обнаружил что 1 матка умерла по непонятным причинам и её кладку яиц я осторожно подложил другой матке она их приняла без проблем. Дальше появлялись коконы и первые малыши. Я решил что пора заняться формиком дабы он был уже готов. Первый был не совсем удачным его забросил в кладовку, учтя все ошибки я решил делать новый из банку для сыпучих предметов и как раз таки он получился более-менее приемлемый и на данный момент ждет развития колонии. У меня было еще 4 матки, но 1 еще опять же почему-то скончалась, тогда уже её коконы личинки и яйца я по прошлому примеру подсадил другой матке. Развивались мурахи как-то очень медленно. На данный момент у 2-х колоний порядка 20 особей, такова количества они достигли за 3 месяца и мне кажется это медленно, яиц у маток наверно штук по 15-20 еще в куче лежит и почему-то они не развиваются дальше. Такое чувство что они в спячке, но матка с яйцами же не уходит в спячку. Ах да забыл еще про одну матку, её с расплодом около 8 особей я подарил парню с которым случайно познакомился в зоомагазине увидев у него на роботе формикарий. Ну пока это все, потом че еще вспомню еще дополню и выложу фото.
Вот только у меня на данный момент мелкая проблема не знаю чем же нормально кормить своих муравьев, много чего пробовал и как-то не особо они вообще едят, сидят восновном в кучке не двигаясь изредка выходит 1 фуражир на арену, собирает оттуда мак и несет в инкубатор.

Комментарии

Аватар пользователя friona

1 - Вид я так до конца и не

Вид я так до конца и не определил, но малыша очень мелкие, увидя у парня в Зоомагазине в формике рабочих размером с 1 см я был в шоке, т.е мои достигают всего лишь 4-5мм

Аватар пользователя KVA

2 - Два несвязанных факта: 1.

Два несвязанных факта:
1. Сибирь.
2. Муравьи несут мак.
Напрашивается вывод: "Это ж надо так оголодать!"
Скорее всего (да я больше чем уверен!) эти муравьи не едят мак. Их нужно кормить сиропом и насекомыми.
Потому-то они и мелкие - от голода.

Аватар пользователя Collo

3 - Зачем им мак? Кто бы у вас не

Зачем им мак? Кто бы у вас не был - кормите раствором сахара или мёда и давайте маленький (совсем маленький) кусочек куриной грудки, раз нет насекомых. Этого пока будет вполне достаточно. Пытайтесь определить вид своих муравьев (сюда фото можно выложить) и ищите культуру кормовых насекомых. Можно их и через инет заказать почтой, но летом, естественно.

Аватар пользователя friona

4 - (Тема не указана)




Аватар пользователя friona

5 - я просто у кого-то в блоге

я просто у кого-то в блоге читал что они едят мак, вот и подумал попробовать его добавить в рацион. А что по поводу Сибири что не связно?? куриную грудку также пытался давать, но с особым желание они её едят. Пока были мухи я всех переловил и дома и на роботе вот мух они трескали с удовольствием!

Аватар пользователя Collo

6 - Это ваши фото или с

Это ваши фото или с инета?
Если ваши, то да. Похоже на ласиуса, причём довольно сытого))...

Аватар пользователя friona

7 - да это мои фото

да это мои фото

Аватар пользователя Collo

8 - Ну тогда всё норм... а то

Ну тогда всё норм... а то напугали нас с KVA)))... пока не появятся рабочие - можно вообще не кормить (если ватка постоянно сырая в инкубаторе). Потом сироп и куриная грудка ("белое мясо"). До лета доживут без проблем, а там мухи и ищите кормовые культуры.
Форм нормальный (сами делалали?). Только его надо заселять, когда семья будет достаточная по численности - хотя бы штук 30-50...

Аватар пользователя friona

9 - На данный момент я на роботе,

На данный момент я на роботе, вечером постараюсь сделать новые фото т.к эти уже очень старые наверно 4-х месячной давности.

Аватар пользователя KVA

10 - friona А что по поводу

friona
А что по поводу Сибири что не связно?

Не связано то, что в Сибири слишком холодно для муравьёв, питающихся семенами.
По фотографии - лазиус, скорее всего. Следовательно, насекомые+сироп=счастливые и довольные муравьи.
Либо, действительно, куриное мясо+сироп.

Аватар пользователя friona

11 - на данный момент рабочих у

на данный момент рабочих у каждой матки штук по 20 наверно, формик сам делал, жена тока раствор гипса помогала делать :) Жду пока будет около 40 особей тогда буду заселять.

Аватар пользователя friona

12 - KVA friona А что по поводу

KVA

friona
А что по поводу Сибири что не связно?
Не связано то, что в Сибири слишком холодно для муравьёв, питающихся семенами.
По фотографии - лазиус, скорее всего. Следовательно, насекомые+сироп=счастливые и довольные муравьи.
Либо, действительно, куриное мясо+сироп.

спасибо учту, не буду тогда больше давать семена, я давал семена для поддержки штанов так сказать.

Аватар пользователя Collo

13 - Будете заселять - не

Будете заселять - не вздумайте разные семьи вместе посадить. Для каждой семьи отдельный форм делайте. Либо выпустите остальных летом на волю.

Аватар пользователя жорик

14 - Формик - (ИМХО) под

Формик - (ИМХО) под сотню-другую жильцов. Если сажать меньше - потеряются.

Аватар пользователя Collo

15 - Формик - (ИМХО) под

Формик - (ИМХО) под сотню-другую жильцов. Если сажать меньше - потеряются.

Ласиусов можно. Они всё равно мусор пытаются вытащить наружу. Просто займут 1-2 камеры и будут жить.

Аватар пользователя friona

16 - Collo Будете заселять - не

Collo

Будете заселять - не вздумайте разные семьи вместе посадить. Для каждой семьи отдельный форм делайте. Либо выпустите остальных летом на волю.

как подростут буду естественно сажать в разные формики, я уже даже подготовил все необходимое для его изготовления. Меня больше волнует вопрос слабой активности т.к сидят они восновном муравьи сидят на одном место на яйцах или возле них!

Аватар пользователя TimK

17 - активность

По поводу скорости развития и активности - все в норме. Так и должно быть.

Аватар пользователя Никита13rus

18 - Советую купить опарыша в

Советую купить опарыша в рыболовном магазине его мурашки как правило не едят, но из опарыша можно вывести мух, которых они едят с великим удовольствием, весь процесс превращения опарыша в муху занимает около недели. Когда мне пришли мессоры матка не откладывала яйца около недели дал муху,на следующий день увидел пакет яиц.

Аватар пользователя friona

19 - Покормил я вчера свои колонии

Покормил я вчера свои колонии вареной семгой, 1 колония Лазиусов не отреагировала на рыбу, так и сидели у меня в инкубаторе в кучке, только 1 фуражир выбежал на арену погулял и вернулся. Реакция второй колонии Лазиусов мне понравилась больше, на запах семги выбежал с начало один фуражир потом еще 1 и затем и еще три, в итоге они 5-ром принялись разделывать рыбу и довольные бегали кормили матку и остальных членов семейства. Не могу понять с чем связанна такая разная активность колоний. Еще решил заняться разведением дрозофил для кормления колоний, но учитывая что на улице сейчас - 30 градусов, думаю их даже дома нигде не найту :(

Аватар пользователя friona

20 - (Тема не указана)



Аватар пользователя friona

21 - По моему я наконец таки

По моему я наконец таки вкурил что у меня за вид мурах это Lasius platythorax Seifert, но могу и ошибаться

Аватар пользователя GreatMongoose

22 - KVA Потому-то они и мелкие -

KVA
Потому-то они и мелкие - от голода.

не согласен с KVA мелкие они не потому что голодные, а потому что матушка природа так сделала. первые рабочие всегда мельче своих собратьев появившихся на свет позже.

Аватар пользователя Visibilis

23 - Первое поколение муравьев

Первое поколение муравьев (микрогины) всегда мелкие, но если семья и в дальнейшем получает недостаточно питания, то более поздние поколения все равно сильно не будут отличаться по размерам от первых.