Странное поведение матки

Дело в том что пробирки, в которых живут мои нигеры были в плохом состоянии (плесень из-за не доеденых сверчков, черная вата, странного цвета вода за ватой, и воды было мало к тому же + не удобно чистить), и я решил попробовать их переселить, соединил две пробирки, щели заткнул ватой, ту, в который они жили поставил под наклоном, сверху поставил настольную лампу, ну а вторую пробирку я затемнил соответственно. Лег ночью спать, проснулся посреди ночи глянуть, а они уже перенесли приплод, и матка была уже во второй пробирке. Отсоединять не стал, т.к. был еще один муравей в старой пробирке, вдруг еще не все перенесли, и лег дальше спать. Утром проснулся, всем составом сидели уже в новой пробирке.
Я счастливый, заряд позитива на весь день. Решил вечером переселить и вторую колонию нигеров, а днем все подготовить. Сделал я все идентично первому переезду, лампа, наклон, затемнение. Опять же проснулся через пару часов, и увидел ужасный конденсат внутри пробирки, поставил лампу сильно близко. Все муравьи сидели уже во второй пробирке, к сожалению из приплода они спасли всего лишь одну куколку. Матка сидела в луже воды в старой пробирке, и пыталась выбраться. Я ее чуть подтолкнул пастой от ручки с ватой, потом она поползла по потолку и уселась на вату. Сидела там очень долго, торопить ее не хотел, но решил перенести ее самостоятельно. В итоге по переезду в новую пробирку она ведет себя очень странно. Еле передвигалась в начале, потом завалилась на бок, и лежала обездвиженная несколько часов. Я ужасно испугался, т.к. муравьи не мои.
Я решил ее достать, посадил на руку, она все равно не подавала никаких признаков, в итоге я решил отогреть ее дыханием. Начала шевелить усами, потом и лапами, перевернул на живот и она начала чуть чуть ползать и я посадил ее обратно. Сейчас опять же лежит на спине в пробирке, машет усами и шевелит головой иногда, иногда к ней подбегают мураши и чистят ей лапки. Я не знаю что мне делать.
Дмитрий (kleveta), сказал что может она из-за того что промокла, у нее засорились дыхательные отверстия на животе, и она их якобы сушит.
Или она потеряла свой запах из-за того что промокла ( соответственно и контроль над колонией ) , и сейчас лежит, и выделяет его.

Я в расстеряности. дал им сиропа на ватке, чуть дрозофила и кусочек яблока, вдруг мураши покормят ее. Но брюшка у них раздуты, и они сыты. Думаю если бы она была голодна-они бы ее покормили.

Посоветуйте, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Очень жалко терять ее и эту колонию.

Изображения: 
Аватар пользователя Кий

1 - Терпение

И еще одна история говорящая, что не переселяйте принудительно. Достаточно соединить инкубаторы трубочкой, новую затенить, а старую просто оставить на свету без всяких ламп.

Аватар пользователя Justin

2 - Я прошу не осуждать меня (

Я прошу не осуждать меня ( это я и сам могу),а помочь. Сколько людей-столько и советов. Одни говорят делай так, Вы говорите делать по другому. Сейчас она уже потихоньку приходит в себя. Начинает ползать на спине, доползла до ватки, и сидит на ней. Надеюсь все обойдется. Свою ошибку я понял

Аватар пользователя Кий

3 - Удачи

Justin
Свою ошибку я понял

Вот это меня радует.
Удачи.

Аватар пользователя Top6a

4 - Интересно кто же посоветовал

Интересно кто же посоветовал греть лампой ? Нужно найти на сайте все упоминания об этом варварском способе и удалить, или хотя бы в факе написать. А то новички варят и варят маток :(
Что то мне подсказывает что с этой матки уже ничего не получится. Перенеси расплод к нормальной матке, если эта здохнет.

Аватар пользователя Justin

5 - Это само собой, лампа была не

Это само собой, лампа была не близко, пробирка даже и теплой не была. И когда я проснулся, она вела себя вполне нормально, после того как я ее из воды вытащил. Да и из муравьев никто не утонул, только матка попала в каплю. Короче я в панике :[

Аватар пользователя Wolsh8

6 - а тут все просто - оставь их

а тут все просто - оставь их в покое темном теплом месте. и жди. собственно как и во множестве других похожих ситуаций.
это намного лучше чем доставать её и "греть дыханием" (если конечно это не волшебство))). Нормальная температура и спокойствие - это лучшее что вы можете дать муравьям в данной ситуации. А мять её пальцами и дышать на неё после ужина - это конечно не совсем то что ей надо.
Так что прячь в шкаф, ставь рядом градусник и жди .

P.S> Перечитал свой коммент и понял - таких уже больше сотни видел на этом сайте в сотнях других тем, где основной вопрос - "что делать?".

Аватар пользователя TimK

7 - что делать

Оставьте её в покое. Если оклемается - хорошо. Если нет - значит нет. Ничем ей уже не поможете. Только хуже сделаете. Перегрели Вы её. Теперь - покой и нормальные условия. Может и выживет. Но чаще всего это так не проходит. Самка может погибнуть в течении недели - двух.

Аватар пользователя Justin

8 - Спасибо за советы! Сегодня

Спасибо за советы!
Сегодня она уже ведет себя более подвижно. Проползла всю пробирку, уже не заваливается на бок и на спину. Будем ждать, и надеятся

Аватар пользователя Justin

9 - Все отлично, матка себя

Все отлично, матка себя хорошо чувствует, кушает с хорошим аппетитом)
Ожидаем приплод

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

10 - Поздравляю. Я если честно

Поздравляю. Я если честно думал, что матка уже не жилец. Рад что все вроде бы обошлось!