Горизонтальный формикарий

formicarium.jpg
Формикариум изготовлен из белого пластика (вспененный ПВХ) и силикатного стекла. Гипсовая плита толщиной 3 см, отливается в силиконовую форму. Формикариум имеет размеры 300 мм на 200 мм на 50 мм, с силиконовыми ножками. Для удобства поддержания влажности в стекле выполнено отверстие, в изолированную камеру заливается вода. Камера увлажнения на всякий случай закрывается чёрной резиновой пробкой. По периметру установлены гермовводы, в которые легко вставляются прозрачные трубки диаметром 6 мм для разнообразных нужд: вентиляции (тогда в гермоввод вставлена мелкая сеточка), как трубопроводы для выхода на арену, для доставки воды и сахарного сиропа, кормления дрозофилами. Формикариум сделан полностью разборным, на винтах. При необходимости гипсовая плита легко извлекается и моется.

Комментарии

Аватар пользователя DeX

1 - Потрясающее! Единственный

Потрясающее! Единственный вопрос, как Вы делали камеры? Можно подробнее о процессе создания? Заранее спасибо.

Аватар пользователя Василий

2 - Для отливки гипсовых плит

Для отливки гипсовых плит мною была создана силиконовая форма из специального дорогостоящего двухкомпонентного полимера (чтобы не было усадки). К сожалению, в процессе эксплуатации выяснилось, что при толщине плиты в 2 см она ломается при извлечении из формы. Поэтому пришлось нарастить бортики обычным силиконовым герметиком. Для изготовления всех позитивных и негативных форм я использовал фрезер и дисковую пилу Festool. Теперь я могу отливать эти плиты в промышленных масштабах. Кстати, тоже непростой процесс и иногда получается брак.

Аватар пользователя Filin

3 - Все отлично.... но как то

Все отлично.... но как то души нет...

Аватар пользователя neo-matrix

4 - Отличная идея

Отличная идея с гермоотводами. Буду использовать в будующих формиках.

Аватар пользователя snip

5 - Я тоже пробовал делать

Я тоже пробовал делать силиконовые формы для отливки гипсовых плит, даже несколько сделал. Со временем добился хороших результатов, а потом стало скучно отливать одинаковые клоны. Забросил эту идею. Не так уж и часто нужны эти формикарии, и хочется как-то разнообразить формы камер и размеры формикария. Если конечно Вы не собираетесь их продавать, тогда да, вещь полезная, но ИМХО, скучный формикарий. Ни какой естественности, даже видимой. А в целом хорошо, муравьям понравится.

Аватар пользователя TimK

6 - Увлажнение

Не видно, как устроена система увлажнения. Камера, о которой Вы пишите, ниже "жилых" камер? Под ними? У меня в горизонтальном формикарии камера увлажнения была вровень с жилыми. И один раз я чуть не утопил муравьев. Видимо влаги и так было достаточно, а я еще добавил воды в камеру. В результате пол во всех камерах покрылся слоем воды. Смотрю - у меня все муравьи по стенкам сидят с приплодом в зубах, а в воде несколько барахтаются. Срочно откачивал воду шприцем. Ладно, хоть сразу заметил. Это я к тому, что камеры увлажнения лучше делать всегда ниже уровня жилых камер.

Аватар пользователя Top6a

7 - TimKНе видно, как устроена

TimK
Не видно, как устроена система увлажнения.

Верхняя правая камера не соединена ходами с остальными, видимо это она и есть

Формик добротный, качественный, универсальный, но напоминает панельные хрущевки.
А расскажите поподробнее об этом силиконе - где его достать, и как он в использовании ?

Аватар пользователя Кий

8 - Правильно?

Top6a
А расскажите поподробнее об этом силиконе - где его достать, и как он в использовании ?

Я так понимаю это силикон, с помощью которого делают "резиновые" формы. Применяется в зубоврачебной и ювелирной сферах. Правильно?

Аватар пользователя Василий

9 - Я использовал Instagel 40 от

Я использовал Instagel 40 от lasso.ru На форму его ушло 2 кг.
Если кто предложит красивый душевный евроремонтный вариант плиты, то я готов её изготовить.

Аватар пользователя snip

10 - Полезная ссылка, много

Полезная ссылка, много интересного. Спасибо!

Аватар пользователя TimK

11 - Точно

Top6a
Верхняя правая камера не соединена ходами с остальными, видимо это она и есть

Не заметил. Похоже она. Тогда можно переборщить с увлажнением. Вода будет скапливаться под плитой и в плите. И в какой-то момент при наполнении камеры увлажнения выступит по полу камер и коридоров. Лучше её до "дна" делать, чтобы уровень воды визуально видеть.

Аватар пользователя altskater

12 - Подскажи плиз где такой белый

Подскажи плиз где такой белый пластик взять? В нем есть проточки для двух стекол?

Аватар пользователя altskater

13 - Просто загорелся созданием

Просто загорелся созданием горизонтального форма со сдвижным стеклом не нашел материала для рамы... Может кто подскажет?)

Аватар пользователя milhinsa

14 - В качестве рамки можно

В качестве рамки можно использовать, например, кабельканал. Довольно много формикариев на антклубе сделаны с его помощью.
На мой взгляд, нижнее стекло в качестве дна в горизонтальном формикарии не нужно. Появятся дополнительные проблемы с герметизацией.
Проще подобрать подходящую по размеру емкость и ограничиться одним верхним стеклом.