О том, как всё начиналось

Язык мой – враг мой: смолчать невозможно,
засунуть – некуда, отрезать – больно.

Идея завести себе муравьиную ферму пришла ко мне не слишком оригинальным путем – после прочтения трилогии Б. Вербера. Причем эта идея торкнула меня сильнее, чем сами книги =) Случилось это прошлой осенью, примерно в ноябре. Поковырявшись в Интернете, я вспомнила, что много раз видела в деревне на берегу реки толстых, лоснящихся черных букашек, которые настырно ползали по нашим покрывалам во время пикников. По воспоминаниям и фотографиям из инета они были идентифицированы как матки Lasius niger. Вместе с тем я также поняла, что время упущено и придется ждать лета. Мысль о том, что матку можно купить или выпросить у добрых людей, благополучно миновала мою светлую голову...
Наступило лето. После сдачи сессии, выполнения всевозможных левых дел, посещения свадеб решивших вдруг жениться ближайшей дальности родственников, приема и развлечения приехавшей в гости из другого города троюродной сестренки и вытаскивания в гости к двоюродной прабабушке уже собственной тушки... в общем, в деревню я выбралась только в третьей декаде июля и только на четыре дня, три из них шел проливной дождь, соответственно на речку вывезтись не вышло и все мои наполеоновские чаяния на предмет поимки «экологически чистой» матки пошли прахом с громким треском.
В город я вернулась в печали – через четыре дня предстояло уезжать в Москву, и шансы (по моим тогдашним представлениям) были призрачны. Да, я была наивна :)
Двадцать шестого июля позвонила подруга с предложением пойти погулять перед поездкой и обсудить последние детали. Погода благоприятствовала, и я, естественно, согласилась. Гуляли, болтали, смеялись, лопали слойки и радовались жизни. Общий позитив стал понемногу растворять захватившее меня уныние, внутренний голос активно тому потворствовал, тихо мурлыкая мотивчик на тему «не надо печалиться». Интуиция, как выяснилось, не подвела :)
Мы прогуливались по дворам вдоль Проспекта Октября, как вдруг я ощутила, что нечто маленькое, но увесистое ткнулось в ладонь. Подняв руку, я увидела крылатую матку, ползущую по пальцу. Она шустро добралась до подушечки, расправила крылья и улетела. Ну, тут уж не выдержала душа поэта, и мы бросились осматривать близлежащий пятачок. Вскоре возле бордюра была обнаружена еще одна крылатая красотка... в компании пристроившегося к ней самца :) Пока подруга лихорадочно складывала квадратный кулек из подсунутого вездесущими промоутерами листочка, матка скинула крылья и двинулась на поиски укромного места, но была осторожно поймана (не без потраченных нервов, ибо не ожидали мы от нее такой резвости :)), отнесена домой и торжественно посажена в собранный за рекордные сроки инкубатор.
DSC00797.JPG

На следующий день, едва продрав глаза, перво-наперво проверила, как у нее дела. Матка за ночь успела отложить небольшую кучку яиц, чем несказанно меня удивила и обрадовала :) Правда, на следующий день яйца исчезли... полагаю, они канули в те же недра, откуда были исторгнуты, проще говоря – сожраны своей заботливой мамашей. О муравьи, о нравы...
Двадцать девятого июля появилась вторая кладка, раза в полтора-два больше первой.
В период с 29.07 по 16.08 обстановка в пробирке практически не менялась. За это время дважды давала самке сахарный сироп, уплетавшийся за оба усика :) Первая попытка ее покормить обернулась довольно забавным шухером. Дело в том, что у меня дрогнула рука, наливавшая в пробирку из шприца сироп. В результате я напрудила каплю размером чуть ли не больше самой матки. Мысленно дав себе подзатыльник, я понаблюдала, как принюхавшаяся животинка кинулась к угощению со всех лап, и отошла по своим делам. Вернувшись полчаса спустя и достав пробирку на свет божий, я впала в ступор. Мозг потрясенно выдал сакраментальное «а ты не лопнешь, деточка?!» и отказался от дальнейшего сотрудничества. Она съела всё. То есть совсем всё. За каких-то полчаса... О.О
Белковый корм, кстати, упорно игнорировался. Были перепробованы: вареный яичный желток, вареный белок, филейная часть гусеницы из неудачно надкусанного яблока и две мушки-дрозофилы. Одну из дрозофилок, свалившуюся на расплод при неосторожном встряхивании пробирки, она отнесла обратно к выходу и старательно затолкала под ватку. Почесав в затылке, я пришла к выводу, что раз развитие расплода идет своим чередом, значит и не стоит матку беспокоить по этому поводу хотя бы до первых рабочих. Ну, «беспокоить» сказано больше для красного словца. Самка хоть и проявляла здоровую активность, но побеспокоить ее, казалось, не способно ничто. Она с редкостным пофигизмом реагировала на яркий свет, вибрации и переворачивания пробирки в угоду моему любопытству (каюсь-каюсь) и перенесла поездку на паровозе в Москву и перелет из Москвы, не поведя и усом.
DSC00887.JPG

Шестнадцатого августа при осмотре среди обычных круглых яиц было обнаружено одно продолговатое, колбаскообразное, с темным клиновидным пятном внутри. По некотором размышлении было решено считать «это» личинкой :) Вечером того же дня предположение подтвердилось, т.к. проявилась характерная ребристость. К двадцать первому числу личинок стало больше, и матка сложила их кучкой отдельно от яиц. Вдосталь налюбовавшись на них («Ааааааа! Они шевелятся!» XD), я стала ждать, когда же появятся коконы.
Иииииии, да!.. Двадцать восьмого числа был сплетен первый кокон. Визгу былоо...) Много, радостно и от души) Успокоившись, я уже с нетерпением предвкушала появление первых рабочих, старательно высчитывая возможные сроки. По рабочим надеялась выяснить видовую принадлежность моей матки, т.к. несколько озадачивал ее окрас – она была темно-бурой и при ярком искусственном освещении матово отливала золотым (от матки-нигера я всё же ожидала глубокого черного с серебром). А так... ждем-с)
DSC00952.JPG
Подруга, с которой мы вместе ловили матку, с интересом следила за развитием событий... А события меж тем развивались стремительно. К тридцатому числу куколок было уже четыре штуки, к первому сентября – шесть, к третьему демографические данные после подсчетов пробирочного населения были таковы: девять куколок, одна личинка средних размеров, трое маленьких, куча яиц. К тому времени я пребывала уже в полном апофигее от таких скоростей) Лазила на сайт ежедневно и читала, читала, читала... о всех и обо всём. Разглядывала формики, придумывала, зарисовывала. Перебирала виды, сравнивала, оценивала. У меня даже фаворит появился) Тот же самый, по которому страдает половина киперов – экофиллы. Это, можно сказать, мечта ради мечты, потому как на данном этапе и в ближайшие несколько лет, конечно, недосягаемая. Недосягаемости ей придает уйма промежуточных вопросов, начиная с банального "чем кормить?" и заканчивая вполне себе прагматическим "как достать?". Учитывая, что желаемая зеленопопая форма обитает аккурат на противоположном конце земного шара, данный вопрос имеет значительный вес. С целую планету, да-да...
Седьмого сентября появился "юбилейный" десятый кокон.
А восьмого в дом постучалась беда.
С началом осени, когда в доме стало заметно прохладнее, а попугайчик-корелл недовольно нахохливался и жался к шее в поисках тепла, я поставила на стол инфракрасную лампу – греть свой зверинец. Направила в основном на клетку, а пробирку положила ближе к лампе и пониже, чтоб грелась периферийным излучением. А лампа, как выяснилось, была неустойчива. И наклонилась.
Потом трясущимися руками вытаскивала из-под лампы пробирку и бережно вытряхивала всех на ватку. Я не знаю, сколько градусов там было. Они просто сварились. Матка, личинки, яйца... Мутное любопытство включилось чисто на автопилоте. Вскрыла один кокон. В нем лежал маленький белый муравей с черными глазками. Помню, единственная мысль, возникшая в абсолютно пустой голове, была о совершенстве природы. Коконы потом отнесла на пришкольный участок и высыпала у входа в норку молодой колонии. Понадеялась, что живые, что усыновят.
Два дня я ходила как потерянная. А потом решила, что надо продолжать. Как-то слишком быстро эти маленькие козявки отвоевали себе кусочек в моей жизни.

Комментарии

Аватар пользователя жорик

1 - +100!!! Во как надо!

+100!!! Во как надо! Банальная поимка тривиального лазючка, но сколько силы, деталей, экспрессии. ;)))) Читал с упоением ;)
ЗЫ. И фотографии отменные. Так держать!

Аватар пользователя Ailura

2 - Спасибо)) Отмечу лишь, что

Спасибо)) Отмечу лишь, что для меня всё описанное отнюдь не было банальным) Первый раз ведь)
P.S. Вот уж чего не ожидала, так это похвалы за фотки) Законная печенька моему многострадальному телефону ^_^

Аватар пользователя KVA

3 - + за рассказ!

Замечательно! ;)
Действительно хороший (с юмором) рассказ о лазиусах, значительно отличающийся от стандартных: "Я сёня чо-та паймал! Афигеть, матка нигра!"
Жаль, конечно, матку и детей, но лазиус - не редкость (не экофилла), поэтому, поймать можно где угодно и в следующем году. Главное, не отчаиваться, наблюдать, искать - и всё обязательно получится.
А там, если понравились в содержании именно они, можно неплохую коллекцию собрать из нигеров, флавусов, умбратусов, эмаргинатусов, фулигинозусов, наконец.

Аватар пользователя Ailura

4 - Лазиус не редкость, это факт.

Лазиус не редкость, это факт. Но у этой матки был замечательный характер)
Насчет коллекции Вы угадали) У меня в инфовом разделе "кого хочу завести" еще со времен регистрации прописались и флавусы, и умбратусы, и фулигинозусы)

Аватар пользователя Sunni

5 - Замечательный рассказ! Желаю

Замечательный рассказ! Желаю удачного развития следующих колоний :)

Аватар пользователя Ailura

6 - Спасибо!)

Спасибо!)

Аватар пользователя snip

7 - Спасибо! С удовольствием

Спасибо! С удовольствием почитал. Муравьёв конечно жалко, но у Вас остался незаменимый опыт и желание заниматься этим интересным делом дальше :). Удачи!

Аватар пользователя AntsAttack

8 - Очень трогательно :'(

Очень трогательно :'(
Я как-будто прочитал какое-то грустное произведение...
Я стараюсь не вспоминать о таких событиях, если они случаются в моей жизни. Умерла кошка, собака и тому подобное...
Один раз я так же загубил кучку наловленных ящерок (детенышей), поставив их погреться часок на солнце, на камушках.
Не думал я что камушки нагреются до температуры кипения :(
Тоже было безумно жалко недавно родившихся созданий!

Аватар пользователя Unbat

9 - Продолжайте и ни за что не

Продолжайте и ни за что не бросайте это увлечение, у вас все получится!

Аватар пользователя Ailura

10 - Ответы скопом)

snip
Печальный опыт - да. Но насчет незаменимости... не хочется так думать) Угробить матку - я бы предпочла обойтись без опыта, полученного подобным путем. Хотя кто ж меня спрашивал)

AntsAttack
Потому я и решила выложить эту историю... чтобы напоминала об осторожности и предусмотрительности.
З.Ы. Бедные ящерки(

Unbat
Благодарю) И не бросаю)

Аватар пользователя Justin

11 - Вот это вашу матку раздуло

Вот это вашу матку раздуло :)
Мои матки такой аппетит не имеют, она у вас страстная сладкоежка :D
Да, бросать не стоит... думаю у 70% киперов был горький опыт вначале.. я у сожалению тоже погубил колонию нигеров в начале..