Нигеры перетащили расплод в другую часть пробирки.

Проблема такая. Уже через месяц после начала колонии мне показалось, что та ватка, которая разделяет воду и то пространство пробирки, где живут сами мураши - стала сухой, высохла. Тогда я начал просто брать и мочить ту ватку, которая закрывает вход в пробирку, всё было нормально.
Вчера снова проделал этот процесс, после недолгого перерыва. Мураши сразу на эту ватку набросились. А сегодня я проверил пробирки и увидел, что в двух из пяти пробирок Нигеры перенесли весь свой расплод ко входу, а на старом месте, то есть в дальнем конце пробирки, где вода, там они устроили свалку и там не достать, что бы прибраться.
Что делать в такой ситуации? Вынимать ватку, что бы закинуть им пару дрозофил или капельку сиропа уже не вйыдет, так как они сразу все выбегут! Все мураши же возле расплода находятся почти.
При этом на форуме мне постоянно говорили, что вата имеет хорошую гидропроводимость и она всё равно будет мокрая, если за ней есть вода!
Да, пожалуйста не ругайте меня, что я неправельно засунул ватку - я виноват и каюсь в этом. Я создавал даже тему специально для этого, в которой просил научить меня "Искусству запихивания ватку в пробирку". Все советы были из ряда "просто засунь и всё". Я так и делал, однако она высохла. А в одной из пробирок наоборот случился потоп.

Аватар пользователя TimK

1 - ватка

Чтобы не выбегали при кормлении - подключите с помощью трубочки небольшую арену и кормите муравьев на ней. Заодно, появится место, куда можно будет им мусор выносить. И поилку можно будет соорудить.

Аватар пользователя Кий

2 - Еще один

И к арене еще один инкубатор подключить, мураши разберутся, где им комфортнее.

Аватар пользователя AntsAttack

3 - А чтоб отошли от входа

А чтоб отошли от входа засветите лампой вход чтоб подключить арену )
Ну или новую пробирку

Аватар пользователя Dameoz

4 - Скажите, вот я читал, что

Скажите, вот я читал, что нигеры начинают потом плодиться очень быстро и быстро вырастают из формиков, в который их заселили. А можно ли взять большой формик, длинной 60 см и шириной 20 и заселить туда семью нигеров из 50 рабочих? Как раз на вырост им надолго хватит. Или заплесневеет?

Аватар пользователя mijgan

5 - не стоит- загадят пустующие

не стоит- загадят пустующие камеры остатками пищи, в общем, будут выносить мусор не на арену а складировать в формикарии.

Аватар пользователя Джонни Рико

6 - Вообще-то, вместо ватки можно

Вообще-то, вместо ватки можно использовать женский гигиенический тампон - он гигроскопичен и точно не высохнет. Но если хочется все-таки ватку, то нужно её плотно скатывать, прежде чем запихивать, иначе вода просочится, и не брать слишком большой кусок, иначе может высохнуть.