Высыхают кормовые насекомые?

Проблема такая.
Я давал мурашам сверчка по частям. Одной колонии голову, другой, лапку и т.д.
Они облепили эти части, покушали, но очень мало, совершенно не заметно, может ли быть такое, что насекомые высыхают и мураши уже потом просто не могут их разгрызть?
Одна колония у меня живёт на арене с пробиркой (Мирмика рубра), а 5 других(нигеры) ещё живут в пробирке. Сегодня убрал этот корм, он б ыл твёрдый.. Как этого исбежать? Класть белковый корм на мокрую ватку?

Аватар пользователя Kybik

1 - Попробуй класть столько,

Попробуй класть столько, сколько муравьи смогут съесть за раз. Хотя у самого остаётся много объедков, муравьи их со временем сами выносят на арену и складывают в одну кучу. С ваткой мне кажется плохая идея - если муравьи посчитают корм сухим, они сами отнесут его на ватку, а так плесень может завестись. :)

Аватар пользователя Unbat

2 - Эти черти могут грызть гипс,

Эти черти могут грызть гипс, дерево, бетон и местами даже цветные металлы, так что не переживайте, если корм высох, разгрызть его точно смогут. У меня к примеру мураши могут живой корм сразу в формик затащить и слопать, а могут выложить на просушку на пару дней и только потом съесть

Аватар пользователя KVA

3 - Для мирмик, думаю, это вообще

Для мирмик, думаю, это вообще не проблема. Они даже хитин в порошок перетирают. Даю таракана, потом смотрю через день - у входной ватки тёмные крошки лежат, а таракана нет.

Аватар пользователя Dameoz

4 - Дело в том, что недавно я дал

Дело в том, что недавно я дал кусочек варёной курицы своим мирмикам. Они на неё набросились и облепили. Но потом , через пару часов я заметиЛ, что они соввсем её не трогают. Я взял её в руки, она была сухая и твёрдая как дерево.. На следующий день я взял кусочек ватки, намочил и положил на него эту курицу. Кусок был ещё больше чем в прошлый раз - в итоге к утру съели всё.

Аватар пользователя bc----

5 - Аналогично, только с сырой

Аналогично, только с сырой курицей.