Статья

Всем доброго времени суток. Вот наткнулся на интересную статью, может конечно, это уже и обсуждалось, но думаю будет интересно почитать, как новичкам так и опытным киперам.
Вырезка из статьи:

....Рассмотрим несколько характерных примеров влияния среды на проявления генов.

1. Еще на самом раннем периоде развития генетики было обнаружено, что признак может оказаться доминантным или рецессивным в зависимости от условий, в которых развивается организм. В 1915 г. Морган показал на дрозофиле, что при выращивании в сухом воздухе обычное для "дикого" типа распределение полос на брюшке дрозофилы доминирует над ненормальным и, напротив, при избыточной влажности доминирует ненормальное распределение полос. Наблюдения такого рода еще раз показали различия между генотипом и фенотипом: при одном и том же генотипе фенотип зависел от внешнцх условий.

2. Влияние внешней среды на фенотип можно продемонстрировать на примере общественных насекомых. У пчел и муравьев из неоплодотворенных яиц развиваются самцы, а из оплодотворенных - самки. Однако фенотип этих самок зависит от условий развития: при одних условиях развивается плодовитая самка, а при других - бесплодная рабочая пчела. У муравьев существуют разные "касты" бесплодных особей. Основную часть населения муравейника составляют рабочие муравьи, которые строят муравейник, добывают пищу, выкармливают личинок и выполняют всякую другую работу. У многих видов муравьев имеются "солдаты" - муравьи с крупной головой, защищенной толстым хитином, и с особо мощными челюстями. Рабочие муравьи и солдаты - это недоразвитые самки, они бесплодны. Почему же из одних яиц, отложенных самкой, выводятся рабочие особи, из других - солдаты, из третьих - крылатые половые особи: самцы и самки? Еще в 1910 г. исследователь муравьев Вассман убрал из гнезда самку. Оказалось, что после этого рабочие муравьи начинают откладывать яйца! Этим опытом было показано, что наличие самки тормозит откладку яиц рабочими особями. При дальнейшем изучении выяснилось, что кроме веществ, которые тормозят развитие новых самок, в муравейнике циркулируют вещества, которые наоборот стимулируют развитие яичников у рабочих особей и у личинок. Эти вещества вырабатываются специальными железами рабочих муравьев. В нормальных условиях рабочие муравьи кормят этими веществами матку и личинок, из которых развиваются самцы и самки. Если матки в муравейнике нет, эти вещества получают в основном личинки. Если же личинок мало, то рабочие муравьи кормят этими веществами друг друга и тогда начинают откладывать яйца. Таким образом, было выяснено, что развитие личинок зависит от того, какой корм они получат от рабочих муравьев и какие добавки окажутся в корме. Точно так же у пчел от характера пищи и добавок зависит, разовьется личинка в рабочую пчелу или же в матку.....

Позже присоединюсь к обсуждению.

Изображения: 
 фото by Горыныч
Аватар пользователя Dmitry

1 - Насчёт рабочих, откладывающих

Насчёт рабочих, откладывающих яйца - не уверен. Разве что какие-нибудь понерины, у которых нет самок, только гамергаты.

Насчёт внешних условий - вполне вероятно, что правда. Замечал у своих жнецов, что личинки разложены на две кучи. Причём в каждых кучах лежат разнокалиберные личинки. Возможно, из разных куч выйдут разные касты муравьёв. Хотя, возможно, положение личинки зависит от стадии развития.

Про половых особей ничего сказать про условия не могу, пока не наблюдал. Могу только предположить, что их корм содержит гормоны, влияющие на развитие половых органов и роста, а также на развитие крыльев. Например, у пчёл для этого существует маточное молочко.
Может скажете, почему минусуете? Что неправильно сказано? Или вы любите стрелочки нажимать? Так нажимайте вверх.

Аватар пользователя Visibilis

2 - Статья немного кэповская, но

Статья немного кэповская, но для людей, только открывающих для себя муравьев, вполне сойдет.

Аватар пользователя merry ant

3 - Насчёт рабочих, откладывающих

Насчёт рабочих, откладывающих яйца - не похоже на правду. Разве что какие-нибудь понерины, у которых нет самок, только гамергаты.

Митя опять бред. Если в семье нет матки долгое время, то рабочий "заменяет" её или рабочие откладывают яйца - эти яйца называются кормовыми ими кормят матку и личинок т.к. рабочие недоразвитые матки... Проверенно на собственом опыте

Аватар пользователя Dmitry

4 - merry ant, по вашему выходит,

merry ant, по вашему выходит, что если наловить рабочих из муравейника на улице, то они будут спокойно жить и плодиться? Сомневаюсь. Покажите мне такую колонию, если они конечно существуют.

Аватар пользователя merry ant

5 - лазиус нигер был 2 месятца

лазиус нигер был 2 месяца без матки (матка умерла) начали появляться яйца без матки, через 2 месяца появились самцы, через пол года колония вымерла

Аватар пользователя Dmitry

6 - Извиняюсь. Теперь верю.

Верю. Извиняюсь.