Какие муравьи самые "дружные"?

Возможно вопрос дурацкий (но лично для меня важный), но хотелось бы узнать мнение соклубовцев на тему:

Какие, на Ваш взгляд, муравьи самые дружные?

Под "дружностью" понимается:

1) степень взаимовыручки в семье (помню было исследование как бегунки выручали членов семьи, связанных сеточкой, ну или видео Admin'a где афены вытаскивали из воды собрата)

2) отсутствие всяческих явлений вроде канибализма, драк, междоусобиц и т.д. (вот мои кампонотусы в этом антипример - бывает, что кого-нибудь из своих и прибьют)

3) высокий уровень взаимодействия в семье - частые усиковые контакты, трофолаксис, быстрая передача информации (например мобилизационной).

ps. не прошу какой-то научной достоверности, интересно мнение и впечатления.

Аватар пользователя AntsAttack

1 - О-о-очень частый трофаллаксис

О-о-очень частый трофаллаксис точно у: Camponotus vagus, Lasius niger, Formica sp.
Трофаллаксиса не наблюдал ниразу у Messor structor (так сказать противоположность)
Самая быстрая мобилизация, из которых я знаю, у Lasius niger. За что их и люблю. Они выстраивают длинные тропинки к источнику пищи.
Выручку к сожалению лично еще не приходилось видеть ни у одного из видов. Разве что у Lasius niger совместный повал чужаков. А у Formica sp. совместная охота и повал.

Аватар пользователя P A S H A

2 - мне кажется что самые мелкие,

мне кажется что самые мелкие, так-как если доин крупный муравей сможет за себя постоять а маленький-нет... Чем муравьи меньше тем коллективная работа у них должна быть больше, одному маленькому муравью долго не протянуть... Ну сможет например сопротивлятся поверхностному натяжению попав в каплю воды, а крупный кампанотус сможет... По крайней мере это моё мнение.

Аватар пользователя Ant and company

3 - Тетрики.

Мои тетрики иногда пытались спасти товарищей из сиропа.
Частые контакты. После получения информации толпой ломились к источнику пищи.
Правда очень часто убивали беглецов , которых я кидал на арену.

Аватар пользователя P A S H A

4 - Ant and companyПравда очень

Ant and company
Правда очень часто убивали беглецов , которых я кидал на арену.

Думаю это логично... Чем меньше муравей тем быстрее он теряет свой запах... А остальные считают это попыткой проникновения и убивают их...

Аватар пользователя Mitcu

5 - По мне так *муравьи

По мне так *муравьи кочевники* почему? сразу вспоминается кадр атаки на слизня из фильма *атака муравьев* . Атакуя слизня часть муравьев естественно застряло в этом самом слизне, но чуть позже муравьи стали облакдывать слизня кусочками земли, тем самым снимая его защиту . Чуть позже слизень был съеден ... чего стоит охрана своих колонн у этих муравьев ! где каждый муравей четко выполняет свою функцию . К примеру совместное преодоление водной преграды (реки) вообще высший пилотаж . Кто не смотрел фильм советую посмотреть (только из-за качественной съемки )
А вообще достаточно вспомнить тех же муравьев листорезов, ткачей да и наши Руфы дают неплохие результаты в плане организованности :)

1.jpg 2.jpg 3.jpg
Аватар пользователя Юрий Тимофеев

6 - Всем спасибо:)

Всем спасибо:) Организованность и дружность все таки немного разные вещи.
Про тетру согласен - ребята очень сплоченные, сервики тоже.

Эх, кочевников к сожалению нереально содержать.

Аватар пользователя Mitcu

7 - Содержать нереально конечно

Содержать нереально конечно )
но взаимоотношение/взаимо выручка у них весьма хорошо развита :)

Аватар пользователя Ant and company

8 - На счет размеров не

На счет размеров не согласен.
Когда такие же рабочие мессоров сбегали, я их ловил и бросал, их сразу принимали. Так что это другое.

Аватар пользователя Kybik

9 - За своих кампов (скорей всего

За своих кампов (скорей всего этиопсы) могу добавить следующее:
уже третий день наблюдаю как к одному муравью прицепилась ворсинка ваты и другие муравьи каждый день безрезультатно пытаются её снять. Причём муравей, к которому эта ворсинка прицепилась, замирает и даже заваливается на спину (реально лежит лапками вверх пока другие пытаются снять вату!), а когда они перестают вскакивает как ни в чём не бывало и бежит дальше. :)

Аватар пользователя Sgt_Dhalsim

10 - За нигеров замолвлю словечко

За нигеров замолвлю словечко - действительно дружные ребята. И глупых бедолаг, решивших пролезть через ватку в пробирке, вытаскивали; и попавших в растительно-масляную перегородку арены буквально "вытягивали" и вычищали.
А вот тетры какие-то странные, и есть таки у меня сомнения...что они те ещё каннибалы.

Аватар пользователя Tagry

11 - у меня было две молодые

у меня было две молодые колонии маленьких светлых кампонотусов в пробирках и вот в одой из пробирок неожиданно умерла матка. оставшихся рабочих и расплод я решила адаптировать ко второй семье сначала через ватку, а через сутки попробовать запускать по одному. но во время адаптации, толи я неаккуратно соединила пробирки, толи рабочие прокопались через вату, в общем, обе семьи перемешались практически сразу же, я думала они друг дружку поубивают и все помрут... они немного побузили конечно, таскали из пробирки в пробирку трупы в жвалах, но примерно через час уже помирились, трупы оклемались и обе колонии дружно сидели кучкой на общем расплоде. ни одного пострадавшего я так и не нашла, даже усы у всех были целы.

Аватар пользователя merry ant

12 - Для меня самые дружные мурахи

Для меня самые дружные мурахи слаженно действуют в атаке, куда побежит 1 туда и 2 напремер когда кормлю и они убегают,а потом по всему столу гоняю, так что для меня нигеры самые дружные мурахи

Аватар пользователя Ant and company

13 - Тетрики.

Еще о тетриках.
Когда беглецы возвращались на арену, на них нападали фуражиры, растягивали, при этом сбежавшие не пытались вырваться или сопротивляться.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

14 - Мои кампонотусы вот совсем не

Мои кампонотусы вот совсем не дружные - беглецов растягивают и голову прокусывают, при перенаселении драки с летальным исходом бывают. А вот у Tagry кампы вели себя совсем по другому даже с чужой семьей. Такая вот вариативность, в пределах одного рода, спасибо за интересную информацию.

С удовольствием бы впочитал еще мнения и истории (да думаю не одному мне интересно будет)

Аватар пользователя Tagry

15 - Юрий Тимофеев, мне кажется

Юрий Тимофеев, мне кажется "дружность" зависит еще и от размера колонии, в маленьких колониях каждый рабочий на счету, вот они и принимают друг друга легче, а в крупные сеньи кого-нибудь адаптировать уже практически невозможно.

Аватар пользователя merry ant

16 - Если так подумать, то каждая

Если так подумать, то каждая семья дружная по своему...

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

17 - Да, от размеров семьи зависит

Да, от размеров семьи зависит безусловно :) Но у одних видов и в больших семьях "поножовщины" не бывает, а у других и в маленьких семьях беспредел творится. Это как пример.

Аватар пользователя Malleus

18 - У меня две колонии вагусов, 6

У меня две колонии вагусов, 6 и 8 рабочих. Один раз, когда я их кормил, открывая инкубатор не заметил, что муравей сидел на ватке. Потом я его обнаружил на полке, но из какого он инкубатора уже трудно было понять. И нет бы посчитать муравьев (тогда еще их было поровну), так я решил что он из того инкубатора, который открывал последним. Короче, я ошибся. Как только муравей оказался в инкубаторе его тут же схватила матка, а рабочие по очереди пытались то откусить ему голову, то брюшко. Я уже решил, что все, каюк ему. Ан нет, через пол часа его уже отпустили. Вроде пока живой. Между прочим, он самый шустрый оказался. Регулярно устраиваю ему мацион по полке.