Очень прошу покритиковать работу и дать дельные советы

Отливка готовилась из гипса.
уже подозреваю какие минусы в работе - узковатые ходы, отсутствие арены, отсутствие вентиляции, нет нижних камер для расплода.
Очень прошу помочь советами.
По поводу мха вопрос - стоит ли его использовать для заполнения арены - в функционале прописана возможность поддержания влажности + бактерицидное действие.

Изображения: 
Аватар пользователя Kuusamo

1 - сильно не пинайте только

сильно не пинайте только

Аватар пользователя Malleus

2 - С ходам ничего страшного нет,

С ходам ничего страшного нет, ходя некоторые камеры углубить можно было бы. Вентиляцию доделать тоже не проблема. Паяльник в помощь (только не муравьев переселять, а отверстия в контейнере делать =))). Напишите еще какие габариты и как организованно увлажнение. Главный минус в вашем формикарии, это отсутствие системы увлажнения (или информации о ней).

Аватар пользователя Kuusamo

3 - вот именно на муфту буду

вот именно на муфту буду устанавливать поилку из капельницы - сразу под ней планирую вертикальный пропил до самого дна в отливке. пропил или мхом, или ватой. хотя есть есть затея уложить мхом будущую центральную арену и увлажнять его отдельно.
габариты см Д х Ш х В: 40х25х15

Аватар пользователя Malleus

4 - Систему увлажнения не

Систему увлажнения не обязательно чем либо заполнять. Гипс и сам хорошо удерживает влагу. А лишняя органика в формикарии - источник плесени и гнили.
По поводу арены - рекомендуют не делать её влажной. Достаточно оставить на арене поилку. Муравьи сами разберутся что увлажнить. А мох лучше оставить сухим в качестве декора.
А арена планируется в самом формикарии или отдельно от него? Совмещенная арена подходит для нетребовательных к влаге видов муравьев, для которых увлажнение планируется так, чтобы часть камер, вместе с ареной, оставалась сухой. Жнецы например. Кто у вас будет жить?

Аватар пользователя Kuusamo

5 - Формик делал по примеру

Формик делал по примеру формика из ферреро роше, с тем только отличием что у меня тупо не было пластилина и не стал при заливке формировать арену. Арена планируется в самом формике. Остается только решить - оставить под арену целиком всю поверхность или сделать её на небольшой части все той же поверхности. Какой именно вид муравьев его заселит еще не определился - сейчас ищу поиск расплода на расселение - в СПб что то туговато с муравьями - т.е. на продажу никто не выставляет.

Аватар пользователя Malleus

6 - Формик из ферреро роше

Формик из ферреро роше предполагался для нигеров, насколько я помню. И увлажнять его предлагают из пульверизатора. Поэтому дополнительная система увлажнения там не предусмотрена. Я бы на вашем месте все таки сделал внешнюю арену. Это более универсальная конструкция. И у муравьев будет выбор, что делать при переувлажнении. Смогут уйти сами и унести расплод в более сухое место.

Аватар пользователя Kuusamo

7 - т.е. чашу петри или другой

т.е. чашу петри или другой допбокс? насколько принципиально подходить к выборам внешней арены?т.е. есть ли какие либо принципиальные моменты по пропорциональности размеров: насколько меньше она должна быть?

Аватар пользователя Malleus

8 - Главный принцип -

Главный принцип - безопасность. А размер это дело хозяйское. Из чего только не ухитряются сделать арену. Ну и само собой нужно ориентироваться на размер колонии.
Да, еще преимущества внешней арены в возможности её отключить, заменить, легче чистить, отходы жизнедеятельности находятся вне формикария, и тд.