Мой второй формик (вертикальный)

Ради интереса решил расширить модельный ряд формиков.
На этот раз сделал вертикальную модель , отлитую в коробке из под конфет Ferrero.
Также был использован пластелин , обернутый в продуктовую оберточную пленку . Одно вентиляционное отверстие сбоку , 2 сверху и еще одно прям в стекле в нижней части формикария. Сверху решил попробовать добавить поилку в виде шприца, но не знаю будет ли она работать... если нет - уберу.
Стекло просто приклеил по углам.
Коробка при изъятии гипса треснула, так что формик пока без внешней гидроизоляции... Вот, думаю с помощью чего бы ее сделать.
Формик еще никем не заселялся и не испытывался.
Может будет еще какая-нибудь семья муравьев - вот формик может потом и пригодиться, а пока пусть хранится...

Изображения: 
Аватар пользователя Ypsilonyt

1 - а немного расскажи плиз про

а немного расскажи плиз про саму процедуру заливки формы. Спс.

Аватар пользователя alexsim79

2 - Ypsilonyt а немного расскажи

Ypsilonyt
а немного расскажи плиз про саму процедуру заливки формы. Спс.

Купил гипс марки Г 10 (4 кг. за 16 гривен), взял коробку от конфет Ferrero . Купил пачку детского пластелина. В коробке пластелин был как раз нужной формы в виде параллелепипедов. Я каждый такой кусок обернул в оберточную продуктовую пленку в один слой так, чтобы все грани кроме одной были закрыты этой пленкой (лишние куски пленки аккуратно обрезал лезвием). Открытыми гранями пластелин прикрепил ровненько в два ряда на дно коробки. Между ладонями скатал колбаски из пластелина и этими кусочками выложил перемычки между основными блоками. Надо все сделать ровно и аккуратно, чтобы потом все смотрелось красиво.
Затем развел в обрезанной 5 л. баклажке гипс с водой. Тут надо быть расторопным. Только насыпал сухой гипс в воду - сразу тщательно надо по-быстрому все размешать чтобы не было комочков. Если очень жидко - досыпать гипса, если густовато - плеснуть воды. Тут тормозить нельзя! Гипс ОЧЕНЬ быстро застывает. Жидкий гипс должен быть как ряженка из холодильника. Быстро залил его в коробку с пластелином до нужного уровня.
И тут же слегка чуть-чуть потрясти коробку вправо-влево (не приподнимая коробку от стола), чтобы гипс утрясся. Оставил его в покое минут на 40. Затем попробовал вытянуть, но он не давался ни в какую. Изначально коробка у меня была уже треснутая, а теперь еще больше трещины пошли. Я решил ее доломать. Гипсовая форма получилась очень гладкой. Прям не хотелось выпускать из рук :-)
Потом достал пластелин с пленкой (из-за пленки гипс вообще не запачкал ниши формика), пластелин из ходов (тут гипс запачкался - я отверткой просто вертикально прошкрябал хода).
Просверлил сбоку 8 мм. сверлом вход. Этажом ниже - вентиляционное отверстие. И сверху 2 отверстия.
Затем просверлил сверху глубокую увлажнительную шахту.

Аватар пользователя Ypsilonyt

3 - а сзади она у тебя просто

а сзади она у тебя просто ровная? Коробка, если я правильно помню, состоит из 2-х частей, тоесть крышку ты совсем при отливе не использовал?

Аватар пользователя alexsim79

4 - Ypsilonyt тоесть крышку ты

Ypsilonyt
тоесть крышку ты совсем при отливе не использовал?

нет, не использовал

Аватар пользователя Ypsilonyt

5 - Вот как вентиляцию высверлил

Вот как вентиляцию высверлил это я понял, а как бороздочку такую ровную для сеточек сделать удалось?

Аватар пользователя alexsim79

6 - Ypsilonyt как бороздочку

Ypsilonyt
как бороздочку такую ровную для сеточек сделать удалось?

на отверстие приложил круглую сеточку. обвел ее контур . убрал сеточку. и сделал (банально короткими движениями шкрябал) по обведенному круглому контуру с помощью отвертки круглый паз глубиной в несколько мм. так , чтобы круглая сеточка слегка утопилась в этот паз. Шкрябая, нельзя выходить за пределы намеченного контура, чтобы паз был аккуратно круглый. промыл потом от пыли. подсушил.. а потом просто приклеил сеточку в этот круглый паз. утопленная сеточка потом не будет цепляться...

Аватар пользователя alexsim79

7 - от коробки ferrero получилась

от коробки ferrero получилась очень приятная на ощупь гладкая поверхность формика. И коробка передала формику очень симпатичные скосы углов и граней.

Аватар пользователя Skeletishe

8 - alexsim79 Коробка при изъятии

alexsim79
Коробка при изъятии гипса треснула, так что формик пока без внешней гидроизоляции... Вот, думаю с помощью чего бы ее сделать.

Могу предложить смазать стенки гипса силиконовым герметиком, очень тонким слоем нанести.

Аватар пользователя thunder

9 - ух ты! Красиво оба ваши

ух ты! Красиво оба ваши формика произведение искусства!