Красноголовый муравей (Formica truncorum)

Матка

Матку я поймал 28.08.2011г. Прогуливался по лесу в надежде найти сервиформик и увидел, как она юркнула под кусок трухлявого пня. Сперва я решил что сервиформику и поймал. Для формики время нелётное. На отпочкование или переселение похоже не было. Концентрация рабочих муравьев на земле была не более чем в других местах. Определить мне её помогли TimK и Ponerin. Но это всего лишь предположение. 100%-ой уверенности нет. Собственно вот она:
0836.jpg

Адаптация

Раз у нас формика, значит нужны донорные рабочие и коконы. Решил проводить адаптацию подселяя молодых (светленьких) рабочих. Они не станут агрессировать на матку. Матка скорее всего их тоже не тронет. Чтобы набрать их, пришлось бы лезть не в один муравейник, что делать не хотелось. Либо вскрывать коконы в ручную (тоже метод так себе). Поэтому решил переложить это дело на самих муравьев. Пусть сидят с коконами в отдельном инкубаторе, и вскрывают их по мере созревания. Я же буду изымать новорожденных и переносить к матке.
На следующий день съездил в лес, ограбил фусок на ~20 коконов и прихватил несколько рабочих. Приехав домой и высыпав добытое на арену, обнаружил лишнего муравья. Муравьи зря время не теряли :). Новенького сразу подсадил к матке и подкинул туда же несколько коконов. Как и ожидалось никто никого не стал обижать. В общем начало положено.
По совету все тех же TimK и Ponerin решил довести количество подселенных рабочих до 5шт., а потом просто переложить оставшиеся коконы к матке. За ночь в инкубаторе с маткой появился еще один муравей. Первый подкидыш оказался довольно расторопным. К вечеру и в инкубаторе с "дикими" рабочими тоже появился "светленький".
0876.jpg
Вооружившись экзгаустером и кисточкой начал изъятие.
0883.jpg
Эксгаустером планировал отлавливать сбегающих "диких", а кисточкой нежно переместить новенького. Процесс прошел достаточно гладко, и через пару минут к матке прибавился еще один (можно его увидеть в правой части инкубатора).
0889.jpg
Ну и собственно матка с донорными рабочими:
0894.jpg

Лирическое отступление

За день до поимки матки набрел на довольно крупный пень, в котором обитали формики. Понаблюдав за ними, заметил что муравьи в муравейнике слегка отличаются. У одних голова была полностью красная, а у других черная (красная только вокруг глаз). Предположил, что это могут быть F. sanguinea и их рабы. Взял несколько тех и тех для более детального изучения. Дома, заглянув в определитель, сразу понял что ошибся. Невооруженным глазом было видно, что у них нет характерной для Raptiformica выемки на наличнике. И я потерял к ним интерес.
Когда выяснилось, что у моя матка предположительно F. truncorum и просмотрев фотографии этих муравьев, я обратил внимание что и у рабочих truncorum и у взятых мной "несангвиний" красная голова. Матку я поймал примерно в 500-х метрах от того пня в котором брал муравьев. Если эти "несангвинии" окажутся F. truncorum, то вероятность того, что и моя матка оно же довольно высока. Раскопал свой микроскоп, который пылился несколько лет в шкафу и принялся за дело.

Идентификация

Собственно вот эти муравьи:
С красной головой (слева)
0925.jpg

С черной
0929.jpg

Итак по порядку.
То что род Formica и ежу понятно.

Отметаем Raptiformica. Выемки нет.
0941.jpg

На затылке выемки тоже нету.
Лобная площадка подходит для подотряда Formica
0913.jpg
и волоски на глазе
0909.jpg

Далее волоски на затылочном крае головы:
0912.jpg
Такая шевелюра вкупе с красной головой и отсутствием пятна на тораксе характерна только для F. truncorum!
А вот еще признак F. truncorum:
0916.jpg
Волоски на рукояти усика.

Муравей с черной головой имеет те же признаки кроме окраски. Но это, как я понимаю, не мешает им быть одним и тем же видом.
Так что с большой вероятность и моя матка F. truncorum.

Комментарии

Аватар пользователя Ponerin

1 - Спасибо огромное! было очень

Спасибо огромное! Было очень интересно почитать, желаю успехов в содержании красноголовиков!
На пред последней фотке на затылке видно много коротких отстоящих волосков, так что потдерживаю что это рабочие трункорума.

Аватар пользователя Malleus

2 - После того как закончил

После того как закончил писать предыдущее сообщение, посмотрел в инкубатор с "дикими". У них был готов еще один "светленький". Открыл инкубатор, переместил "диких" в другой инкубатор и высыпал коконы и "светленького" к матке. Капнул сиропчика, положил двух дрозофилок (скорее для очистки совести, они их не взяли) и пошел спать. На утро вот такая картина:
0950.jpg
Матка и 6 рабочих. Видно как рабочий кормит матку (или наоборот). Кстати, забыл упомянуть. У матки почему-то не симметрично раскрывались мандибулы, когда она проявляла агрессивное поведение. Меня это слегка беспокоило. Сможет ли она нормально функционировать? Однако на этой фотографии видно, что когда надо, они у неё очень даже хорошо раскрываются.
Дождусь пока популяция увеличится до 15-20 голов и подключу арену.
"Дикие" рабочие посидят на дармовых харчах до выходных. Потом выпущу их в лесу где есть фуски. Надеюсь примут их в какой-нибудь муравейник.

Аватар пользователя Dead0k

3 - матка хороша вообще))) удачи

матка хороша вообще))) удачи вам с колонией;)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Очень интересно и толково всё

Очень интересно и толково всё описано. Удачи в нелегком деле поднятия формик! Сам когда-то очень хотел трункорума. Да и сейчас хочу его завести ) На дворе уже сентябрь. Яйца в этом году матка вряд ли уже отложит. Для ухода в диапаузу надо дать ей побольше рабочих. У меня зимовали и меньшим количеством, чем у вас на фото (если учесть, что коконы вскроются). Но последние пару попыток я старался подселить рабочих побольше.

В общем, удачи вам! И сделайте потом грамотный алебастровый формикарий. У меня многие погибли, т.к. делал им очень плохие нуклеусы (с плохим увлажнением).

Аватар пользователя Aaz

5 - Может стоит сделать хорошую

Может стоит сделать хорошую фотографию матки и добавить ее в систематику? А то там только рабочий.

Аватар пользователя Malleus

6 - Дело в том, что со 100%-ой

Дело в том, что со 100%-ой уверенностью сказать, что это именно красноголовый муравей можно будет только тогда, когда появятся первые рабочие. Чтоб исследовать матку под оптикой, её придется умертвить. Что я само собой делать не стану.
А хорошую фотографию я постараюсь сделать.

Аватар пользователя TimK

7 - Malleus А хорошую фотографию

Malleus
А хорошую фотографию я постараюсь сделать.

И это правильно. И самки и появившихся рабочих. И побольше. Лучшие фотографии я потом стибрю для сайта antvid.org :)

Аватар пользователя AlKo

8 - antvid.orgа что это такое?

antvid.org? а что это такое? отдельный сайт по видам прикрепленный к "нашему", или ваш собственный проект?:)

Аватар пользователя TimK

9 - проект

AlKo
antvid.org? а что это такое? отдельный сайт по видам прикрепленный к "нашему", или ваш собственный проект?:)

Мой собственный проект и, я надеюсь, дружественный этому сайту :)
Подробнее здесь: http://antclub.org/node/4572

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - Для сравнения фото матки

Для сравнения фото матки трункорума:

Аватар пользователя Malleus

11 - Вот в этом пне и живут

Вот в этом пне и живут красноголовики.
0963.jpg
0964.jpg

И они сами. Красавцы.
0965.jpg
0968.jpg

Про матку нового написать пока нечего. Жива-здорова. Яиц не видно. Видимо появятся уже после зимовки.

Аватар пользователя Malleus

12 - Осень наконец-то решила

Осень наконец-то решила вступить в свои права. Полили дожди, стало холодать. До сих пор температура у нас днем держалась около 20гр. Муравьи все попрятались и думаю, что в этом году на улице я уже их не увижу. Посему решил и я отправить своих муравьев зимовать. Пока еще не включили отопление и температура на подоконнике 15-18гр. Там я их и устроил до следующих выходных.
Последние пару недель муравьи на арене почти не появлялись. Сидели в инкубаторе с раздутыми брюшками. Сама матка осталась прежних размеров. Не похоже чтобы она сама делала запасы на зиму.
Кстати, 4 кокона из подброшенных так и не были вскрыты. Они довольно помятые и черные изнутри. Куколки в них давно уже погибли, а муравьи все носятся с ними, как дурни с крашенной торбой. Не помешают ли эти коконы уйти им в диапаузу?
Тут эти коконы хорошо видны:
1032.jpg

А еще у них на арене некоторое время жил мелкий мраморный таракан. Я его плохо придушил и он оклемался. Ел сушеного гамаруса и пил сироп. Муравьи его обнюхивали, но не трогали. Сегодня этот мраморник был отдан на съедение вагусам.

Аватар пользователя Malleus

13 - Решил что буду проводить

Решил что буду проводить осмотри зимующих муравьев раз в неделю по выходным. Итак, неделя на подоконнике и две в холодильнике. Полет нормальный. Обитатели инкубатора живы. Видимо за это время они избавились от мертвых коконов. Около входа лежат оболочки и несколько мертвых муравьев. Судя по позе трупиков, они никогда и не двигались. Лапки сложенны вдоль туловища, как и положено муравьям находящимся в коконе.

Аватар пользователя TimK

14 - коконы

Malleus
Видимо за это время они избавились от мертвых коконов.

Вообще-то коконы не зимуют. Как и яйца. Погибают. Зимовку могут перенести только личинки у некоторых видов.

Аватар пользователя Filin

15 - Может Malleus имел в в иду

Может Malleus имел в в иду то что у колонии "залежались" мертвые коконы? У меня в одной колонии сервиков, уже месяца три, с самого момента основания, лежит пяток (подкинутых), коконов, они уже почернели даже, из них явно никто не выведется, но мураши о них заботятся, переносят с места на место, греют их у термошнура. У некоторых даже "окошечко" выгрызено, через которое видно что муравей мертв. Почему их не выкидывают не знаю.

Аватар пользователя Malleus

16 - Именно это. В предыдущий раз,

Именно это. В предыдущий раз, когда я к ним заглядывал, муравьи еще нянчились с этими коконами.

Аватар пользователя P A S H A

17 - Эх везёт-же вам... Какая

Эх везёт-же вам... Какая красивая матка!

Аватар пользователя Malleus

18 - Лёд тронулся!

Лёд тронулся!
Муравьи официально закончили зимовать.

26/11/2011 извлек инкубатор из холодильника и положил на подоконник. Провели они там неделю, в течении которой постепенно отодвигал инкубатор от оконной рамы, поднимая таким образом температуру с 12 до 18 гр. По окончании муравьи вели себя достаточно активно, подходили к выходной ватке, теребили её, поэтому решил сразу положить инкубатор на арену. В качестве арены был взят пищевой контейнер 25х25х10см. Насыпал туда аквариумного грунта. В качестве антипобега - масло ДжонсонсБэби.
02_0022.jpg
Такой вариант для меня гораздо удобнее, чем небольшая закрытая арена. Легко кормить, легко убирать, проще наблюдать, и муравьям больше свободы.
За время зимовки потерь вроде бы нет. Утверждать на 100% не берусь, поскольку точного количества обитателей не знаю. Но если кого-то и съели, то сделали это очень чисто. Трупики в инкубаторе были, но это, как я уже говорил, было содержимое не вскрытых коконов.
02_0015.jpg
На новом месте жительства муравьи освоились, напились сахарного сиропа и утянули в инкубатор мелкого мраморника. Разбавленный мед почему то им не понравился и пить его не стали, или выпили очень мало. После один из муравьев занялся перетаскиванием камешков. Стал заваливать выход из инкубатора. Вот так он их тягал:
02_0025.jpg
На следующий день я эти камешки вытряхнул, поскольку этот муравей так и остался на арене и не мог войти в инкубатор. Больше они баррикадироваться не стали.
Так они и жили эти три недели. В основном все сидели в инкубаторе. За кормом выходили в темноте. Но продолжали исправно забирать и съедать всех оставленных тараканов, что говорило о том, что есть потребность в белке и из диапаузы они вышли (или выходят).
На вторую неделю стал их подогревать по 2-3 часа в день термоковриком. Температура в квартире у меня колеблется в пределах 23-25 гр. Термоковриком подымал до 27-28 гр. Однако похоже было, что муравьям подогрев не очень нравился. Они расползались по стенкам инкубатора и забирались на влажную ватку. Посему прекратил это дело.
И вот, вчера, у одного из муравьев в мандибулах заметил что-то белое. Присмотрелся, и точно! Это яйца! Муравей держал 2 беленьких, блестящих яичка.
0090.jpg
Матка начала нестись. Зимовка официально окончена.

Аватар пользователя Ponerin

19 - Очень рад за вас! П.С Моя

Очень рад за вас!
П.С Моя поликтена тоже отложилась 3 дня назад, дай бог фуски опять не съедят весь расплод.

Аватар пользователя Malleus

20 - За три дня пакет яиц заметно

За три дня пакет яиц заметно подрос. Навскидку их уже штук 10.

Аватар пользователя Ponerin

21 - А у вас они выкидывают хитин

А у вас они выкидывают хитин тараканов? А то мои все формики любят коллекционировать их на вате пока плесень не появится.

Аватар пользователя Malleus

22 - Пока что ведут себя культурно

Пока что ведут себя культурно и складируют остатки около выхода или выносят наружу. На вату ничего не лепят. Хотя вата уже пожелтела, как и вода за ней. Я им положил свежий инкубатор, на этот раз из пробирки. Но переселяться они не торопятся. Существующие условия их видимо устраивают. Значит пока поработает как поилка со свежей водой.

Аватар пользователя KVA

23 - Формики

Malleus
Хотя вата уже пожелтела, как и вода за ней. Я им положил свежий инкубатор, на этот раз из пробирки. Но переселяться они не торопятся. Существующие условия их видимо устраивают.

Да, так и будут сидеть, пока вода не закончится. Видимо, все формики справляют естественную нужду на ватку, на неё же и пищу несут, на ней же и едят. Когда их много - выносят остатки на арену, когда мало - так на ватке и держат.
Поначалу меня сильно беспокоила чёрно-жёлтая ватка, но теперь я воспринимаю это как неизбежность. Закончилась вода - заменил одну из пробирок (у меня в системе из 2 пробирок раптиформики живут). Сразу чисто, красиво. Через несколько дней вода желтеет.

Аватар пользователя Malleus

24 - Личинки

Личинки
Ну вот и появились первые личинки. Как минимум есть 3 шт. Судя по размеру самой большой, появились они несколько дней назад. К сожалению я этот момент проворонил, хотя каждый день заглядывал и проверял. Инкубатор около влажной ватки довольно грязный, за счет того, что ватка "отползает" вслед за водой, поэтому плохо видно что там творится. Ну и поэтому же сделать нормальную фотографию довольно трудно.

Личинки почему-то абсолютно белые, не видно темного содержимого кишечника. Да и муравьи опять заузили вход-трубку камешками, и перестали активно брать тараканов и дрозофил. Хотя подкидываю им и тех и других каждый день. Возможно, что кормят личинок яйцами. Ну а яиц уже довольно много. Постоянно то разделяют их на несколько пакетов, то опять собирают в один. Считать их даже не берусь.

Аватар пользователя KVA

25 - Malleus Личинки почему-то

Malleus
Личинки почему-то абсолютно белые, не видно темного содержимого кишечника.

На таком этапе развития их кормят жидкой пищей и кормовыми яйцами. Вот подрастут, начнут сами что-нибудь грызть, тогда обозначится тёмный кишечник.

Аватар пользователя Malleus

26 - Мегаличинка

Мегаличинка

Сегодня рассмотрел, что муравьи вырастили огромную личинку. Причем насекомыми она так и не питалась. Возможно, что это так называемая кормовая личинка. В таком случае судьба её незавидна.

Аватар пользователя KVA

27 - Malleus Возможно, что это

Malleus
Возможно, что это так называемая кормовая личинка.

Мне кажется, что это обыкновенная личинка, даже не очень крупная (меньше сервиформик). А если насекомыми не питалась, то питалась кормовыми яйцами, которые сытые сервиформики производят в избытке. Так что, думаю, всё у неё сложится удачно.

Аватар пользователя prografix

28 - Я думаю, что кормовых личинок

Я думаю, что кормовых личинок не бывает. Одно дело яйцо, которое не развивается, другое дело растить личинку, чтобы потом её съесть. Зачем?

Аватар пользователя KVA

29 - prografix Я думаю, что

prografix
Я думаю, что кормовых личинок не бывает. Одно дело яйцо, которое не развивается, другое дело растить личинку, чтобы потом её съесть. Зачем?

Зачем? Надо у них спросить :)
Вот, бегунки развивают типичных кормовых личинок иногда. Белка в избытке, но личинок таких всё-таки производят и едят.
IMG_0568.JPG
Видимо, используют их в качестве живых бочек. Только муравей-бочка сам отдаёт накопленную еду, а личинку для этого нужно пожевать.

Аватар пользователя Кий

30 - У меня так

KVA
Белка в избытке, но личинок таких всё-таки производят и едят.

Когда семья небольшая и она получает вдоволь белка, они начинают растить большие личинки (репродуктивных особей), но только малейшее прекращение поступление белкового корма, как эти личинки сразу съедаются. Так у моих М. капитатус.