Формик №2

После первого опыта формикариестроительства (о, как загнул :)) пришло время сделать что то по практичнее и покрасивее. Идейным вдохновителем выступила тема тыц. В Ашане купил емкость для сыпучих материалов. Перед заливкой алебастром вставил трубочку и закрепил её кусочками пластилина сверху и снизу. Далее залил алебастром и поставил на балкон сушиться( это было утром, часов в 10-11). Часов в 7 вечера начал вытаскивать засохший алебастр. Для этого обдувал феном емкость, и постукивал по дну. Минут через 10 форма выпала. Далее вооружился отверткой и ножиком. Ножом вырезал контуры ходов, а отверткой выдалбливал ходы и камеры, благо алебастр был еще влажный. Выдолбив всё, промыл алебастр под проточной водой и поставил на пол часика просохнуть. Потом просверлил отверстия под вентиляцию в крышке и ёмкости, закрыл сеткой(клеем-пистолетом), вынутой из купленного за 10 грн небольшого сита. Дальше опять разогревая ёмкость вставил форму обратно. Вот собственно и всё, формик готов. Осталось только заселить своих мессоров. Они вроде освоились.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Diemon

1 - мессоров кормлю канареечной

мессоров кормлю канареечной смесью; кузнечиками, наловленными в ближайшей посадке. Набил ими пробирку и кинул в морозилку. Так-же купил консервы для детей(мясные, банка 100гр). Кушают потихоньку

Аватар пользователя Diemon

2 - Сей формик сделал где-то 2-3

Сей формик сделал где-то 2-3 недели назад. В процессе пользования выявилось неудобство в виде маленького отверстия сверху,через которое я ложил\убирал еду, чистил формик. А снимать каждый раз крышку - не вариант.
Сегодня решил переделать крышку. Выковырял белую задвижку, обломал лиший пластик, немного наждачкой отшлифовал. Далее закрыл теперь уже ненужное отверстие сеточкой, и обмазал края получившегося отверстия вазелином. Вроде получилось удобно.
Вопрос: как много нужно вазелина чтобы мессоры не пролезли?

Update: Блин. пролазят вазелин. Особых сложностей для них не заметил, надо делать крышку

IMG_1751.JPG IMG_1752.JPG
Аватар пользователя Diemon

3 - (Тема не указана)

Аватар пользователя Dmitry

4 - Мессоры

Хмм, странно, я мессорам спокойно открытую арену оставляю, никто даже не пробует сбегать.
А с вазелином они сбегают, потому что слой толстый. Нужно аккуратно размазать по всей крышке, а то к такому слою они легко липнут.

Аватар пользователя Diemon

5 - Действительно, размазал

Действительно, размазал тонким слоем по крышке - пока не сбегают, хотя к слою вазелина подходили

Аватар пользователя Diemon

6 - Дал муравьям высушенных и

Дал муравьям высушенных и почищенных арбузных семечек - активно жуют

Аватар пользователя Diemon

7 - Давно не писал, да и не очень

Давно не писал, да и не очень социальный я человек чтобы на форумах засиживаться.
Семья поживает хорошо, много расплода на всех стадиях, численность растет. Из недостатков формикария я выделю одну: при увлажнении снизу, арена сверху тоже влажная, поэтому еда быстро портится. Ну и вентиляционных отверстий можно было делать меньше. Муравьи через них выкидывают мелкий мусор))) В последнее время стало тяжело кормить их,и убирать на арене. Там постоянно тусовались муравьи, все норовили выбежать на волю. Решил сделать арену, в качестве неё взял прозрачную пластиковую емкость. Чтобы подключить трубку к формикарию, использовал способ усыпления муравьев, описанный Azazel. Все получилось отлично, если не сказать лучше)).

Однако после подключения арены, матка с расплодом переместились в трубку и живут там. Я связываю это с тем, что трубка находится постоянно в тени(тогда как камеры формика на свету). Стоит ли что то предпринимать?
Фото ниже:

Усыпленные муравьи Общий вид Арена Формик сейчас Формик сейчас трубка трубка
Аватар пользователя Кий

8 - Может быть?

Diemon
Я связываю это с тем, что трубка находится постоянно в тени

Я могу связать это с тем, что формикариум возможно переувлажнен.

Аватар пользователя Diemon

9 - Kyj, возможно вы правы, т.к.

Kyj, возможно вы правы, т.к. формик действительно увлажнялся после подключения арены.