Большой формик в зоопарке. Возможно ли реализовать дома?

Вот сегодня был в нашем рижском зоопарке, там очень красивый и большой формикарий с мурашами - листорезами. Очень классно за ними наблюдать, стоял там почти час, и стоял бы больше, если б не мои спутники.
Выкладываю видео, которое снял на фотик:

Прописал код для видео (admin)

Конструкция представляет из себя два стеклянных террариума, в одном листья, бассеины с водой и всякие коряги, а в другой бассеин с водой большой, и на стеклянных ножках стоят камеры, в которых мураши выращивают грибы. Сделано просто невероятно красиво!

Аватар пользователя Visibilis

1 - Да, большие массы муравьев

Да, большие массы муравьев завораживают. Насчет реализовать это дома - гляньте в записи Azazel'я и сделайте соответствующие выводы.

Аватар пользователя prografix

2 - Конечно, можно. Было бы

Конечно, можно. Было бы желание и возможности.
Непонятно для чего вода в помещении, где грибница?

Аватар пользователя Visibilis

3 - Непонятно для чего вода в

Непонятно для чего вода в помещении, где грибница?

Судя по всему, вода тут используется чисто в декоративных целях, а грибница находится в технических помещениях, куда простым смертным доступа нет, в больших боксах. На откуп посетителям дана только арена.

Аватар пользователя admin

4 - Очень интересно сделан

Очень интересно сделан террариум с растениями. Большой объем, красивые лианы, но муравьи могут передвигаться с листиками и без только по центральному длинному корню (за счет водных преград), что и требовалось показать. В результате оформление спасено. В московском экзотариуме даже искуственные растения (из полиэтилена и ткани) частично порезаны и разбросаны по арене.
Кстати, водные преграды и воздушные тропинки действуют только для Атты. Акромирмекс успешно попадает в воду и падает с мостов.

Думаю, что уменьшенную копию подобного рая можно устроить и в домашних условиях. Необходимо только иметь достаточно пространства и Атту :)

P.S.: Спасибо за видео, получил массу удовольствия!

P.P.S.:

Непонятно для чего вода в помещении, где грибница?

Если в террариуме с грибницей, боксы не оградить водой, муравьи сразу заполонят этот террариум, а из него проникнут в первый, где порежут все живое. Маленький апокалипсис неминуем.

Аватар пользователя Filin

5 - Причем надо заметить вода

Причем надо заметить вода текущая, значит стоячая не останавливает муравьев. Да и наверное у текущей воды есть еще одна функция, она уносит утопленников подальше от глаз зрителей. Вот интересно сколько ежедневно у них там утопленников, и что они с ними делают? Кладут на арену в надежде что часть оживет, или "умерла так умерла"? И еще интересно, может ли в данном случае смертность от утопления имитировать естественную гибель фуражиров в естественных условиях?

Аватар пользователя Malleus

6 - А они точно тонут? Может их

А они точно тонут? Может их смывает куда-нибудь к сеточке, где они могут выкарабкаться на сушу.

Аватар пользователя admin

7 - Думаю, что тонет мизерное

Думаю, что тонет мизерное количество муравьев. Текущая вода необходима, чтобы смывать мусор. Муравьи умные твари и быстро разберутся, как можно перебраться через воду, накидав кучу мусора. Да и представьте себе, что будет в стоячей воде через недельку от листьев и остатков грибницы.

Аватар пользователя Dameoz

8 - Судя по всему, вода тут

Судя по всему, вода тут используется чисто в декоративных целях, а грибница находится в технических помещениях, куда простым смертным доступа нет, в больших боксах. На откуп посетителям дана только арена.

Почему нет? В первом видиео отлично видна грибница. Она как бы в соседнем терариуме, который соединён с первым проходом, туда они всё и носят, там квадратные стеклянные боксы примерно 20 на 20 где они выращивают грибницу.
Если бы у меня была камера получше, я бы лучше снял и было бы видно всё. Я стоял возле этого формика час и сам видел двух упавших в воду муравьёв. Одного из них просто катало по этому "рву" вокруг арены, а другой плавал на листике, выглядело очень мило. Ни какого ситичка там нет, ров замкнутый и насос просто качает воду в одну сторону и она кружится. Я думаю, что утопленников просто регулярно собирают ситцем и выбрасывают.
У меня вопрос к знающим - Как делается так, что бы плесень не появлялась в тех местах террариума куда муравьи не имеют доступ?? Неужели чистят? Кстати растения в оформлении искусственные, натуральные там только куски коры, но всё равно выглядит классно.

P.S
Я могу ошибаться, но разве вода вокруг арены и вода вокруг платформы с грибницами не играет роль увлажнителя? Неужели она является только преградой?
И какая примерная влажность в таком формике?

Аватар пользователя Collo

9 - Видимо, кроме выставленных на

Видимо, кроме выставленных на обозрение помещений, есть ещё 2 как минимум:
1 - это там, где им дают растения - в начале видео видно, что мурахи выползают откуда-то из под декораций возле корня с листьями "в зубах".
2 - Dameoz, то, что вы и прочие посетители воспринимают как грибницу, на самом деле похожа на имитацию. Об этом и говорят наши одноклубники - настоящая грибница скрыта от глаз, т.к. она выглядит не очень эстетично (для обычных людей), вернее её не видно из-за залепленности стёкол бокса. Можете в блогах у Azazel'я посмотреть (хотя для него эстетичней не бывает, я думаю)))...
3 - жаль что растения искусственные, хотя по-видимому, очень хорошего качества...

Аватар пользователя Visibilis

10 - Dameoz, то, что вы и прочие

Dameoz, то, что вы и прочие посетители воспринимают как грибницу, на самом деле похожа на имитацию. Об этом и говорят наши одноклубники - настоящая грибница скрыта от глаз, т.к. она выглядит не очень эстетично (для обычных людей), вернее её не видно из-за залепленности стёкол бокса

Нет, там вроде настоящая грибница, но я имел в виду, что она расположена достаточно далеко от посетителей, и рассмотреть ее в деталях невозможно. А насчет воды... Думаю, потери утопленниками быстро компенсируются ростом популяции.

Аватар пользователя Dameoz

11 - Нет, ни каких скрытых

Нет, ни каких скрытых технических помещений там нет, можете мне поверить - разглядел я этот формик хорошо.
Растения дают им на арене, вот там где находится левый конец коряди - вот туда им кидают листики и фрукты. На момент съёмки там были насыпаны листики и валялось яблоко и персик, которые они облепили. Помещения всего два - арена и место с грибницей.
Грибница там самая настоящая из трёх боксов, как выглядит она - язнаю =) именно такая как у Азазеля. Ни чего "не эстетичного" в ней вроде нет)
Формик нереально красивый, но язнаю, что он там уже по меньшей мере пару лет. Они видимо как то ограничивают рост популяции или что?? За пару лет там должно быть уже очень много муравьёв...

Аватар пользователя Dameoz

12 - Вот ещё фотографии от туда

Вот ещё фотографии от туда

Arena.jpg arena2.jpg Gribnica.jpg Vid.jpg Vid 2.jpg vid 3.jpg
Аватар пользователя Ponerin

13 - Если бы они подсоединяли все

Если бы они подсоединяли все новые и новые боксы то их было бы больше, но им же наоборот нужно чтобы их не очень много было.

Аватар пользователя Dameoz

14 - (Тема не указана)

Блин, они уменшились и не приблизить

Аватар пользователя жорик

15 - Вставлю свои пять имхо. Семья

Вставлю свои пять имхо. Семья небольшая, гляньте на количество фуражиров. Скорее всего, искуственно ограничивают рост колонии. Как, не совсем понятно, то ли мало кормят, то ли не дают новых боксов под грибницу.
Вода используется только как противопобеговое средство. Фильтр - от застаивания. Видали, какая водичка чистая. ;)
Сумбурненько, но вроде по делу...