Lasius niger-дневник

В этой теме я буду писать развитие моих муравьев, вид написан в заголовке. Это будет моим дневником, мне кажется писать электронно надежнее, чем на бумаге. Ну что ж, начнем. Записи постепенно будут дополняться.
19.08.2011 поймал матку Lasius niger, нашел этот замечательный сайт, прочитал много статей про муравьев. Посадил матку в 2 кубовый шприц. Наблюдал. Так как на даче холодно, матка не двигалась, только изредка ночью.
20.08.2011 матка ведет себя хорошо, нашел шприц на 5 кубиков, пересадил с помощью яркого света. Все норм. Накормил дрозофилой. Сначала она съела все конечности, потом активно стала сминать тело. После накормил энергетическим напитком(сахар:вода 1:4), понравилось.
21.08.2011 уезжаю обратно в Москву. Укутал матку в полотенце, хотя машина едет без трясок и с кондиционером. Приехала, все норм, правда лежала на спине, когда открыл полотенце. Видимо пока шел домой перевернулась. Нашел емкость, размер приблизительно со шприц в 20 кубов. Рада была переехать в новую квартиру. Съела мошку.
22.08.2011 все норм, живет в шкафу, яиц пока нет. Есть не хочет, все перетаскивает к выходу как мусор.
23-24.08.2011 никаких изменений
25.08.2011 случилось! Утром обнаружил пакет яиц, обрадовался. Около 4 штук. Есть не стала, только сироп чуть-чуть попила.
26.08.2011 охраняет яйца, причеп очень агрессивно. Реагирует на движение пальцев вне "квартиры"
27.08.2011 вытащил на свет, поставил на шкаф. Сначала удивилась, направляла усы к окну, через 10 минут успокоилась. Привыкла, на мое удивление достаточно быстро. Пакет увеличился до 12 яиц.
Вечером никак не реагировала даже на свет люстры, только пальцы не подпускает близко к емкости))). Стал сооружать арену(не хочется прерывать учебу в 10 классе, ведь иду на отличника) так, вернемся к теме... Купил коробку ФЕРРЕРО размеры: 14х7х7 проплавил паялником( старым))) мне жалко новый) отверстие для шланга, для корма( для белкового отверстие в центре, для углеводного маленькое отверстие в углу) ну и отверстие для вентиляции. Купил насадку на кран, разобрал. Сетку вплавил в отверстие, остальное использовал как кормушка. Готово. Вывод: деньги - 180 руб., арена + 1 шт.
28.08.2011 к свету действительно относится спокойно. Начал расти второй пакет, еще +3 яйца. Днем сидит на вате, а яйца лежат на "полу", позвольте мне выразиться. Ночью активность возрастает, исследует всю "квартиру" вдоль и поперек, но как только включаю слабый свет сразу нервно бежит к яйцам. Не буду нервировать.
29.08.2011 все норм, 1 пакет +2, 2 остался неизменным. Жду личинок. 9 сентября хочу наловить куколки из другого муравейника - боюсь за матку, вдруг проголодается? Вы поймите меня правильно, в теории это невозможно на протяжении 1 поколения, но так как я новичок, то все равно есть неуверенность. Рабочие будут ухаживать за маткой вместо меня, что сэкономит мое время. От шланга(который соединяет арену и пробирку, пахнет резиной, что меня встревожило не на шутку. Утром соединил, сейчас пишу здесь, телевизор работает(матку видно). Матка подошла к шлангу и изучает отверстие антенами. Внутрь не заходит(а зачем?)). Видно не брезгует, спокойно медленно пошла к яйцам
30.08.2011 затопило! Утром заметил, что матка нервно грызет вату у входа и увидел, что вода затопила емкость. Бегом побежал искать шприц, нашел на 20 кубов, соединил все с помощью шланга. Матка сначала стала изучать новое место, а потом переносить яйца, новая "квартира" ей понравилась. Сейчас сидит на них, иногда "облизывает", позвольте мне выразиться. Наконец-то вылупились личинки дрозофил, растут ооочень быстро, уже к вечеру 2 штуки забились в вату, которая была крышкой. В то же время застал матку у выхода в арену, она брала кусочки древесного наполнителя и закрывала проход, строила как бы дверь. Как только увидела свет, сразу побежала к яйцам.
31.08.2011 все норм. Привыкла к новой квартире. Я теперь не заливаю воду в шприц, только увлажняю каждые три дня вручную.
01.09.2011 как это не странно, но в День Знаний ничего интересного с маткой не произошло.
02.09.2011 купил термометр(задолбался с электронным быть, быстро разряжается), поставил около пробирки, 26 градусов. Личинки дрозофил окуклились, жду мушек. Собираюсь найти куколки(вытащить из другого муравейника), думаю, что это поможет развитию и исключит многие риски.
03.09.2011 вот думаю, что лучше на арене: измельченный древесный наполнитель, песок, земля, или вообще ничего?хм...

Комментарии

Аватар пользователя Zarich

1 - Конечно интересно=)Блог с

Конечно интересно=)Блог с фотографиями намного интересней читать!

Аватар пользователя Win32

2 - насчет фото

простите, фотографии задерживаются, если только через неделю. Просто я в интернете сижу с телефона и картинки перекачивать дорого. Поймите меня правильно))) Да, кстати, я нормально веду дневник?

Аватар пользователя Zarich

3 - Дневник ведеш нормально!

Дневник ведеш нормально! Будем ждать фоток =)

Аватар пользователя Win32

4 - Dameoz

Я конечно же все понимаю, но не могли бы Вы задавать данные вопросы пользователям в личку и не засорять мой блог? Тут все-таки обсуждают данную тему, а не общаются.
TimK: Блог почистил.