Помогите пожалуйста определить вид.

Часто захожу на ваш сайт, и ещё зимой загорелся поймать матку и начать разводить дома муравьёв в формикарии. Прочитал несколько книг, пару нашёл у вас на сайте. И вот с недели две назад поймал матку, она уже отложила яйца, но я не умею определять вид. Помогите пожалуйста. Хотелось бы узнать, что за вид и как за ним ухаживать, чтобы не погубить матку и начинающуюся колонию. Заранее спасибо.

Изображения: 
Аватар пользователя Visibilis

1 - Доброго времени суток. Jesus,

Доброго времени суток.
Jesus, неужто не дано посмотреть на форум? С его помощью хоть до рода-то вы и определите. В конце концов, судя по вашему нику, вы должны уметь определять будущее, превращать воду в вино и т.д. Так что такая мелочь, как определение до рода, уверен, вам ничего не стоит. Удачи!

Аватар пользователя WolFRocK

2 - Похож на простого Lasius

Похож на простого Lasius niger. А вот какой у него ник совсем не ваше дело

Аватар пользователя Visibilis

3 - Похож на простого Lasius

Похож на простого Lasius niger

Похож-то похож, только все равно лучше писать Lasius sp. Откуда вы знаете, что это не platythorax?

А вот какой у него ник совсем не ваше дело

Если у вас плохо с юмором, WolFRocK, то мне вас жаль. Обычно это навсегда.

Аватар пользователя DeX

4 - Злой вы ant-S.T.A.L.K.E.R,

Злой вы ant-S.T.A.L.K.E.R, тут человек помощи просит, мол помоги пожалуйста, а в ответ ему "чугунный" спасательный круг. Получилось нечто такое "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Да и шутки грубые, больше на насмешки походят...
2 Jesus поддержу WolFRocK'а, уж очень на нигершу похожа...

Аватар пользователя Visibilis

5 - Злой вы

Злой вы ant-S.T.A.L.K.E.R

Может быть - с вашей точки зрения. А меня раздражает то, что человеку не дано пройтись по форуму и увидеть, что аналогичный вопрос с похожими фотографиями задавался на форуме уже раз двадцать, и в двадцати темах давался развернутый ответ. Де-факто на сайте я вижу в массе только подобного рода проявления человеческой ленности (надеюсь, только ее), и достаточно редко то, что можно с интересом почитать. И я не устану тыкать таких "новичков" носом в поиск, чего бы мне это ни стоило.

Аватар пользователя snip

6 - Jesus, можете при помощи

Jesus, можете при помощи увеличительного стекла и этого сайта http://www.antvid.org/ достаточно точно определить свою матку.

Аватар пользователя Jesus

7 - Спасибо всем, особенно

Спасибо всем, особенно ant-S.T.A.L.K.E.R, порадовала шутка, а теперь пойду натыканным носом лазить по форуму, который в общем-то уже излазил весь:)

Аватар пользователя Visibilis

8 - http://www.antvid.org/

http://www.antvid.org/ достаточно точно определить свою матку.

snip, по этому сайту пока, увы, нельзя определить вид по самке. Только по рабочим.

Аватар пользователя Malleus

9 - to Jesus По вашей фотографии

to Jesus По вашей фотографии итак видно, что матка в состоянии сама поднять колонию (пакетик яиц уже есть) и, что она Lasius. А вид определите уже когда появятся рабочие. Возьмете одного рабочего, микроскоп или хорошую лупу и на http://www.antvid.org/.

Аватар пользователя TimK

10 - Ник

WolFRocK
А вот какой у него ник совсем не ваше дело

Ну, не совсем так. В Правилах сайта написано, какие ники можно использовать, какие нет. Например, нельзя использовать в качестве ника ругательства. Или ники, затрагивающие чьи-то национальные или религиозные чувства.

Аватар пользователя AlexanderZ

11 - Помогите пожалуйста

Помогите пожалуйста определить вид.

Аватар пользователя TimK

12 - вид

Вид самки или рабочих? Или эти двухцветные рабочие родились у полностью черной самки? Где была поймана самка, если это её надо определять?
На вскидку, самка - какая-то черная сервиформика. Может и фуска. Если конечно она не из южных стран.

Аватар пользователя AlexanderZ

13 - Матка была поймана где то на

Матка была поймана где то на Украине.Были подброшены коконы двухцветных муравьев, они существенно крупнее тех что вывела матка.