Блин №2

Первый блин(формик) был комом поэтому начну сразу со второго. Меня интересует мнение по поводу компоновки камер и коридоров. Может где коридоры или камеры надо расширить или полы в камерах сделать более плоскими. Вентиляция будет осуществляться через самую большую камеру на рис 3. Показываю в несобранном виде т.к. гипс еще не досох, и в случае серьезных недоработок буду переделывать.

Изображения: 
Аватар пользователя BULDOZZZER

1 - Хорошая работа, но камеры

Хорошая работа, но камеры стоит сделать немного больше в глубь и полы сделать плоскими.А то получается что там один гипс, а рабочего места мало.Так что делайте глубокими камеры и ходы более глубокие должны быть что бы не было пробок и мусор спокойно проходил.
-А кого будете заселять, а то трудно советовать что либо....
-----------------------------------------
BANER.jpg

Аватар пользователя Fertinio

2 - Myrmica rubra. Они вроде

Myrmica rubra. Они вроде влаголюбивые, поэтому многие камеры расположены рядом с увлажнением.

Аватар пользователя BULDOZZZER

3 - Fertinio Myrmica rubra. Они

Fertinio

Myrmica rubra. Они вроде влаголюбивые, поэтому многие камеры расположены рядом с увлажнением.

Правильно заметили что они влаголюбивые!!! И правильно что сделали много камер возле увлажнения.Они там будут держать весь раслод с самкой...и сами там все будут обитать.
-А не большой формик для них? Ходы нормальные, да и камеры нормальные для них, только пол немножко по прямее.И сделайте поглубже камеры возле увлажнения.(сами понимаете зачем)
------------------------------------------
BANER.jpg

Аватар пользователя snip

4 - Влажность будет

Влажность будет распределяться градиентом от места увлажнения к месту испарения. Основное испарение будет наверное сверху, значит там будут самые сухие камеры. Влажность будет зависеть от интенсивности увлажнения, так что располагать камеры близко к месту увлажнения не имеет смысла. Камеры лучше делать равномерно и что бы площадь занимаемая камерами/общая площадь была хотя бы 1/2 или больше. Иначе получается большой кусок гипса, большой формикарий а полезной площади мало, в результате быстрое перенаселение и просто вид "не очень". Нижнюю часть камеры нужно делать более плоской, муравьи будут благодарны, им так будет удобнее.

Аватар пользователя TimK

5 - BULDOZZZER Хорошая работа, но

BULDOZZZER
Хорошая работа, но камеры стоит сделать немного больше в глубь и полы сделать плоскими.

Полностью согласен. Кроме того старайтесь камеры размещать плотнее друг к другу и не делать длинных ходов. Арену лучше делать отдельно от влажного формикария и по возможности сухой. Чтобы остатки пищи не гнили и не воняли.

Аватар пользователя thunder

6 - Прикольный формик, очень

Прикольный формик, очень понравилось

Аватар пользователя Fertinio

7 - Спасибо за помощь.

Спасибо за помощь.