Не солнце, не огонь, а светит

Ах, не топчи, постой! —
Здесь светляки сияли
Вчера ночной порой...
(с) …

Наверняка каждый из нас видел это сказочное зрелище, когда уже темнеет, легкий летний ветерок шелестит травой и где-то вдали отчетливо видны маленькие бегающие огоньки. Подойдя чудь ближе мы видим как всюду мерцают они. Светлячки! Его не с кем нельзя перепутать ^_^ Я помню свое детство, тогда я жил в одной маленькой деревушке возле моря. Каждый вечер я выбегал на улицу, только ради того, чтобы посмотреть на этих прекрасных существ. Когда переехал в Черноземье забыл про них. Но вот недавно, одной жаркой ночью не спалось мне, решил выйти во двор покурить. Дошел до гамака, достал папиросу кэмела, только полез за зажигалкой, как взгляд мой остановился на маленьких огоньках, которые были повсюду! Перво-наперво я протер глаза, потом посмотрел, что за папиросы (даже не подкурил =) но все же проверил) и только тогда, когда уже отбросил все мысли о привидениях и инопланетянах подошел ближе к «мигающим огонькам». Лет 15 я не видел ничего подобного =) Это были те самые светляки))) Эээх… ностальгия, романтика, воспоминания…

«Очень интересно следить за одним светлячком. Летит он зигзагами, углами, как резвится рыбка в хорошую погоду. Одни говорят, что он светится зеленоватым светом, другие — голубоватым, третьи — желтым. Но лучше всего определил цвет этого света мальчик — сын пчеловода. Я его спросил, каким цветом горят светляки. Он ответил: «огненным цветом».
С. Я. Маршак

Немного Вики

Светляки (лат. Lampyridae) — семейство жуков, характерной особенностью которых является наличие органов свечения на последних брюшных сегментах. Органы свечения чаще всего расположены под прозрачной кутикулой и образованы крупными фотогенными клетками, которые обильно оплетены трахеями и нервами. Под этими клетками находятся отражатели света — клетки, заполненные кристаллами мочевой кислоты. По трахеям к фотогенным клеткам поступает кислород, необходимый для происходящих здесь окислительных процессов. Порой способностью светиться обладают не только имаго жуков, но и их личинки и яйца.




Яйца, личинки и куколки у них тоже светятся, но слабо, сильнее всего у этих жуков светятся самки. Впрочем, на жука самка не очень похожа, она бескрыла и скорее напоминает коротенького червячка, поэтому на Руси издавна их звали «Ивановыми червячками». Ивановыми потому, что чаще всего они начинают светиться в ночь на Ивана Купалу (24 июня). Свечение продолжается около двух недель, во время светлячиных «свадеб», потом эта способность у них пропадает. Целевая установка у светящейся самки такова: во-первых, дать знать жениху: «Я здесь!» и во-вторых, зажженный «фонарик» подтверждает ее физиологическую готовность «выйти замуж». Светится у самки конец брюшка, где при микроскопическом исследовании можно обнаружить множество подводящих кислород трубочек, пронизывающих слой светоносных клеток. Само свечение — сложный химический процесс, во время которого расходуется много кислорода, и поэтому хвостовой «фонарик» так густо оплетен воздухоносными трубочками. Светится самка не только ночью, но и днем. Стоит перенести самочку днем в затемненную комнату, как свет становится видимым.

Процесс свечения находится под нервным контролем. Многие виды способны по своему желанию уменьшать и увеличивать силу света, а также испускать прерывистый свет.
После брачной церемонии самка откладывает яички, из которых выходят довольно прожорливые личинки, любимым кормом многих из которых являются улитки и слизняки. Своими мощными жвалами личинки светляков не только прокусывают покровы улиток, но и вводят в их тело парализующий яд. После чего спокойно пожирают добычу.
Выросшая личинка забирается под камни или под кору деревьев и там окукливается. Куколка переживает зиму, а весной из нее выходит новый светлячок, готовый радовать окружающий мир своим удивительным огоньком.
Свет, испускаемый многими тропическими видами светлячков, очень яркий. Первые европейцы, поселившиеся в Бразилии, при отсутствии свечей освещали свои дома светлячками. Ими же наполняли лампады перед иконами. Индейцы, путешествуя ночью через джунгли, до сих пор привязывают к большим пальцам на ногах крупных светлячков. Их свет не только помогает видеть дорогу, но и, возможно, отпугивает змей.

Энтомолог Эвелин Чисман в 1932 г. писала, что некоторые эксцентричные дамы Южной Америки и Вест-Индии, где водятся особенно крупные светлячки, перед вечерними праздниками украшали этими насекомыми свои прическу и платье, и живые украшения на них сверкали подобно бриллиантам.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

1 - За подборку фотографий

За подборку фотографий отдельное спасибо!

Аватар пользователя thunder

2 - красавцы слов нет

красавцы слов нет

Аватар пользователя Глеб

3 - Эх да, светлячки это

Эх да, светлячки это действительно что-то сказочное, даже инопланетное))
У нас на черноморском побережье я их никогда не видел(просто не доводилось), толи не в нужное время года был,незнаю....
А вот никогда не забуду ночи в лесах Индии.....Это не передается словами....Если выключить всё освещение, то оказываешься как будто в космосе: сотни,даже тысячи маленьких светящихся огоньков.....УУУУУ, тоже настальгия началась:))
Чудеснейшие,волшебные творения природы!!!

Аватар пользователя Глеб

4 - Да, от нахлынувших

Да, от нахлынувших воспоминаний забыл.
Спасибо вам, интересно и фото просто КУЛ!!!:)))

Аватар пользователя Aaz

5 - Спасибо! Очень интересно!

Спасибо! Очень интересно!

Аватар пользователя Julian Gwein

6 - К сожалению весьма

К сожалению весьма прихотливый вид( очень требовательный к по настоящему чистой воде. В Корее вроде кстати научились их разводить в лабораторных условиях.

Аватар пользователя snip

7 - С месяц назад выключаю свет,

С месяц назад выключаю свет, ложусь в кровать, а надо мной в полу метре медленно кружится мигающий огонёк. Даже жутко стало, только что никого не было а тут свет как из параллельного мира :).
Хороший рассказ. Спасибо!

Аватар пользователя BULDOZZZER

8 - Везёт вам мои Европейские

Везёт вам мои Европейские друзья!!! У нас таких красавцев нету.Я их видел в детстве в 1 классе когда ездил на чёрное море(Украина) дак там они были маленькие зелёненикие, а тут на фото большие...)
А есть видео с ними?А то очень хочется ещё раз посмотреть.Когда у них брачный сезон?Они же только светится когда спариваются?Извините за столько вопросов просто очень интересные существа)
---------------------------------------------------------
BANER.jpg

Аватар пользователя Visibilis

9 - светляки

На практике под Воронежем в этом году мне тоже удалось увидеть светляка - нашли его у жилых домиков на территории лагеря. Вот он:
Lampyridae_1.jpg
А вот его свечение в темноте:
Lampyridae_2.jpg
Есть и видео, снятое тоже в темноте, но оно не особо информативное, видно только светящееся брюшко, и все это сопровождается ржачем и разного рода шуточками:)

Аватар пользователя BULDOZZZER

10 - Даже эти фото что то))) Этот

Даже эти фото что то))) Этот какой то большой...вид такой?А то я видел только в живую зелёных маленьких летучих.
------------------------------------
BANER.jpg

Аватар пользователя AlKo

11 - да эт самка просто, они

да эт самка просто, они бескрылы и размером больше...)

Аватар пользователя DeX

12 - Скоро в ночь на Ивана Купалу



Скоро в ночь на Ивана Купалу (24 июня) ждем световое шоу! =) Которое продлиться примерно пару недель! Зрителем может стать каждый! Так что запасаемся туристическими принадлежностями и готовимся к ночному походу на природу! =)

Аватар пользователя Кий

13 - Офф

DeX, Вы с грибами-то завязывайте :)))

Аватар пользователя DeX

14 - Офф2

Кий, я ныне на сей диете сижу)))

Аватар пользователя Filin

15 - Снимали сами?

Снимали сами?

Аватар пользователя snip

16 - Фото замечательные!

Фото замечательные!

Аватар пользователя DeX

17 - 2 Filin: К сожалению нет, но

2 Filin: К сожалению нет, но надеюсь, что свою зеркалку с ремонта заберу и уже свои фото с этого года выложу =) Со следующей недели отпуск, первую неделю планирую провести на природе.

Аватар пользователя Yugry

18 - luciferase

Я как Биотехнолог хочу рассказать кое что интересное из моей сферы. А именно то что Биотехнологи смогли определить ген который ответственный за производсто стветяшегося белка в Светлячках которых при взаимодействии с ATP дает свечение. Биотехнологи догадались что заменяя другие гены этим геном можно не только заставить что бы что то светилось но и узнать когда и где оригинальный ген должен был быть произведен. Это очень часто испольнуется так как такой способ очень быстро даст легкий и быстрый визуальный ответ. Вообще это был один из первых генов который определили что он ответственый за производство светящегося белка. Щас чаще используют гены из медуз, а особенно ген белка GFP(green fluorescent protein ), так как этот белок можно прирастить к другому белку не портя их функции.
И при ультрафиолетовом освещении можно при дневном свете увидеть свечение (а не в темных условиях с чувствительной камерой как с люциферазом из светлячков)

Фото внедрения двух генов разных Люциферазов в растение, и водно что каждый ген производится в разных местах растения:
glowing_tobacco_plant.jpg

Фотография крысы с раковой опухолью, и видно что GFP был прекреплен к белку который находится в основном в опухоле,таким образом можно предположить что этот белок как то связан с раком и надо его обследовать:
GFP_tumour.jpg

Вот еще пример ГФП в зародыше (предположительно крысы):
GFP_exp2.png

Есть уже очень много разных известных генов которые ответственны за светящиеся белки, и когда есть много разных можно узнавать взаимодействия между белками. Вот в бактерии были внедрены разные Плазмиды и разными такими генами(Большинство из медуз):
tsien2.gif

А вот при разных окрасках видна нервная система:
gal26_php6nHDyL.jpg

Клетки из кортекса мозгов:
20081009-8.jpg

Мозги :)
Lbx1%20Dbx1%20GFP%20small.jpg

Аватар пользователя Анна-Александра

19 - а я никогда светлячков не

а я никогда светлячков не видела

Аватар пользователя vitimof

20 - Анна-Александра а я никогда

Анна-Александра
а я никогда светлячков не видела

Анна-Александра , а я впервые увидел светлячков как раз под С-Петербургом (тогда Ленинградом) в Васкелово, как раз где-то во второй половине июня. Это было фантастическое зрелище, столько много их было.

Аватар пользователя Алексей Почапский

21 - Анна-Александра а я никогда

Анна-Александра
а я никогда светлячков не видела

Я их впервые увидел в 28 лет на черноморском побережье, так что у тебя время еще есть)) В моих родных краях они почему-то не водятся.