Вертикальный или горизонтальный?

Добрый день!
Вот задался таким вопросом, в чем разница между вертикальным и горизонтальным формикарием для муравьев? Есть ли какие-то предпочтения у различных видов или разница лишь в удобстве наблюдения и содержания?

Аватар пользователя divwond

1 - здравствуйте. не

здравствуйте. не знаток,выскажу свое мнение=)
обнаружил на этом сайте видео, где заливали муравейники алюминием,после выкапывания полученной "скульптуры" было видно что камеры у муравьев горизонтальные(если не ошибаюсь то там были мессоры, но так же показывали модели различных видов муравьев, и зачастую камеры были горизонтально расположены)
для себя сделал предположение что лучше делать горизонтальный(мурахам удобней).

Аватар пользователя Diemon

2 - Я думаю что разница лишь в

Я думаю что разница лишь в удобстве наблюдения и содержания. Я себе сделал вертикальный,т.к. ему нужно относительно мало места, и удобно наблюдать.
IMG_1452.JPG

Аватар пользователя AlexanderZ

3 - +1 место мало.значимый

+1 место мало.значимый фактор.Но мы же содержим муравьев чтобы наблюдать, значит лучший это горизонтальный.
Сам по первой стал делать вертикальный большой.Не зная какой лучше.Еще и по кругу камеры.Придется делать крутящийся столик или ставить столик посреди комнаты:D

Аватар пользователя Collo

4 - Моё мнение, для муравьев

Моё мнение, для муравьев удобнее когда форм горизонтальный, но камеры достаточно глубокие. В горизонтальном форме они мобильнее и контакт друг с другом им легче поддерживать (это не говоря уже о том, что отдельные виды или муравьи вообще по вертикали хреново бегают). С другой стороны у многих видов они любят на стенках "зависать"... Впрочем этот аспект (положение форма) далеко на дальнем плане из общего числа - микроклимат, кормление и т.д....

Аватар пользователя Tagry

5 - у меня большинство

у меня большинство кампонотусов в формикарии висят на потолке, и градиент влажности в вертикальном формикарии сделать легче, поэтому у меня все вертикальные.
правда тем же мессорам наверно был бы удобнее горизонтальный, они неуклюжие и время от времени скатываются по коридорам вниз.

Аватар пользователя Skeletishe

6 - Valdai Есть ли какие-то

Valdai
Есть ли какие-то предпочтения у различных видов или разница лишь в удобстве наблюдения и содержания?

разные причины выбора бывают, могу посоветовать формик сделать наклонный.

Аватар пользователя Valdai

7 - Тоже уже думал о наклонном -

Тоже уже думал о наклонном - совместить оба варианта. Вертикальный - плоский боюсь опрокинуть, а горизонтальный удобен для наблюдения, но занимает больше места.
С влажностью, думаю, проблем не будет - сделать ванночку для воды в гипсе. Ближние камеры будут влажные, дальние - посуше. Чтоб вода не проникала вдоль дна далеко, можно сделать что-то типа поперечного ребра.