Формикарий из гипса

Я придумал систему проветривания и увлажнения формикария, который в стекле или в пластике, который вы не можете или не хотите ломать...очень естественно получается...я приложу картинку со схемой. Итак, перед тем, как залить гипс, надо уткнуть в пол что то вроде трубки,железки...когда застынет - вынуть и получится отверстие - это для того, чтобы заливать воду (на рисунке синим)... затем бурим что то вроде пещерки, в выходом к стеклу, чтобы наблюдать уровень воды.. я еще не знаю, сделать бы подход мурашам до водички или уберечь их от этого?? вот - вентиляция отмечена красным - она выходит из одной комнаты в отверстие для воды - под таким наклоном, чтобы водичка не затекала..зеленым помечена вентиляционная сетка на дырке в комнате..сверху можно приделать железную трубку, как я например - есть конечно вероятность, что туда мураши буду лазать - но если начнут - я чем нить накрою или вставлю пластиковую трубку и выведу вход наружу....какое ваше мнение или советы? может такое уже придумано и давно и что то даже лучше? или я чего то не учел или можно как то улучшить?

Изображения: 
Аватар пользователя kolllak

1 - Как вы вентиляционную сетку

Как вы вентиляционную сетку прикрепите ? К гипсу ? Ее разгрызут за неделю.
Смысл с вентиляции, если она не ведет наружу емкости? Часть влаги будет уходить в камеру (у вас помечена синим) и там будет почти 100% влажность, стекло моментально запотеет. Наверх по синему каналу тянуть не будет, т.к. отсутствует тяга, и свежий воздух аналогично не будет поступать. Смысл ? Да и парочку нужно отверстий в противоположных концах сосуда как миниум.
Река внизу не нужна ) достаточно просто чуть влажного гипса, как я понял из мануалов и сообщений на форуме.

Аватар пользователя TimK

2 - формикарий

Вот один из моих формикариев. Большая изолированная от других камера внизу - камера увлажнения. Через боковую сторону (белый пластик) через отверстие в эту камеру подается вода с помощью шприца. Вода не должна там стоять. Иначе будет переувлажнение. Для данного формикария достаточно раз в 3 дня наполнять камеру на половину. Вода сразу впитывается и влажности достаточно. Вентиляция сверху. Металлическая сетка прикреплена к гипсу желтым пластилином. На фото видно пластилин. Это просто пример. Мне нравится такой принцип увлажнения - подача воды в изолированную камеру увлажнения. А как это сделать - пусть каждый решает сам.

form.JPG
Аватар пользователя BULDOZZZER

3 - Ну думаю что сейчас возможно

Ну думаю что сейчас возможно чушь скажу, но все таки попробую из личного опыта.
1.Наливать воду не больше чем входит в Шприц.Иначе воды будет под давление выдавливаться через ватку.На конце шприца я вставлял строительную сетку (не мелкую) , для того что бы вату не таскали.и при этом могли добыть влаги и попить.(Вату залаживать нужно очень плотно.)
2. Два входа для хороший вентиляции.Таким образом влага всегда будет выходить наружу(которая в избытке) создается небольшой парниковый круговорот (похож на солярий).Это на мой взгляд очень хорошо влияет на расплод.
3.Как вы видите есть места полностью сухие а есть максимально влажные и 50 на50...Муравьи всегда найдут себе наилучшее места.
---------------------------------------------
Если что то меня исправят или наругают модераторы так что смотрите что скажут они!!!
---------------------------------------------
tochno.jpg

Аватар пользователя BULDOZZZER

4 - TimK

TimK

---------------------
Очень понравился формик!!! Аккуратный практичный и очень красивый для начинающей колонии!
Хочу спросить, у вас схемы сбора нету? Или фотографий со всех сторон?

Аватар пользователя TimK

5 - Думаю

Думаю, шприц с ваткой излишне. Если гипс будет влажным -- муравьи смогут слизывать влагу с него. Кроме того ни шприц, ни вату оттуда уже не вытащить и ничего не поправить. Я бы просто вместо шприца сделал на конце трубки камеру с выходом на лицевое стекло, чтобы видеть, что в камере. Разумеется, эту камеру отделил бы от ходов муравьев. А ходы муравьев не делал бы ниже камеры увлажнения, чтобы их не затапливало, когда камеру увлажнения водой наполняете.

Аватар пользователя BULDOZZZER

6 - Так?

Может так?
tochno_0.jpg

Аватар пользователя NickBere

7 - 1)Я думаю не надо соединять

1)Я думаю не надо соединять камеру упражнения с остальными камерами,в камере с водой гипс будет очень рыхлый и муравьи которые любит копать не упустят своего шанса.(Лично я своих мессоров туда не пустил бы=).А так оставил как есть,но без соединения.
2)Вентиляция.Помоему лучше сделать в ходах,не камерах два запасных выхода и приклеить на аквариумный силикон 2 сетки.Если надо отклеил, присоединил,пересилил.Сделать лучше в разных концах форма.
3.Поилку можно сделать из шприца и разместить на арене.
А так не плохо;)

Аватар пользователя Diemon

8 - Не придумывайте велосипеды.

Не придумывайте велосипеды. все уже давно придумано. Что непонятно-спрашиваем
IMG_1452.JPG
IMG_1465.JPG

Аватар пользователя TimK

9 - конденсат

BULDOZZZER
Может так?

Намного лучше.

Diemon
Не придумывайте велосипеды. все уже давно придумано. Что непонятно-спрашиваем

На вашей арене очень сыро. Жуткий конденсат. Еда будет быстро портится, крошки (муравьи часто крошат добычу) будут гнить и плесневеть. Совет: меньше увлажняйте и сделайте хорошую вентиляцию арены. А вообще - арену лучше делать отдельно от формикария и держать всегда сухой.

Аватар пользователя Diemon

10 - это версия 1 была,перелил

это версия 1 была,перелил воды;подсушу и будет норм. вот версия 2: Отверстия для вентиляции арены в крышке.

Аватар пользователя TimK

11 - вентиляция

Diemon
Отверстия для вентиляции арены в крышке.

Не видно. Не обязательно делать вентиляцию в каждой камере.

Аватар пользователя Diemon

12 - конечно не видно, потому что

конечно не видно, потому что я вид сверху не фотал. Вы прям капитан очевидность ))

Аватар пользователя TimK

13 - намек

Diemon
конечно не видно, потому что я вид сверху не фотал. Вы прям капитан очевидность ))

Это был намек сфотографировать и показать. Чтобы стало видно.

Аватар пользователя Diemon

14 - Ааа.простите,не понял намека.

Ааа.простите,не понял намека.
IMG_1468.JPG

Аватар пользователя TimK

15 - можно

Можно и больше. Но сами смотрите. Если на арене будет сыро и неприятный запах - надо увеличивать вентиляцию арены. А вентиляцию в камерах муравьи наверное будут затыкать подручными материалами и мусором. Не любят они там сквозняков.

Аватар пользователя Diemon

16 - Да самому тоже хотелось бы

Да самому тоже хотелось бы больше, но сверла бОльшего диаметра не было(

Аватар пользователя Valdai

17 - Можно сделать более частые

Можно сделать более частые отверстия и закрыть их всех одним куском сетки, чтоб не мучиться, и выглядеть, кстати, будет симпатичнее.
Или вырезать паяльником например (чтоб жало не портить, тоже можно что-нить придумать).

Аватар пользователя Alxndr

18 - я сделал свою версию, как я и

я сделал свою версию, как я и хотел, проверю работу своей системы - у меня та же самая работа выполняется, что и с трубочкой сбоку - просто сбоку ее не видно и ничто не портит впечатление и еще увеличена площадь на поверхности для рытья норок) вот еще вентиляцию сделал через ту же дырку, через которую воду лью - ну как на моей схеме - вот это 1 выход - а тяга будет через вход в мурашник

12082011518.jpg 13082011522.jpg 13082011524.jpg