Первая колония - Dark Arhimirmecus 07.08.2011

Недавно захотел завести муравьев. Полазял на сайте, но мало что понял. В любом случае ФАК и форум в помощь, а дело осталось лишь за маткой. И вот, иду я сегодня по одному садоводству и вижу: много ползучих муравьев. Брюхи огромные, будто вот-вот лопнут! Сначала не придал этому значения, ( подумал что это фуражиры ХД =) но их становилось все больше и больше! Тут до меня стало доходить. Залез в интернет в поисках ответа и нашел. Это матки Ласиус Нигер! Все сошлось: и вид и время лета. Недолго думая, взял матку и рабочего. Принес к себе. Обустроил их в маленькой стелянной бутылке. Все как надо, воды налил, ватку положил, их запустил и ваткой заткнул. Вместо большой пробирки получилось. Комарика положил им, но что-то не едят, видимо сыты. Да и матка с рабочим ужились, он ( ну вернее она Оо ) ухаживает за ней, все крутится вокруг нее. А я положил под одеялко инкубатор, (ночи то становятся холоднее, как никак осень скоро.) Почему-то захотелось дать это колонии название. Вот и решил: Dark (потому-что нигеры) Archimirmecus. ( типа первые муравьи Оо ) Глупо, но забавно... Да и звучит грозно.)

07.08.2011

Комментарии

Аватар пользователя snip

1 - Интересно фото инкубатора из

Интересно фото инкубатора из бутылки посмотреть.

Аватар пользователя Edua13

2 - Увы доступ в инет только с

Увы доступ в инет только с телефона, так-что(как только к компу доступ будет, выложу.)... Бутылка от какого-то сиропа. Оо Та же самая пробирка, только больше и другой формы. Матка еще яйца не отложила, а рабочий хавать не хочет. Вот сидят в темноте, не беспокою их лишний раз.

Аватар пользователя HMR

3 - "Воды налил, ватку положил"

"Воды налил, ватку положил" - Это как? Как я понял, у вас просто лужица воды в бутылке и кусок ваты рядом лежит?

Аватар пользователя Edua13

4 - Хах, нет.) Все как в

Хах, нет.) Все как в инкубаторе из пробирки. Ватка не дает воде вылиться и на ней матка сидит. Вместо пробки та же вата.)

Аватар пользователя HMR

5 - Интересно всё-таки это дело

Интересно всё-таки это дело увидеть. Мне лично трудно себе представить как это возможно сделать при наличии горлышка.

Аватар пользователя Edua13

6 - А что сложного? Горлышко хоть

А что сложного? Горлышко хоть и в диаметр довольно широкое, но коротенькое. Вату в комок, и заткнуть как пробку.

Аватар пользователя Edua13

7 - Канибализм!!!

Сегодня вечерком я решил посмотреть как дела у моих ребят. Смотрю я в ипровизированный инкубатор и офигеваю... Матка одна!!! Вчера точно было два муравья: матка и рабочий. Сбежать оттуда было невозможно, в вате пропажи нет! Я понимаю если бы лежал трупик, но и его нет. Пахнет канибаллизмом, этот вариант самый вероятный. Хотя возможно рабочий умер (не понятно отчего Оо) и его труп съела мамаша. Вот с чего начинается история новой колонии... Надеюсь матка снесет яйца, а то придется ловить другую.

08.08.2011

Аватар пользователя HMR

8 - Я не о пробке. Я о Edua13 Все

Я не о пробке. Я о

Edua13
Все как в инкубаторе из пробирки. Ватка не дает воде вылиться

Аватар пользователя Edua13

9 - Тогда причем тут горлышко?

Тогда причем тут горлышко? Оо
как нибудь позже выложу фото...

Аватар пользователя HMR

10 - Edua13 Тогда причем тут

Edua13
Тогда причем тут горлышко?

При том! Что при наличии горлышка мне лично представляется невозможным плотно закрыть ватой участок заполненый водой.
Потому я и написал, что интересно на это взглянуть.

Аватар пользователя Edua13

11 - Щас объясню...я налил в

Щас объясню...я налил в бутылку немного воды и положил туда комок ваты. Вода частично впиталась в вату. И сама по себе вата избыток не пропускает. Только если на нее нажать и там появится щель то через нее просочиться вода. А горлышко на мой взгляд роли не играет, ибо оно достаточно широкое чтобы было возможно производить операции какой нибудь палочкой. Эта бутылка больше похожа на банку, горлышко не длинное и узкое, а короткое и широкое.

Если я не ответил на ваш вопрос, то извините. Без фото вам трудно представить мой инкубатор, поэтому получается непонимание.

Аватар пользователя HMR

12 - На мой взгляд это не совсем

На мой взгляд это не совсем "то". Разве что на время. Поскольку либо будет слишком мокро (если воды много), либо, что более вероятно, вода просто очень быстро высохнет (если её мало). Скорее всего будет сначала первое, потом второе. Лучше взять пару шприцов (они ведь не дефицит) и сделать сразу нормальный инкубатор. Ватка должна быть хорошо скручена и плотно сидеть (что невозможно с горлышком, оно ведь по-любому меньшего диаметра чем сам сосуд). Так и потопа не случится, и вода не пересохнет.

Аватар пользователя Edua13

13 - Чтож, только дурак не

Чтож, только дурак не согласится.) Бутылка действительно на первое время, а шприцов увы нет, ибо нахожусь я на даче. Как только приеду в город, все сделаю как надо, может фотки скину.
А вы не могли бы подсказать: почему матка съела рабочего?

Аватар пользователя HMR

14 - Edua13 А вы не могли бы

Edua13
А вы не могли бы подсказать: почему матка съела рабочего?

Тут я не советчик. У меня у самого первые самки сидят в инкубаторах. )

Аватар пользователя Edua13

15 - =) Ну, желаю удачи.) Моя

=) Ну, желаю удачи.) Моя что-то не кладет яйца, думаю надо еще немного подождать.)

Аватар пользователя Edua13

16 - Заметил что самка постоянно

Заметил что самка постоянно ползает около щели в вате. Посмотреть что - там не представляется возможности. Может быть, она отложила туда яйца? Как определить что она *родила* ?

Аватар пользователя HMR

17 - Edua13 Заметил что самка

Edua13
Заметил что самка постоянно ползает около щели в вате. Посмотреть что - там не представляется возможности. Может быть, она отложила туда яйца?

Вполне возможно ИМХО. Я про одну из моих нигерш думал, что она все коконы съела. А сегодня утром обнаружил малыша. Она их в ватку укутала так, что сразу и не заметишь.

Аватар пользователя Edua13

18 - Понятно.) С пополнением =) .

Понятно.) С пополнением =) . Чтож, буду ждать.

Аватар пользователя YuraFrost

19 - думаю что муравей сбежал (

думаю что муравей сбежал ( если твоя бутылка инкубатор была плохо закрыта))

Аватар пользователя thunder

20 - Я надеюсь что он сбежал, ибо

Я надеюсь что он сбежал, ибо не хотелось бы осознавать факт канибализма, а один рабочий побегает и убежит, возможно даже найдёт колонию к которой сможет присоединится. Но если он и сбежал надо поскорее найти "пробоину"=)

Аватар пользователя Edua13

21 - Увы, нет. Ватка очень плотно

Увы, нет. Ватка очень плотно закрывала выход, щелей не было.
Кстати говоря, сегодня первый раз покормил матку. Сначала побегала от ватной палочки с сиропом на конце, но когда слегка ткнул ее, она мигом остановилась и набросилась на сироп с завидным аппетитом.) Кстати говоря сегодня я их переселяю в нормальный инкубатор.)

Аватар пользователя Edua13

22 - Переселил матку из старого

Переселил матку из старого инкубатора в новый. Новый гораздо теснее, но на небольшой отрезок времени хватит. Кормленая и довольная... погрызла ватку и успокоилась. Оо Эта дамочка еще яйца не отложила!) Будем ждать...
19.08.2011