Поиски новых видов в нашей местности - УДАЧА !!!

В общем в силу своей наблюдательности и интереса к муркам, давно смотрел какие виды водятся у нас в Новосибирской области.
Попадались Мирмики, Лазиусы нигеры, Полики и их родственники, ничего другого не обнаруживалось.
Все трое были у меня. И вполне успешно =)
В этом году снова увлекся "велоспортом" и в троих, семьей, стали предпринимать вылазки на природу.
Сначала, поблизости, затем дальше и дальше, в итоге накручивали нехилый пробег по лесам, да и техника позволяла забраться туда, куда на своих двоих тяжко =)
И вот результат !
Возле озера в лесу, на полумертвой березе наконец-то я обнаружил что-то новенькое =)
К счастью с опытом езды у меня четко отработан минимальный дорожный набор:
Аптечка первой помощи, вода, пара шоколадок, набор ключей для ремонта техники и моя старая добрая мыльница, которая с переменным успехом и запечатлела этих красавцев =)

Мурки судя по направлению живут на (в) дереве.
Вокруг березы далее 1м не ходят.
Пасут тлю.
Явных троп вокруг нет.

Я в определении видов - не силён, камп что-ли какой-то ?
По рассуждаем/по определяем ? =)

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - камп

Красивый камп. Думаю Camponotus saxatilis или Camponotus sachalinensis. Будет здорово, если кто-либо подскажет, как эти два вида отличить. Что-то я пока не разобрался.

Аватар пользователя Valdai

2 - Полностью черные, пасут тлю.

Полностью черные, пасут тлю. Вполне и на вагусов смахивают по-моему

Аватар пользователя Basil200

3 - Да это вагусы

Да это вагусы

Аватар пользователя Ponerin

4 - Valdai, Basil200. Существует

Valdai, Basil200. Существует виды кампонотусов которые очень на друг друга похожи, а различия всего то волосках или в какой нибудь выемки, так что утверждать что это вагус нельзя без хороших макро съемок .

Аватар пользователя TimK

5 - волоски

Ponerin
Valdai, Basil200. Существует виды кампонотусов которые очень на друг друга похожи, а различия всего то волосках или в какой нибудь выемки, так что утверждать что это вагус нельзя без хороших макро съемок .

Полностью согласен. Молодёжь совсем не думает. Во-первых, речь идет о Сибири. Во-вторых, волоски на фото явно желто-золотистые. У вагуса серые. Думаю, выбирать надо именно из Camponotus saxatilis или Camponotus sachalinensis. Скорее первый. Как их различить - не знаю.

Аватар пользователя AlKo

6 - ну если речь о Сибири...то в

ну если речь о Сибири...то в тех широтах вагус является основным видом кампонотусов...да впринцепи других видов я там и не встречал...от Красноярска да Усть-Кута, но пожалуй в Новосибирске я кроме нигеров ни кого не видел...:)

Аватар пользователя Visibilis

7 - Camponotus sachalinensis

TimK, насколько мне известно, Camponotus sachalinensis не выделяют в отдельный вид. Это подвид C. herculeanus - Camponotus herculeanus sachalinensis (Forel, 1904) (синонимия C. altaica). И отличается Camponotus sachalinensis от C. herculeanus только черной окраской груди у рабочих. Лично мне кажется, что это или C. vagus, или C. saxatilis. Склоняюсь к тому, что последний. Смотрим морфологию этих близкородственных видов (с lasius.narod.ru):
C. saxatilis:
Отстоящие волоски желто-серые. Тело черное, матовое, волоски брюшка длинные и густые, расстояние между их основаниями в 1,5-2 раза меньше их длины. Рабочие длиной 6-12 мм, самки около 15-18 мм, 10-12 мм.. Нижний край клипеуса без явственной прямоугольной или трапециевидной лопасти, не выступает или едва выступает за линию, соединяющую передние углы головы. Мандибулы густо скульптированы, с ямками, точками и морщинками (Купянская, 1990).
C. vagus:
Тело черное, матовое. Нижний край клипеуса без явственной прямоугольной или трапециевидной лопасти, не выступает или едва выступает за линию, соединяющую передние углы головы. Отстоящие волоски на теле редкие, скапус и бока головы без отстоящих волосков. Затылок с отстоящими волосками. Длина: рабочие - 6-13, самки - 15-17, самцы - 10-12 мм.

Аватар пользователя AntsAttack

8 - ant-S.T.A.L.K.E.R,

ant-S.T.A.L.K.E.R, по-моему задрочничеством занимаетесь =) мне вот всеравно какие у меня муравьи живут, пишу на пробирке Сamponotus Vagus и вообще пофиг какой там подвид. Всреавно у них поведение одинаковое и условия содержания такие же )

Аватар пользователя snip

9 - AntsAttack ant-S.T.A.L.K.E.R,

AntsAttack
ant-S.T.A.L.K.E.R, по-моему задрочничеством занимаетесь =)

Во первых предупреждение, за не нормативную лексику.
Во вторых определение точно вида своих подопечных дело достаточно интересное, понимаю, что не для всех. Тем более не нужно искать разницу самому, а на блюдечки всё преподнесли, остаётся только рассмотреть хорошенько. ant-S.T.A.L.K.E.R выдал в сжатом виде всю необходимую инфу, плюс ему.