Мой первый муравейник

После долгих размышлений на счет того, где мне взять муравьишек, я решил что надо искать матку, потом думал какой вид выбрать, подсказали Лазиус нигер, название прикольное... буду искать, вышел во двор и через 5 минут у меня в пробирке маленькое животное... Будем ждать потомства.

Комментарии

Аватар пользователя Alien

1 - Через 2 дня

Через 2 дня после того, как я поймал матку, она родила на свет непонятный белый кулёчек, прилепила его к сырой ватке и часто облизывает и щупает усиками. Наверно яйца, буду ждать и смотреть что из них получится :)

Аватар пользователя Alien

2 - Ну вот прошло 10

Ну вот прошло 10 месяцев с момента, как я держу у себя муравьишек. Они много чего пережили, 4 переселения, голод, холод, но живы... правда их всего 20. Кормил я их только медом... иногда перепадали и дрозофилы пойманные у знакомых в квартире. Пережили они и вымирание... когда они жили в маленьком формикарии, их было 25-30, потом стали умирать и пропадать... осталось их только 8 вместе с маткой. Потом пересадил в коробочку от конфет фереророше, насыпал туда промытой и прожареной земли... Вырыли там ямку, живут там.
Щас хочу пересадить обратно в шприц, чтобы точно наблюдать их количество, будут там плодится пока делаю 3-й формикарий тк 2 предидущих были неудачными. У первого стекло сильно отходит от гипса, расстояние достаточно для того, чтобы в щель падали коконы и лазили мураши, а у второго я не продумал систему увлажнения и вентиляции (в 3-х местах появлялась плесень).

Аватар пользователя antfarmer

3 - молодец!

молодец!.. так держать!... это ничего что были неудачи и ошибки... зато появился неоценимый опыт общения с мурашами... надеюсь неудачи не отобъют у тебя охоту этим заниматься... и мы прочитаем еще много твоих интересных заметок. удачи.

Аватар пользователя HR-Ant

4 - Колония

Колония маленькая, так как отсутствует белковый корм, который необходим для развития личинок! Развести дрозофил не так сложно, зато колония увеличивается существенно в короткие сроки. Можешь посмотреть в моем дневнике. На новый год взял две колонии, в одной была только матка, сейчас уже 20 взрослых муравьев, куча личинок и яиц. Во второй колонии было 8 штук, сейчас перевалило за 60!

Аватар пользователя Alien

5 - Интерес после

Интерес после ошибок проявляется все больше.
буду разводить дрозофил, но они их не так уж активно ели.
Выводил мух из опарыша, тоже не трогали.

Аватар пользователя HR-Ant

6 - Главное

Главное отличие дрозофил от более крупного корма, тех же банановых сверчков к примеру, в том, что муравьи утаскивают дрозофил в пробирку и вокруг мушек укладывают личинок, чтобы те могли питаться сами :)

Аватар пользователя Vsevolord

7 - насчет дрозофил

почему когда кидаешь по одной- утаскивают сразу, а кинул сразу штук 20 ни одной не притащили и игнорируют?