Увлажнение вертикального формикария

Хочу сделать вертикальный формикарий для мессоров.
Конструкция простая - тридцатилитровый аквариум, к одной из больших стенок примыкает гипсовая плита с камерами и ходами с обоих сторон плиты. Основная проблема в том, что у меня вахтовый метод работы и каждый месяц по 15 дней меня нет дома. Одним словом колония какое-то время должна быть автономной. С поилкой проблем, вроде, нет, запаса зерен мессорам должно хватить на две недели, больше волнует увлажнение. Капельные увлажнители не надежны, рано или поздно муравьев засушат или утопят.
Надежной кажется следующая конструкция. Плита формикария стоит в ванночке, которая постоянно заполнена водой миллимеров на 5-7 (здесь поможет фокус с перевернутой бутылкой). Есть надежда, что гипс, в силу своей гигроскопичности создаст некий градиент влажности, как в почве, суше в верху и мокрее в низу. А муравьи смогут сами выбрать камеры с наиболее подходящей влажностью.
Прежде чем такое городить, хотелось бы узнать мнение опытных людей. Сработает такая конструкция?...

Аватар пользователя snip

1 - Если плита достаточно

Если плита достаточно большая, то сработает и будет градиент влажности. Можно поставить ниже формикария ёмкость с водой (бутылку), а от неё до формикария капилляр, например шнурок в трубочке. Разницей в высоте регулировать скорость увлажнения.

Аватар пользователя milhinsa

2 - Капилляру не очень доверяю.

Капилляру не очень доверяю. Пробовали так "поливать" цветы во время отъезда. Не эффективно как-то..
Поэтому и хочу чтобы плита стояла в воде.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

3 - На арену пробирку с водой и

На арену пробирку с водой и ваткой, если семья большая, то сами увлажнять будут. Хватает надолго, если разумеется и самим увлажнять когда надо.

Аватар пользователя Collo

4 - Сделайте плиту потолще - 4-5

Сделайте плиту потолще - 4-5 см... можно по несколько месяцев не увлажнять...

Аватар пользователя milhinsa

5 - Collo, спасибо.

Collo, спасибо. Поэкспериментирую с пустым формикарием.

Аватар пользователя Collo

6 - Вентиляция должна проходить в

Вентиляция должна проходить в жилые камеры, а сам форм должен быть максимально герметичным. Возможно даже использование силиконового герметика. У меня, например, даже миниформик в небольшом контейнере из-за разницы дневной и ночной температур самоувлажнялся (выпадал конденсат по утрам). Доливал воду не чаще, чем раз в два месяца. Когда переселял муравьев решил "высушить" их. Но ничего не добился. Форм упорно хранил влажность в себе. А может и муравьи его увлажняли. Так, что думаю, увлажнение - это не проблема в вашем случае....

Аватар пользователя Skeletishe

7 - плиту с гипсом

плиту с гипсом загерметизировать максимально стеклом, оставить технологические отверстия для увлажнения и вентиляции и можно будет увлажнять раз в 1-2 месяца грам по 20-50 (советую откорректировать опытным путем) при весе плиты больше 5 кг.
у меня плита примерно в 1 кг увлажняю раз в неделю 1-2 граммами воды, если не забываю, в принципе лишняя вода(конденсат) испаряется за 1-2 недели. пример формика тут

Аватар пользователя milhinsa

8 - Хороший формик. У меня плита

Хороший формик.
У меня плита примыкает к внутренней стенке аквариума. Сегодня загерметизировал её герметиком. Свободна осталась одна верхняя грань. На ней выход на арену, то есть внутрь аквариума, и две глухие шахты для увлажнения.
Жду мессоров.