Помогите подобрать мурашей

Я новичок в этом деле, хочу сделать формикарий но незнаю каких мурашей туда поселить... помогите выбрать, хочеться чтобы они не спали зимой и были не очень мелкие в размерах. Если не жалко, возьму матку.

Аватар пользователя Kel

1 - У всех мурах

У всех мурах наших краев в конце осени приходит момент, когда развитие расплода приостанавливается, муравьи становятся не такими активными. Для того, чтоб вернуть активность, и проводят зимовку(впринципе даже недели пониженной температуры хватит для этих целей). Из крупных наших - советую брать мессоров(приобрести можно у админа данного сайта). На bugdesign.com.ua сейчас есть мессор барбарус(из Германии). Но для начала(в случае, если ферму будете делать сами, а не покупать) все-таки лучше завести садовых муравьев.

Аватар пользователя Alien

2 - А садовые муравьи

Тоесть "сон" мурашей по времени длится всего неделю?

про садовых муравьев можно поконкретнее? это те, которых на форуме называют "нигеры"?
И где можно поймать их матку?

Аватар пользователя wizar

3 - Про матку

Лови сейчас,я как раз недавно поймал,они сейчас ищут места под муравейнки,так что можно найти прямо на земле(я так и нашёл).

Аватар пользователя Alien

4 - Матка

а где можно найти ее фото? :)

Аватар пользователя wizar

5 - фото

вот вроде она=)Это которую я сам поймал=)

2.jpg
Аватар пользователя Alien

6 - хм

а можеш сказать чем она отличается от рабочего этого вида и какой процент успеха ее найти, если я щас оденусь и выйду во двор? :)

Аватар пользователя wizar

7 - Чем

Чем отличается?Естесственно размером=)она больше остальных.рабочие 3-4мм, матка 8-9мм.Ну и брюшко у неё больше.Процент есть,ищи поближе к камням,под ними,может повезёт...но лучше на природе,я свою нашёл в саду.Удачи

Аватар пользователя Alien

8 - !

Приогромное спасибо :) иду искать. Результат потом напишу

Аватар пользователя Alien

9 - Нашел

Нашел матку как на фото, ждем яиц... подскажите, а какой процент того, что яиц не будет?

Аватар пользователя Cyron

10 - Проценты и шансы.

Поскольку проблема шансов и процентов в последнее время беспокоит многих (а как иначе если лет идет во всю силу), чтобы не отвечать всем и каждому просто дам ссылку на мой опыт, с которого и началось мое увлечение, а шансы считайте сами ;)

Читаем тут: Ну вот и начало ...

Аватар пользователя Alien

11 - хм

пойду еще одну поймаю на всякий случай...
а можно 2-х маток в 1 пробирку положить?

Аватар пользователя Cyron

12 - Можно, но лучше не стоит.

Не стоит, точнее если Вы собираетесь их объединить на короткое время - то ничего страшного в этом нет (короткое время - сутки-двое). Если же Вы оставите их вместе на более долгий срок, то когда они начнут откладывать яйца их будет сложно разделить.

Разделить их необходимо для того, что сохранить жизнь одной из них. В колонии лазиусов жесткое правило: один муравейник - одна матка, когда появятся муравьи одной из маток у Вас не станет.

Если нет свободной пробирки - купите шприц, благо что продаются они в любой аптеке.

Аватар пользователя Alien

13 - ну в

ну в данный момент матка сидит у меня в ручке, вроди уютно, она как муха морду лапами чистит :)
попозже за шприцом пойду, по пути в магаз может и еще одну матку возьму :)

Аватар пользователя wizar

14 - Блин,а я не

Блин,а я не такой догадливый(В саду то я поймал 2 или 3 матки,а привёз в город одну,а искать в городе времени нету,пока,остаётся молится о том что матка отложит яйца=)

Аватар пользователя Alien

15 - 2wizar

если хочеш, я могу тебе поймать... я в Москве живу, если что обращайся

Аватар пользователя wizar

16 - Спасибо

Спасибо кнечно,но я живу в Уфе=)Не получится(((

Аватар пользователя Alien

17 - хм...

ну тогда привет своей королеве :) желаю удачи

Аватар пользователя wizar

18 - Будущяя

Будущяя королева многозначительно поматала усами на твой привет=)Спасибо.Тебе тоже удачи.

Аватар пользователя Alien

19 - чтож

у меня теперь 2 матки, буду ждать яиц... о результатах сообщу потом

Аватар пользователя wizar

20 - А есть ли шанс

А есть ли шанс найти молодую матку, уже отложившию яйца где-нибудь под камнем,или под доской?В течение примерно недели?

Аватар пользователя Alien

21 - хм...

Я думаю есть, но если она их отложила то вы их не найдете тк моя матка отложила кружок диаметром в 1\2мм, состоящий из нескольких маленьких беленьких овальчиков... так что если найдете матку с недавно отложенными яйцами, то вы герой :) ибо я бы так не смог...

А с другой стороны она всегда крутиться около них, и если она решит от вас убежать, то яйца захватит с собой... тут 50\50 получается.

Colony 1 - Lasius niger.
Population = 1

Colony 2 - Lasius niger.
Population = 1

Аватар пользователя wizar

22 - Я щас счастья

Я щас счастья пытать не буду,ибо ещё и август есть.Да и не факт,что моя матка не отложит яйца,я надеюсь что как раз таки отложит.=)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

23 - Отложит

Отсутствие крыльев - это очень важный и, я бы даже сказал, мощный признак. Вы пока еще не совсем понимаете его силу. Правило такое: если матка сбросила крылья, значит она оплодотворена. Отсутствие яйцекладки - следствие расхождения в пристрастиях матки и созданых условиях. Рано или поздно все мои матки начинали откладывать яйца (естественно только те матки, которые были пойманы в районе лёта данного вида).

Что касательно лазиуса, так это муравей с ярко выраженной индивидуальностью. Матки лазиуса, пойманные в один и тот же день в одной и той же местности могут сильно отличаться по поведению. Ожни по каким-то причинам принимают коконы (донорские) и выращивают из них первое потомство, другие коконы отвергают. некоторые откладывают яйца спустя пару дней, некотоыре спустя пару недель или более.

Кстати о шприцах:
У них очень гладкая внутрення поверхность. Капелька сиропа не задерживается на стенке и стекает вниз. Велика опастность затопления яиц внизу. Всё же по позможности советую брать пробирки.

Аватар пользователя wizar

24 - Насколко я

Насколко я знаю,самки сбрасывают крылья из-за феромона,который выделяют самцы....поэтому она может сбросить крылья от простого физ.контакта....но я могу ошибатся,я надеюсь,что я ошибаюсь=)А насчёт пробирки-переселю на днях,пробирка будет ток в понедельник(((

Аватар пользователя Kel

25 - wizar, де ты такое

wizar, де ты такое вычитал? Матки сбрасывают крылья вообще для того, чтоб они не мешали им рыть ходы(и вобще не мешали основывать колонию). А неоплодотворенным маткам ходы рыть незачем..
P.s. если действительно где-то такое написано(о сбрасывании вследствие феромонов) буду очень признателен, если скинешь ссылку или цитату..

Аватар пользователя wizar

26 - Да где то тут на

Да где то тут на форуме вычитал,щас и не найдёшь...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

27 - Форум

Ищите в литературе. По этому вопросу я вроде на форуме ничего не видел. Таких теорий вообще не слышал.
Когда-то давно был пост на эту тему. У Admin'a крылатая матка спарилась и стала откладывать яйца так и не сбросив крылья. Яйца полноценно развивались, и колония была с крылатой (!) королевой. Теперь попробуйте подогнать теорию о феромонах самцов под этот случай.