Идентификация=\

Доброго дня всем киперам.
Вчера мною на даче были пойманы две матки непонятного вида.Сначала принял их за маток флавусов,которые у нас в этом году часто попадаются в огороде.Но когда поймал и рассмотрел как следует понял что и цвет и форма отличаются.
У маток довольно маленькое брюшко и не слишком развитые мышцы,так что не думаю что они из тех видов которые могут основывать семью самостоятельно,и соответственно нужно как можно быстрее определить вид и создать условия,либо выпустить.

Изображения: 
Аватар пользователя Ponerin

1 - Так это точно формицина! уже

Так это точно формицина! уже что-то), а какой размер матки и можно фото с вверху?

Аватар пользователя Anax

2 - Фотки сверху нет,но

Фотки сверху нет,но постараюсь сделать.По поведению она как сангвиния,постоянно бегает туда-сюда,грызет ватку,скалится на палец-в общем не лучший объект для фотографирования)
Размер чуть меньше сантиметра.

Аватар пользователя TimK

3 - лазиус

Формицина. Вероятно - лазиус. Возможно даже - умбратус. Подбрасывайте коконы нигера или флавуса с парочкой молодых рабочих и смотрите, что будет. Лучше подбрасывать именно молодых и светлых рабочих. Фуражиры слишком агрессивны и могут угробить самку.

Аватар пользователя Ponerin

4 - Да умбратус .

Да умбратус скорее всего .

Аватар пользователя Anax

5 - Добавил вид сверху. Может и

Добавил вид сверху.

Может и умбратус,хотя мне казалось что они должны быть светлее и без красных пятен на тораксе,но может это местный подвид.Так же как долиходерусы у нас ,как выснилось, есть и красные-черные с пятнами и полностью черные.

Матки нигера есть,подкину часть расплода попробую.