Эксгаустер на выдох

Дело было вечером, делать было нечего......
Лазил по антклабу, нашел фотку эксгаустера на выдох с забугорного магазина (см фото 1), вроде по конструкции не сложный, решил сделать.
Взял коробочку от фотопленки, остатки трубки (внутр диаметр около 6мм), клей, ножницы.... Сначала просто воткнул три трубки как на исходной фотке, получилось фото2. Красный цвет - выдыхаемый мною воздух, синий - засасываемый воздух, зеленый - выходящий воздух. Попробовал - не работает(( Воздух выдыхался их 2х трубок сразу (зеленая и синяя). Пришлось изучать просторы интернета. Почитал , что такое эжектор и как он работает. Вспомнил с 1 курса закон Бернулли(а именно согласно ему и работает эксгаутер на выдох), глянул картинки эжекторов. Пришел к выводу что в конце трубки, в которую я выдыхаю воздух(фотка 3, красная) должно стоять что-то такое, что-бы увеличивало давление воздуха и его скорость, и создавало разреженный воздух в коробочке, то есть сопло. В качестве сопла использовал наконечник от шариковой ручки. Собрал, проверил - работает! В итоге получилась работающая модель эксгаустера на выдох(только сеточку/марлю добавить к зеленой трубке ). В дальнейшем надо бы поэкспериментировать с диаметром трубки на вдох, размером сопла и расстоянием между трубками

snip: Перенёс на форум в "Оборудование".

Изображения: 
Аватар пользователя Top6a

1 - а если сделать "зеленую"

а если сделать "зеленую" трубку длинной то можно муравьев переселять в другой формик )

Аватар пользователя Diemon

2 - Ну длина трубок это

Ну длина трубок это изменяемая величина. у меня просто куска трубки бОльшей длины небыло.

Аватар пользователя Acim.Rof

3 - Спасибо:)

Всегда есть первые. Сделал себе закладку, а то как ни предохраняйся ватными дисками всё одно столько пыли наглотаешься!

Аватар пользователя Diemon

4 - Сегодня состоялось

Сегодня состоялось внеплановое опробование эксгаустера. Оставил мессорам полуоткрытую арену, для проветривания. Один вылез и начал лазить по столу. Нужно увеличить диаметры трубок красной и зеленой. Муравья засосало, но для этого пришлось довольно сильно дуть. И положить в баночку ватку или что-то подобное, засасывает довольно быстро и можно повредить муравья о твердые стенки

Аватар пользователя admin

5 - 2Diemon

Полезная вещь, большое спасибо! Обязательно нужно в раздел "Муравьи дома", пока не могу придумать - куда именно.

Аватар пользователя Кий

6 - Пробуй!

Diemon
Муравья засосало, но для этого пришлось довольно сильно дуть.

Подобный принцип этого эксгаустера реализован в водоструйном насосе.
Попробуй зеленую и красную трубки сблизить, а также попробуй уменьшить диаметр зеленой. Идеально было бы чтоб она была конусной, но с цилиндрической тоже будет работать.
Удачи!

Аватар пользователя Diemon

7 - 2 Kyj

Между зеленой и красной расстояние около 2-3 мм., есть ли смысл дальше сближать? Ну а насчет формы зеленой трубки: нам ведь пофигу, какое давление и скорость воздуха будет на выходе. Я так понимаю что сила всасывания зависит от диаметра красной трубки и сопла, а через какую трубку воздух выходит - все равно. По поводу диаметра зеленой: я думаю что она должна быть больше(или как минимум такой же) чем красной и синей т.к. через неё выходит воздух из 2х трубок, соответственно диаметр её больше чем тех 2х

+ картинка водоструйного насоса, для понимания всеми конструкции

Update: Заменил красную и зеленую на трубки с внутр диаметром 10мм, сопло оставил то-же самое, расстояние между соплом и зеленой трубкой около 1мм. Только что опробовал его на матке сервиформики, довольно крупной. Испытание неудачно( матка засасывалась с большим трудом. Надо искать формулы для расчета мощности всасывания и подбирать оптимальный диаметр трубок

Ejector_or_Injector.png
Аватар пользователя Acim.Rof

8 - Мне бы наверное помолчать

Мне бы наверное как не специалисту помолчать лучше, но, если позволите, может быть не следует игнорировать как бы"второе сопло" на схеме (сужение в "выводящей" трубке и повторное расширение её на выходе)? Ещё раз извиняюсь.

Аватар пользователя Diemon

9 - Acim.Rof, не совсем понял

Acim.Rof, не совсем понял иронию насчет "Мне бы наверное как не специалисту помолчать лучше". я сам в этом деле ноль т.к. учусь совсем на другую профессию. Завтра попробую смастерить такое сопло из чего-то

Аватар пользователя Кий

10 - 2 all

Думаю нужно почитать еще о законе Бернулли ;) Может там найдем ответ, но и конечно не останавливаться в практической стороне вопроса.

По поводу приведенной схемы водоструйника, то такую вижу впервые. Мне доводилось работать с двумя типами лабораторных водоструйников. Второго Сопла там не было. Подающий канал сразу был направлен в сопло (что-то в нете картинки маленькие; сейчас попробую изобразить сам ;).

Аватар пользователя Кий

11 - Водоструйные насосы

Водоструйные насосы

watersos1.JPG watersos2.JPG
Аватар пользователя Кий

12 - Материал

Немного пошарившись в нете, нашел занятную статейку http://masters.donntu.edu.ua/2004/ggeo/vashchenko/diss/index.htm (см. в самом конце), где есть рекомендации по расчету струйного насоса. А также наткнулся на книгу "Струйные аппараты" (и др.). В общем материала достаточно для изучения.

Аватар пользователя Diemon

13 - После череды экспериментов по

После череды экспериментов по конструкции и диаметрам трубок остановился на такой(рис-1). Красная и зеленая трубки внутренним диаметром 10 мм, синяя, для повышения скорости и силы вдувания - около 6.5 мм. На выходе из зеленой трубки поставил сеточку. Тест проводился на матке сервиформики, довольно крупной. матку засасывало при средней силе "дутья". Обычных же муравьев вообще без проблем.

Update: Извиняюсь. Пост то я написал,а вот фотки забыл прикрепить. Теперь уже прикрепил. Из изменений хотелось бы отметить то,что синяя трубка теперь находится непосредственно под красной(поидее это увеличивает силу всасывания), и то, что синяя трубка наклонена. Насчет пощаговой инструкции: хочу сделать с нуля красивый эксгаустер, а не то что у меня сейчас. тогда и выложу все фотки

IMG_1051.JPG IMG_1052.JPG IMG_1054.JPG
Аватар пользователя otherside

14 - хотелось бы увидеть

хотелось бы увидеть окончательную рабочую схему, а может и последовательное описание изготовления с фотками... так сказать оформить красиво чтобы все было понятно даже человеку не посвященному в эти дела...

Аватар пользователя Collo

15 - чтобы все было понятно даже

чтобы все было понятно даже человеку не посвященному в эти дела...

Тайное общество изготовителей эксгаусторов?
Хотелось бы увидеть окончательную рабочую схему поблагодарить за выложенное... С большим уважением отношусь к тем, кто что-то постоянно придумывает, экспериментирует...

Аватар пользователя Пряник

16 - Суровая реальность

Вдохновившись этой темой, решил сделать эксгаустер на выдох. Мой обычный эксгаустер отлично работал, но пыль попадала в рот, а тут такая конструкция. Однако я был разочарован.
В конструкцию я внес несколько изменений, которые немного повысили эффективность, но при этом сила, с которой втягивались насекомые оставалась меньше, чем у обычного эксгаустера. Но это были мелочи по сравнению со вторым недостатком - конденсацией влаги. Вся трубка покрылась капельками после нескольких выдувов. Дальше еще хуже - капли стали укрупняться и стекать вниз, где разбрызгивались и попадали в емкость для насекомых.
Сейчас я уже разобрал эксгаустер на выдох, и собираюсь делать механический или электрический. Винт и моторчик уже есть, буду экспериментировать.

Аватар пользователя ab_saratov

17 - А зачем, простите, вообще

А зачем, простите, вообще использются подобные технологии?

Аватар пользователя mijgan

18 - задумка то хороша, только как

задумка то хороша, только как на деле..
кто-нибудь ещё собирал подобный?
Пряник, как та дела с усовершенствованиями?

Аватар пользователя Dejzi

19 - mijgan А зачем, простите,

mijgan
А зачем, простите, вообще использются подобные технологии?

Эксгаустер нужен чтоб собирать муравьев, например, сбежавших. А усложнение конструкции и переделка его на выдох нужна для того чтоб не надышаться муравьиной кислоты, пары которой обжигают слизистую.
Вроде так.

Аватар пользователя mijgan

20 - Спасибо, Dejzi, за

Спасибо, Dejzi, за разъяснения, а то я всё смотрю-не пойму - что это за синхрофазотрон там на фотографии?..

Аватар пользователя antlook

21 - Про недостаток - "Но это были

Про недостаток - "Но это были мелочи по сравнению со вторым недостатком - конденсацией влаги. Вся трубка покрылась капельками после нескольких выдувов. Дальше еще хуже - капли стали укрупняться и стекать вниз, где разбрызгивались и попадали в емкость для насекомых."
На приводимом ниже фото виден бумажный фильтр.
 на выдох.jpg

Аватар пользователя Interstellar

22 - слишком мудрено...

IMHO-А не проще использовать грушу? Гигиеничней и т.д...

tilly_exgau.jpg ben_exgauster.jpg
Аватар пользователя жорик

23 - Проще - да. Однако, при

Проще - да. Однако, при использовании эксгауссера в наших целях, как правило требуется "долгий" всос. Опыт объяснит. ;)