Определение

Сегодня днем нарвался на муравья. Время 12 дня. Место поле, хотя видел и на дороге. За время хода видел этих мурах местах в пяти.
Полностью черные и жутко реактивные. (пока не остановится вообще непонятно что это несется) Усики двух членные с булавами на концах.

Интересуюсь так как нашел пару маток(ну или как минимум одну так как вторая пока не горит желание сбрасывать крылья) Лет был 20-го ,наверное, первую тогда и отловил. Условия перед летом как обычно: постоянно тепло, 19-го был легкий дождь. Матка черная чуть больше сантиметра и насколько заметил брюшко в оранжевую полоску. В городе распространены Messor denticulatus, фараоны(куда уж без них), ну и «это». Так-как у мессоров лет должен был еще в мае закончится, предполагаю, что матка относится к данному виду.
Фотку матки пока не могу предоставить(она уже упакована в пробирку и отправлена в тихое место). С муравьем дело обстоит лучше: один сидит в пробирке правда с сильно поврежденными задними лапами, потому и был пойман(хотя лапы не я отдавил).

Аватар пользователя snip

1 - Тогда выкладывайте фото

Тогда выкладывайте фото муравья, посмотрим что за зверь. Сейчас тетры летят, вбейте в поиск по сайту "тетрамориум" и сравните фотографии со своей маткой, может это она.

Аватар пользователя Fertinio

2 - Очень похож на тетру по

Очень похож на тетру по внешнему виду, только тетры вроде спокойные, а это просто сверх реактивное создание. Склоняюсь что это все-таки Cataglyphis aenescens (степной бегунок), размеры у него куда больше тетры. Матка к сожаление или к счастью вылитая тетра(у матки бегунков вроде нету оранжевых полос на брюшке). Сегодня поймал еще матку в метре от дома, причем другого вида. Внешне очень похожа Lasius emarginatus Пока ходил в город она, к моей радости, крыло сбросила. Если разродится, выложу фотки на определение.

Аватар пользователя Fertinio

3 - Сегодня поймал еще одну

Сегодня поймал еще одну животинку. К сожалению моя мыльница фоткать ее отказалась На мой непрофессиональный взгляд выглядит она весьма странно. Брюшко и голова черные, туловище то ли желтое то ли оранжевое, есть пятно это го же цвета на конце брюшка. Размер всего 6мм, но весьма мощная спина(как у матки) на спине два черных пятна слева и справа. Словил ее на дороге, утром вместе с несколькими матками тетры.

Аватар пользователя Skeletishe

4 - мне это напоминает что глухой

мне это напоминает что глухой пытается объяснить слепому как выглядит его любимая девушка.

Аватар пользователя Fertinio

5 - Ладно, если найду приличный

Ладно, если найду приличный фотик, выложу фото. А пока пусть сидит в пробирке благо, есть не просит.