шпанская мушка (Lytta vesicatoria)

Вчера вот нашел на листях ясеня много этих-самых шпанских мушек взял домой 3 штуки, вот фото:
150620111796.jpg
Вопрос в том можно ли их дома держать? Нашол информацию что сами жуки едят листя клёна, тополя, розы и сирени.
А личинки пока непонятно...

Аватар пользователя KVA

1 - Шпанская мушка

Не только перечисленных растений они едят листья, но и того самого ясеня. А вот личинки... Здесь я тоже затрудняюсь ответить. Нужно в Интернете поискать.
P. S. А какой от этих жуков непередаваемый запах, который чувствуешь задолго до того, как найдёшь их дерево!

Аватар пользователя Михаил.

2 - Нашел после дождя, запаха не

Нашел после дождя, запаха не было сразу, а потом посадил их в герметично закрытую ескость и сегодня к утру отравились этим своим запахом, были как мертвые, но когда достал на воздух то отошли минут за 15, щас едят листя ясеня.
Запаха почти не чюствуется даже если взять и нюхать специально. Интересуют меня потому что очень яркие. Про личинок читал немного, там все очень сложно, даже не знаю можно ли их вобще дома выростить, собственно в этом и вопрос.

Аватар пользователя KVA

3 - Личинки шпанской мушки

Цитирую то, что нашёл в Интернете: "Самки откладывают яйца большими группами: от 50 до 200 штук. Личинка развивается в гнёздах земляных пчёл Colletes, Anthophora pariectina, где она питается запасами мёда."
Видимо, у них развитие проходит так же, как и у личинки жука майки (цитирую сам себя): "... откладывает яйца в землю, через некоторое время из них выходит первичная личинка (триунгулин), которая ищет цветы. Но ищет не затем, чтобы питаться, а затем, чтобы подкараулить пчелу антофору. Они прицепляются к пчеле, летят на ней к гнезду и в момент откладки яиц одна из личинок падает вместе с яйцом на мёд. Первым делом она высасывает яйцо (ведь это будущий конкурент) держась на нём, как на плоту. Мёд антофоры очень жидкий и, если личинка сорвётся, то утонет, так как её тонкие ножки и нитевидный "хвост" не приспособлены для плавания. После поглощения яйца личинка линяет, превращаясь во вторичную. Теперь ей не нужно бегать и у неё больше нет ножек. Зато есть толстый, вместительный живот, который не даёт ей утонуть. Потом личинка, минуя несколько стадий "ложнокуколки" (псевдохризалиды), съедает весь мёд, окукливается (окончательно) и выходит новый жук."
Так что, размножить их в домашних условиях невозможно (или, по крайней мере, очень и очень сложно).

Аватар пользователя Михаил.

4 - Значит завтра выпущю жуков на

Значит завтра выпущю жуков на свободу.

Аватар пользователя Михаил.

5 - Все выпустил уже

Все выпустил уже