Микроскоп. День второй и третий.

Не смогла написать вчера, зато сейчас пишу про наблюдение за 2-мя видами.

Опять же таки из гнезд были извлечены Formica rufa и еще один пока неизвестный мне муравей. Пожалуйста, подскажите, кем он может быть.

Начну с неизвестного: окраска желтая, даже слегка рыжая, крупное брюшко (относительно всего остального тела). В гнезде двигались медленно, численность 6-8 муравьев. Челюсти человеческую кожу прокусить не смогли.
Топила его долго. Минут пять пришлось удерживать беднягу под водой. Он сражался честно, но непродуктивно: против пинцета и пипетки, которая капала на него жидкость, его сил не было достаточно. Однако, как только обездвиженный муравей был водворен на предметное стекло, он продолжил борьбу. В ход пошла тяжелая артиллерия – сестринские духи с содержанием спирта. Отважный боец был жестоко повален на спину пинцетом, и с усиков до коготков был обрызган этой гадостью с запахом ландышей (в комнате до сих пор пахнет). Вроде бы как умер.
Наконец-то мне удалось его рассмотреть целиком и полностью. Голова слегка квадратная, сужается к челюстям. В усиках 16 члеников. Первые 6 образуют одну часть усика, остальные – другую, слегка изгибающуюся. Глаза маленькие, в два-три раза меньше челюстей. Сами челюсти только слегка заострены. Сразу после коготков на лапах идет 4 маленьких членика и один длинный. После длинного на лапке есть маленькая «щеточка» - чешуйка, лохматая к концу. Видимо, используется для чистки лапок и тельца. На лапках хорошо просматривались кровеносные сосуды и нервная система. По венам все еще бежала жидкость. Брюшко с пятнышком оканчивалось «кисточкой», окружавшей отверстие, через которое выпрыскивалась кислота.
После того, как я вынула несчастного муравья из духов и переложила в каплю воды, чтоб распрямить ему лапки, он снова ожил. Шатаясь, натыкаясь на стенки спичечного коробка, он бродил взад-вперед. Мне неописуемо жаль беднягу, ведь он не оправится от спирта и двух погружений в воду. Было решено отравить его уайтспиритом. Этому доблестному муравью с пятнышком на брюшке дана посмертная кличка «Спот», а также ему будет воздвигнут памятник, превышающий его собственные размеры как минимум в десять раз. Спот оказал неописуемую помощь в выяснении живучести муравья, и теперь всем следующим жертвам будет гарантирована быстрая смерть, если они не сбегут раньше.

Рыжий лесной муравей был умерщвлен сразу в спирте. Страдал, в отличие от Спота, недолго. Формики всегда меня привлекали размерами, характером, окрасом и сплоченностью. Но я их очень сильно боюсь. Мне кажется, что они видят именно меня и в их крошечных головках таится высокий интеллект. Детские фантазии, но мне страшно. Пойманный мною Формик был средних размеров и ничем не отличался от своих сородичей.
Заметила то, что в отличие от предыдущего муравья, у рыжего более ярко выражены членики на лапах, когтя два, а не один и что «щеточка» уже не похожа на расческу, а скорее является шипом. Над челюстями у Формика есть еще два крохотных усика. А так же смогла разглядеть маленькую копию глаза рядом с подлинником..
И тут выяснилась ужасающая подробность – формик, наугад схваченный с поверхности муравейника, оказался МАТКОЙ! Маленькие обрубки, оставшиеся от крыльев свидетельствовали этому. Причем я еще задумалась, а почему у него такая крупная спина…
матка формика + неизвестный
Вот так. Надо впредь быть внимательней и заранее не травить муравьев уайтспиритом.

Прилагаю пару иллюстраций:
Муравейник, из которого был вынут первый Lasius niger
нигер

Муравейник Formica rufa на моем заднем дворе (справа еще зимой положила детский формикарий, чтобы посмотреть, будут ли они строить внутри него)
формики

Муравейник Lasius, в котором появились куколки маток (см левый нижний угол)
куколка

Комментарии

Аватар пользователя Aaz

1 - Эко Вы их как! Для

Эко Вы их как! Для обездвиживания попробуйте в морозилку положить ненадолго.

Аватар пользователя Aaz

2 - Сравните своего желтого с вот

Сравните своего желтого с вот этим:



А то на Вашем фото его не видно.
Тут еще есть фотографии.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

3 - Жалко муравьев то!

Попробуйте лучше углекислотой муравьев под наркоз помещать - это практически безвредно, муравей через 5 минут очнется. А то получается такой садизм тут творите, за который по хорошему банить надо бы.

Об этом много раз писалось, но вкратце опишу весь процесс:
Смешайте порошок лимонной кислоты с пищевой содой 2/1 - и то и другое есть в продуктовом, насыпьте все это в бутылку. У бутылки в крышке просверлите или пропаяйте дырку и засуньте туда трубочку, по которой потом углекислый газ и пойдет. Залейте воды так чтоб реакция пошла (зашипит), быстро закрывайте крышку с трубочкой. Трубочку в емкость с муравьями, желательно небольшую. Бутылку потрясите, чтоб реакция пошла быстрее. Углекислый газ, идущий по трубочке в емкость усыпит мурах. Потом рассматривайте пока не очнется. А затем и отпустить хорошо бы.

Аватар пользователя KVA

4 - Жёлтый муравей, как мне

Жёлтый муравей, как мне кажется -- лазиус флавус (или умбратус, пишут, что эти виды похожи).
P. S. Блог на этом сайте имеет несколько другую структуру, поэтому нужно создать ОДНУ тему про микроскоп, а продолжение -- в виде комментариев.

Аватар пользователя Aaz

5 - KVA Жёлтый муравей, как мне

KVA
Жёлтый муравей, как мне кажется -- лазиус флавус (или умбратус, пишут, что эти виды похожи).

Я вот вначале тоже подумал, что флавус. Но Rona про кочки ничего не сказала, а это заметный признак. Хотя могла и упустить это.

Аватар пользователя dandrey

6 - Aaz Сравните своего желтого с

Aaz
Сравните своего желтого с вот этим:

А чем и как это снято?

Аватар пользователя Aaz

7 - to dandrey

to dandrey
Это фото с викисклада. Под фотографиями есть ссылка туда.
А там уже сказано, что это фото с AntWeb.org. Возможно там уже будет информация как и чем снимали.
В общем, ссылки-перессылки ))

Аватар пользователя Rona

8 - Ошибку допустила огромную...

Ошибку допустила огромную... Осознала почему-то только после того, как совершила. Искренне раскаиваюсь в своих необдуманных действиях, не знаю, что на меня тогда нашло... Жаль, что сделанного не воротишь

Аватар пользователя Rona

9 - Администраторы, если сюда

Администраторы, если сюда заглянете, удалите пожалуйста эту тему! Самой страшно стыдно и противно ее тут видеть..

Аватар пользователя Diemon

10 - Rona, А че случилось то?

Rona, А че случилось то?

Аватар пользователя Rona

11 - Diemon, мучала несчастного

Diemon, мучала несчастного муравьишку, и нет чобы промолчать. Так с чего-то выставила все это, мол, смотрите, что с ними можно делать! Стыдно...

Аватар пользователя Diemon

12 - О, ужас. целых 2 муравья

О, ужас. целых 2 муравья умертвила. Ничего, что на крысах, кроликах испытывают все что можно, и их тоже потом умерщвляют и вскрывают? И потом изобретаются новые лекарства, ученые узнают что-то новое. А тут какие-то 2 муравья. Зато вы получили такие подробные и ценные фотографии. А переживать что "ай я мучала муравья, пойду убьюсь об стену" ,я думаю, не стоит.

Аватар пользователя жорик

13 - Ребята, давайте не доводить

Ребята, давайте не доводить до абсурда. Усыпила (убила!!!!!!!!!!) рабочего муравья. Причём не ради удовольствия, а для исследования. Ничего страшного! (ИМХО!)

Аватар пользователя Михаил.

14 - Мурави вроде самые

Мурави вроде самые распространенные животные на земле, если просто ити по улице то за день можна пару десятков задавить чисто случяйно и просто не обратить на это внимания.

Аватар пользователя Eretic

15 - Из опыта

Из своего недолгого опыта пребывания на биологическом факультете вспомнился один момент. Для рассматривания особо шустрых насекомых использовались пары хлороформа. В небольшом количестве недолго держим "жертву" в атмосфере хлороформа и получаем спящего подопытного минут на 5-10. Данная техника использовалась на дрозофилах = ). Скорее всего подойдёт и для мурах. Впрочем более точно узнать можно у ант-Сталкера. Он вроде говорил что там учится.

P.S. У вас написано в статье лациус(Lacius) - возможно это опечатка. Правильно Lasius (http://antclub.org/sub_Formicinae/Lasius_flavus)

Аватар пользователя Rona

16 - Отсюда появляется вопрос: как

Отсюда появляется вопрос: как достать хлороформ? Мне в аптеке и шприцы с неохотой дали, не говоря уже о ветеринаре, у которого я выклянчила катетерную трубку чистую) Но спасибо за совет! Да, с лациусом опечатка...

Аватар пользователя Terkin

17 - Получить хлороформ в домашних

Получить хлороформ в домашних условиях можно путём нагревания трихлоруксусной кислоты (CCl3COOH) до 75 °C, при этом будет выделяться углекислый газ.
CCl3COOH → CHCl3 + CO2
Также сливая Белизну (100мл) и ацетон (10мл)
Википедия рулит
Только смотри...не вдыхай его а то окажешься на месте муравья.)
Хлороформ (медиц.) анестезирующее средство, вызывающее при вдыхании паров его сон, полную потерю движений и чувствительности.

Трихлоруксусную кислоту получают синтезом, по реакции хлора с уксусной кислотой в присутствии катализатора:
CH3COOH + 3Cl2 → CCl3COOH + 3HCl
Сильно токсична, всасывается через кожу, оказывает прижигающее действие. Имеет приятный запах, что может ввести в заблуждение.

Аватар пользователя Rona

18 - Так, ясно, буду

Так, ясно, буду терроризировать преподвателя химии...

Только смотри...не вдыхай его а то окажешься на месте муравья.)

ничего, зато будет уважительная причина проспать до вечера или не пойти на школьный праздник! (выпускной в 9-ом классе)

Аватар пользователя mijgan

19 - А смысл? если эффект от

А смысл? если эффект от хлороформа по длительности такой же как у углекислого газа. Лучше тогда СО2. Во первых, безопасней для своего же здоровья

Аватар пользователя Terkin

20 - CO2 Получить легко. Лимонная

CO2 Получить легко. Лимонная кислота+сода. Или Медный купорос (продаётся в любом хозяйственном магазине) + соль. (читал что этот способ действительней, НО опять же получится токсичная штука(хлорид меди 2))

Аватар пользователя Rona

21 - Химики сплошные) Спасибо вам

Химики сплошные) Спасибо вам всем, теперь точно к уайтспириту не притронусь!

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

22 - Я лимонную кислоту с содой и

Я лимонную кислоту с содой и водой пробовал - проблем не было. А вот хлороформ бы не советовал, мало ли...

Аватар пользователя Terkin

23 - Rona Так, ясно, буду

Rona

Так, ясно, буду терроризировать преподвателя химии...
Только смотри...не вдыхай его а то окажешься на месте муравья.)
ничего, зато будет уважительная причина проспать до вечера или не пойти на школьный праздник! (выпускной в 9-ом классе)

Или умереть...

Аватар пользователя Rona

24 - Вы пессимист

Вы пессимист, у нас просто преподавательница русского говорит, что единственная уважительная причина не прийти в школу - это смерть. плотому и вспомнила

Аватар пользователя Eretic

25 - Хлороформ

Хлороформ по большому счёту купить можно, если хорошо поискать. Самому получать его я, конечно, крайне не советую = ).
Возможные варианты - магазин химреактивов, склад хим завода. В аптеке его не продадут без рецепта скорее всего.

http://www.megasklad.ru/lots/list/0/3881/long/sale/0/100

Как вариант.

Аватар пользователя TimK

26 - для Rona

Rona
Diemon, мучала несчастного муравьишку, и нет чобы промолчать. Так с чего-то выставила все это, мол, смотрите, что с ними можно делать! Стыдно...

Не стоит бросаться в крайности. Я тоже забираю из муравейников обычно одного - двух рабочих чтобы дома разглядеть под микроскопом или сфотографировать. Этим Вы большого урона муравейнику не нанесёте.