Бабочка (Saturnia pyri)

На выходных был в центре Донецка, проходил по улочкам среди домов и увидел там её!

Она сидела прямо на дороге и хорошо, что в силу обстоятельств, сейчас это дорога для пешеходов.
Вид у бабочки был потрепанный и из всех реакций было лишь цепляние за поверхность. Никаких попыток улететь, махнуть крыльями или переползти. Похоже, что это были ее последние дни. Пересадил ее на тополь, она схватилась за кору и замерла как и на асфальте.

Проползающий прямо под ней муравей никак на нее не отреагировал.
Придя домой поискал в инете, что же это было. Нашел и удивился!

Павлиноглазка грушевая, или большой ночной павлиний глаз, или сатурния грушевая ( лат. Saturnia pyri) — бабочка из семейства Павлиноглазки. Крупнейшая ночная бабочка Европы.
Встречается в Южной и Центральной Европе, на Кавказе, в Малой Азии и в Иране, Крыму.
Длина переднего крыла 50—70 мм, размах крыльев от 120 до 155 мм.

Saturnia pyri, the Giant Peacock Moth, is a Saturniid moth which is native to Europe. It is the largest European Moth and is also called as the Great Peacock Moth, Giant Emperor Moth or Viennese Emperor.
The Giant Peacock Moth has a range that includes the Iberian Peninsula, southern France and Italy and extends into Siberia and north Africa. It is absent from the UK.

И ведь действительно, бабочка была большая, из-за чего собственно ее и заметил:

Так же нашел упоминание о ней в прессе. Оказывается ее уже и в Ровненскую область занесло, хотя до этого считалось, что у нас она только в Крыму живет (по линку фото не потрепанных).
Так же нашел ее на марках Укрпошти:

Вот такие гиганты нынче водятся в степях и лесах Украины.

Аватар пользователя ant777

1 - когда разберали сарай у меня

когда разберали сарай у меня во дворе, под его крышей было 3 таких бабочки . видно бабочки ночные и прилетали туда днем поспать . когда я их вынес на улицу они почти не шевелились но с наступление темноты улетели причем почти однавременно