Для новчиков

Собственно недавно был в саду, и наловил там 20-30 Lasius niger, наловить их было пол беды, сам я держу мессоров, и для меня было необычно поведение этих маленьких муравьев, они ловко карабкались по стеклу и все время убегали. Принес домой пробирку подключил к арене, так эти товарищи за пару минут успели найти брешь в аренке ) и пару разведчиков выбралось! собственно для чего это написано.
А написано для тех, кто еще не определился с видом ) выбирайте мессоров, это спокойные, МЕДЛЕННЫЕ муравьи, достаточно крупного размера, которые не ЛАЗАЮТ по стеклу. Еще огромный плюс мессоров так это их кормежка! накидал семян, орехов и все!

И вопрос от меня! Подскажите бегунки, бегают по вертикальной стеклянной поверхности? )

Аватар пользователя the5monkey

1 - !

А зато, кто хорошо научится управляться с нигерами, тому уже никто не страшен!!!!
Бегунки умеют бегать по стеклу, но плохо. И предпочитают не бегать по вертикальному стеклу.
По шприцам они еще хуже бегают, скользят.

Аватар пользователя Collo

2 - Нигерки (мне так нравится их

Нигерки (мне так нравится их называть) - это спокойнейшие и умнейшие муравьи. Никаких проблем у меня с ними нет. Выбрался кто-то из них за пределы формика - дал ему щелбана - он обратно убежал.
А вот фуски (я так думаю, что это фуски)... Вот это сволочюги... Их в пробирке всего 5, но покормить и убрать мусор я уже не могу - пытаются разбежаться. Надо срочно арену подключать или лучше делать небольшой форм.

Аватар пользователя TimK

3 - песчанки

Collo
А вот фуски (я так думаю, что это фуски)... Вот это сволочюги...

А песчанок держали? После них и фуски спокойными кажутся. Одно радует -- обычно нагулявшись возвращаются и сидят на вентиляционной решётке. Ждут, когда обратно впущу.

Аватар пользователя Top6a

4 - А лазиусов emarginatusов вы

А лазиусов emarginatusов вы держали ? эти вообще могут марш бросок вместе с маткой и расплодом совершить на пару метров, причем четко определяют где пахнет едой. А благодаря тому что мелкие - могут протиснуться в малюсенькую щель.

з.ы. Бегунки бегают хорошо и по стеклу и по всему остальному, главное им приноровиться. Даже тальк их не очень хорошо сдерживает.

Аватар пользователя TimK

5 - бегунки

Top6a
Бегунки бегают хорошо и по стеклу и по всему остальному, главное им приноровиться.

Но лазать по вертикальному стеклу им быстро надоедает. Если узнают, что сверху выхода нет -- перестают туда лазить и можно даже открывать крышку иногда.