Подкармливание диких муравьев

Доброго времени суток всем.
В связи с пробуждением местных муравьев, возникает желание чем-нибудь их угостить. Например, сиропом. Муравьи, конечно же, такие угощения встречают крайне положительно, но как это скажется на них потом? Ведь, насколько я знаю, диких животных лучше не подкармливать. Относится ли это к муравьям?

Пока что заметил только одно: недавно дал сироп местным нигерам, а потом они огромной колонной (похоже там почти вся семья была) пошли завоевывать соседний муравейник нигеров.

Если было - укажите на поиск. Только я там ничего не нашел.

Аватар пользователя KVA

1 - Подкормка муравьёв

Если ставить цель укрепить какую-нибудь колонию, сделать её больше, сильнее, то подкармливать нужно. Но с осторожностью: это даёт сильный всплеск развития и данная колония станет доминировать над другими, как в случае с этими нигерами.
У себя в "заповеднике" я подкармливаю слабые колонии всегда, и не только мёдом и сиропом, но и белковым кормом. Это даёт им возможность "встать на ноги". А на сильные уже времени не хватает, да и они сами могут себя прекрасно прокормить.
IMG_0017_0.JPG

Аватар пользователя Mylystryx

2 - Доброе утро. Я новичек, и

Доброе утро. Я новичек, и только начинаю открывать для себя муравьев, поэтому не подскажите плз, что за муравьи изображены на фотке. :) Муравейник как раз таки я наблюдал сегодня. :)
Спасибо.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

3 - "Диким" иногда даю фрукты,

"Диким" иногда даю фрукты, кидаю насекомых, пойманных рядом. Как выберусь на дачу, пойду откармливать рыжих лесных муравьев сиропом.

Аватар пользователя KVA

4 - На фотке -- Serviformica sp.,

На фотке -- Serviformica sp., вид точно определить не могу.