Мессоры ничего не едят

Всем доброго времени суток!
Давно мечтал завести мессоров, и вот выдалась такая возможность. Несколько дней назад, во время лета, я поймал бескрылую матку мессора, предположительно Messor barbarus. Посадил ее в двадцатикубовый шприц с увлажнением, также подсадил к матке несколько рабочих из расположенного неподалеку муравейника мессоров. Ни со стороны рабочих, ни со стороны матки агрессии не заметил, напротив муравьи приняли матку как свою и принялись ее чистить. Решил подкормить их немного и дал им немного сахарного сиропа и маковых зерен. Мак они проигнорировали, а к сиропу проявили интерес только двое рабочих, но и те вскоре забыли про него. Решил оставить муравьев в спокойствии и дать им обжиться на новом месте. Шприц положил на ночь в темное место. На следующий день муравьи вроде бы немного свыклись с новой обстановкой, матка с частью рабочих расположилась на мокрой ватке, осталные муравьи исследовали пробирку(шприц). Думал, что за ночь они проголодались. Дал им капельку сиропа, никакой реакции со стороны муравьев не последовало. Давал им измельченную тыквенную семечку и хлопья геркулеса, эффект такой же, как и с сиропом. Решил не трогать их до вечера. К вечеру ничего не изменилось, вся предлагаемая мной еда была на своем месте, никто к ней и не притронулся. Заметил, как матка отложила яйцо, но тут же его съела. С того момента прошло уже два дня и ситуация не изменилась, муравьи ничего не едят, кладок яйц не наблюдается. Боюсь как бы они не умерли с голода.
Ранее я уже имел опыт с муравьями, содержал колонию сервиформики руфибарбис, но из за сильного роста населения колонии мне пришлось их отпустить. Такой проблемы, как сейчас с мессорами, с сервиками не случалось, у них всегда был отменный апетит, да и в выборе еды они неразборчивые. Поэтому не знаю как поступить в данной ситуации. Кто-нибудь уже сталкивался с подобной проблемой в содержании жнецов? Жду помощи, любые советы не будут лишними.
Заранее спасибо!

Комментарии

Аватар пользователя Sheddy

1 - Кормление

Во-первых, сироп мессорам нельзя и больше не предлагайте. Во-вторых, может они чего и ели. Когда муравьев единицы, потребление ими еды незаметно. Вообще вроде матка должна сама гнездо основывать... но я не поднимала колонию мессоров с нуля, спорить не буду. Просто насыпьте семян, уберите в темное место и не тревожьте.

Аватар пользователя AntsAttack

2 - +1 не сахар ни мед мессорам

+1 не сахар ни мед мессорам нельзя давать
2. размельчите овсянные хлопья в кофемолке или ножом порежте. им понравится.
3. гаммарус (сухие апарыши , рыбий корм) - тоже очень полюбят.
пробуйте!
4. семена рано давать... колония начинает их потреблять с численности в 50 шт

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

3 - Из белка попробуйте дрозофил.

Из белка попробуйте дрозофил. Мои барбарусы когда их было не много, из белка предпочитали именно их. Перед скармливанием дрозофил желательно проморозить в морозилке часа три.
Из зерен попробуйте тыквенные семечки (очистите и покрошите), или размолотое просо и другие семечки из "канареечного" корма.

Аватар пользователя Мурах

4 - мои из белков курицу едят

мои из белков курицу едят хорошо (что сырую что вареную одинаково)

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

5 - Курицу не советую, был

Курицу не советую, был связанный с ней горький опыт. Мурах мало, так что остатки скорее всего оставят валяться на ватке, где они будут тухнуть. Если нет кормовых насекомых своих, то уж лучше пойти на улице наловить "зверья". Кстати дрозофил наловить вообще не проблема, оставьте разрезанные яблоки в стакане и через некоторое время мушки пожалуют)

Аватар пользователя Ice

6 - Насыпал им разных круп:

Насыпал им разных круп: измельченную овсянку, гречку, рис, манку. Может что-нибудь им и придется по вкусу. А пока что интереса нет, сидят все на ватке, умываются. Возможно с появлением личинок ситуация изменится, если конечно матка не перестанет есть свои яйца. Завтра поэксперементирую с живым кормом.
Вот фото "пробирки". Прошу прощения за качество, фотик не хочет фокусироваться через мутный пластик.

IMG_3031.JPG
Аватар пользователя Мурах

7 - Юрий Тимофеев Курицу не

Юрий Тимофеев
Курицу не советую, был связанный с ней горький опыт.

по причине того, что она испортилась либо она им да же свежая не подходит? я личинок мучняков давал - если гораздо хуже, а курицу получше вроде. вот и решил что раз любят надо давать. Сейчас уже не знаю, давать куру или нет..

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

8 - Лучше не давайте...

Во-первых свежая курица быстро становится не свежей, а как уже писал в маленькой семье мураши ее затащат на ватку или еще куда заныкают.
Во-вторых куриное мясо при хранении и перевозке часто обрабатывают антибиотиками, чтоб оно не портилось длительное время, и совершенно неизвестно как вся эта химия отразится на муравьях.
Ну и в третьих - ИМХО насекомые все-таки оптимальный и ЕСТЕСТВЕННЫЙ белковый корм.

Курицу едят лучше мучника, т.к. мучника еще выковыривать надо, а курица - вот она, готовая:)
Мучника едят хорошо молодого (1-1,5 см), и если его до этого вкусно кормить, также живой корм хорошо бы разнообразить и чередовать. Иногда мессоры не особо хорошо едят "белок", они же все таки зерноеды, но потом накидываются с большим удовольствием - зависит от нужд семьи.

Аватар пользователя Мурах

9 - спасибо, довольно

спасибо, довольно убедительно, куру давать не буду больше. Тут почитал не много - оказывается на некоторых птицефермах тушки куриц обрабатывают после убоя хлором. Ситуация интересна - муравьёв жалко кормить такой едой, а сам ем не задумываясь " хлор использовался как боевое отравляющее вещество, а также для производства других боевых отравляющих веществ: иприт, фосген" ( с вики). конечно при обработке курей и их составляющих его концентрация минимальна, но всё же)

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

10 - Пожалуйста!

Ну человек существо живучее:) Хлор он и в воде есть, что из под крана, так что тут от дозы зависит. Мурахам же много не надо, так что рисковать не стоит.

Кстати то же могу сказать про фрукты, много "травленных". Одна знакомая киперша рассказывала как семья лазиусов умерла за час поев яблоко. Страшилка, скажут многие, кто успешно кормит муравьев "человеческой" едой длительное время, но случаи ведь бывают, и не хочется попасть в этот небольшой процент.

Аватар пользователя Мурах

11 - фрукты то же опыляют чем то

фрукты то же опыляют чем то при транспортировке, что бы не портились и вредители в них не заводились (личинки всякие). Это если заморские фрукты, они особенно бывают химические. Вот яблоко приезжает из Попуа Новой Гвинеи какой нибудь - а с виду свежее, ведь так не должно быть, значит опрыскали чем то скорее всего. Куплю осенью яблок не много местных, порежу и в морозилку суну, они нормальные не химические. Яблоки месоры у меня едят если сладкие, а банан дал не стали, на помойку утащили.

Аватар пользователя Tagry

12 - я бы сейчас вообще белки им

я бы сейчас вообще белки им не давала, белком муравьи кормят личиок, а личинок у вас пока нет. лучше всего их засунуть в какой-нибудь шкаф и забыть на месяц.
вполне может быть, что матка ест яица от стресса, в природе она закапывается и сидит в тёмной тихой камере, а тут на неё каждый день нападают, животные часто убивают своих детёнышей, когда чувствуют опасность.

Аватар пользователя Azazel

13 - Ice послушайте Tagry, она

Ice послушайте Tagry, она дала самый правильный совет.

Ничего им не давайте, не трогайте их вообще, вытащите из пробирки всё что им насыпали. Положите в тёмное место на несколько недель.

Аватар пользователя Ice

14 - Спасибо всем за

Спасибо всем за советы!
Сделаю как говорит Tagry. Ее коментарий показался мне наиболее убедительным. Напишу если будут изменения.

Аватар пользователя AlexanderZ

15 - Где то читал что муравьям не

Где то читал что муравьям не нравятся резиновые изделия, из чего сделана пробка затыкающая конец шприца?

Аватар пользователя Ice

16 - AlexanderZ Где то читал что

AlexanderZ

Где то читал что муравьям не нравятся резиновые изделия, из чего сделана пробка затыкающая конец шприца?

Пробка сделана из резины. Муравьи на самом деле стараются держаться от нее на растоянии. Как этот фактор может отразиться на их состоянии?

Аватар пользователя AntsAttack

17 - резина при нагревании

резина при нагревании испускает токсины, муравьи могут погибнуть если нагреть резину... а если резина из дешевого сырья - то и без нагревания может оказать негативный эффект (имхо)

в данном случае она безопасна, просто она не натуральна , вот ее и боятся)

Аватар пользователя BO.

18 - AntsAttack семена рано

AntsAttack
семена рано давать... колония начинает их потреблять с численности в 50 шт

брехня:)

Ice -насыпьте мак, остальное уберите.

Аватар пользователя Ice

19 - Хорошая новость. Сегодня

Хорошая новость. Сегодня обнаружил небольшую кладку яйц. Муравьи теперь сидят не на ватке, а на пробке закрывающей выход. Без побегов теперь не удастся открыть пробирку. Поэтому до появления личинок давать им ничего не буду- не хочу их лишний раз сильно тревожить. Такой вопрос. Через сколько дней обычно после появления яйц у мессоров из них вылупляются личинки?

Аватар пользователя Skeletishe

20 - Мои мессоры рубают

Мои мессоры рубают разнотравье и просо при наличии рабочих больше 5-6 мм

Аватар пользователя AntsAttack

21 - яйцо-личинка - ~10

яйцо-личинка - ~10 дней
полное созревание до имаго - 1 мес ..... 1мес 1 нед.