дрозофилы

Привет всем) Появился маленький вопрос насчет дрозофил для Мессоров .
1 Где их взять? Вопрос заключатся в том куда ставить банку с гнилью на балкон или в квартире держать?я думаю мушки уже проснулись вроде на улице стабильно 5-10 градусов держится.
2 Какие фрукты овощи нужны и нужна ли им вода и куда эту воду наливат чтобы они там все не потонули.
3 Нравятся ли они мессорам?
4 Не занесу ли я клещей в свою колонию если я возьму дрозофил с улицы?
5 Я мог бы купит дрозофил но вопрос стоит в доставке.Не хочеться за переправку 10 мушек платить 200рублей(
Я читал форум но что то про дрозофил не нашел , ну если честно нашел но именно на эти вопросы ответы не нашел.Прошу прощения за созданную тему((

Аватар пользователя Zarich

1 - Кстати у мну вокруг лимона на

Кстати у мну вокруг лимона на полке каждое лето дрозофилы летали . Может они яйца на полках отложили ? я им гниль поставлю и они вылупятся или нет?

Аватар пользователя mantis

2 - А, чего темы-то плодить,

А, чего темы-то плодить, народ путать? В имеющейся вопрос было не задать? Кстати, инфы по разведению там достаточно.

Аватар пользователя Vlad

3 - Не обязательно ловить

Не обязательно ловить дрозофил поставте гнилые овощи (фрукты) дома и они отложат там свои яйца так как дрозофилы зимуют в домах у меня при -5 , дома и то летали,и сейчас в банке живет штук 100-200

Аватар пользователя Андрей

4 - Зачем на новичка сразу

Зачем на новичка сразу наезжать? Не нашел информацию бывает, а так конкретные вопросы, думаю те кто дрозофилами "занимался" поможет. (сам не чего в этом не знаю) Могу сказать что маловероятно занести от них клеща.

Аватар пользователя Zarich

5 - спасибо за ответы )И прошу

спасибо за ответы )И прошу прошения за повторение!Пойду банку ставить.

Аватар пользователя Zarich

6 - Ура нашел на балконе с 10

Ура нашел на балконе с 10 дрозофил токо незнаю чем их приманить подскажите? гнелых овошей и фруктов нету(

Аватар пользователя Zarich

7 - кстате я нашел на старой

кстате я нашел на старой марковке белых личинок это дрозофилов?

Аватар пользователя Skeletishe

8 - Кожура от банана есть? вот

Кожура от банана есть? вот положи ее в банку.

Аватар пользователя Vlad

9 - кстате я нашел на старой

кстате я нашел на старой марковке белых личинок это дрозофилов? возможно

Аватар пользователя mike1312

10 - На обычных фруктах они могут

На обычных фруктах они могут мелкими получиться, если им будет недостаточно углеводов. Я их развожу на каше. Советую сварить сладкую овсянку и посыпать дрожжами - отличная приманка. Их привлекает брожение, углекислый газ со спиртом или типа того.(вода не нужна)

Аватар пользователя Zarich

11 - а сколько надо дрожжей

а сколько надо дрожжей добавлять?

Аватар пользователя Zarich

12 - А можно не на овсянке? а на

А можно не на овсянке? а на пшенечной ?

Аватар пользователя mike1312

13 - Да можно хоть на хлебном

Да можно хоть на хлебном мякише. Дрожжей столько чтоб бродить начало, ну а вообще чем больше тем лучше. Я посыпаю сухими дрожжами как обсыпку на торт. А еще, бывает, я поливаю чуть-чуть каким нибудь фруктовым соком.

Аватар пользователя Zarich

14 - спасибо все понятно пойду

спасибо все понятно пойду попробую сделать кашки для мушек!

Аватар пользователя snip

15 - Не стесняйтесь юзать поиск,

Не стесняйтесь юзать поиск, слева сверху "Найти".

http://antclub.org/node/438 - вот одна из тем.

Аватар пользователя Мелин

16 - я просто яблок да бананов

я просто яблок да бананов резал и кидал в банку и они плодились. С начало все плесенью покрылось, потом количество мух увеличилось и все превратилось в кашу, и теперь их там тьма.

Аватар пользователя Zarich

17 - А сколько дрозофилы живут?

А сколько дрозофилы живут?

Аватар пользователя mike1312

18 - А сколько дрозофилы

А сколько дрозофилы живут?
Месяца два
я просто яблок да бананов резал и кидал в банку
Хороше решение , в бананах много углеводов. У меня просто бананов под рукой не было

Аватар пользователя Zarich

19 - ( у мну дрозофилы жить не

( у мну дрозофилы жить не хотят( 2 штуки в банке здохли(

Аватар пользователя Мелин

20 - Не считал, они волнами

Они волнами плодятся, бывает чуть чуть, а потом смотришь через неделю там свободного места не видно. Одна проблема, это доставать их. Обязательно шт 10 убегут.

Аватар пользователя mantis

21 - ( у мну дрозофилы жить не

( у мну дрозофилы жить не хотят( 2 штуки в банке здохли(

Ленивый народ :) Не поискать на форуме. Вот же описан рецепт субстрата и технология. Даже фотка есть. Плодятся - тысячами, места - минимум, запаха - нет.

mantis, пожалуйста, расскажите поподробнее как у вас всё устроено, что родственники не жалуются... запаха нет? что в качестве пищевого субстрата? как отлавливаете?
Они после заморозки очухиваются что ли или лягухи неподвижных едят?

Запаха нет. Всё, прежде всего, зависит от субстрата. То есть, если сунуть нос к банке, то запах есть, конечно, но это запах дрожжевого теста. Это в начале эксплуатации, ближе к концу запах прокисших ягод или что-то такого, но тоже, только если начать обнюхивать саму баночку.

Субстрат делается из одного кубика живых дрожжей (50г), нескольких столовых ложек манной крупы, десятка изюминок и чайной ложки желатина. Всё это варится в качестве жидкой каши минут сорок. Желатин и дрожжи развести заранее нужно, естественно. Добавляем после варки чуток яблочного уксуса. Выливаем кашку в баночку, где планируется разводить мух. Охлаждаем. Добавляем самую малость раствора живых дрожжей (тонкий слой по всей поверхности каши).

Ещё желательно увеличить внутри поверхность, на которой мухи могли бы отсиживаться, а личинки окукливаться. Только ни какой бумаги! Лучше всего положить пучок соломинок для коктейля - очень удобно потом моются вместе с баночкой. Всё, заселяем мух. В зависимости от изначального количества дрозофил, где-то через неделю в баночке будет не протолкнуться. И так месяца полтора, два, но это смотря какая баночка по размерам, то есть как быстро мухи сожрут кашку.

Яблочный уксус и живые дрожжи - это и есть главные борцы с запахом. Они совершенно не допускают развитие плесени - уксус подкисляет среду, а дрожжи сами грибы и конкурируют за место под солнцем со всякими триходермами, пенициллами и еже с ними. По этому запах исключительно дрожжевой и то слабый.

Про заморозку. Дрозофилы совершенно спокойно переносят низкие положительные температуры довольно долго. Бывало, я их забывал в холодильнике часа на полтора - и ничего, очухивались. Мухи просто становятся не подвижными.

Можно охлаждать прямо ту баночку в которой дрозофила разводится, но... Это не очень удобно, во первых. Во вторых по моим наблюдениям, личинки мух более чувствительны к охлаждению, и если немного передержать их в холодильнике они частично гибнут. Выход мух сокращается. Я штурманул эту проблему мыслью и придумал конструкцию, которая всё облегчает и страхует. Я приклеил к банке с мухами пластмассовую крышку от лимонада (см. фото), просверлил на сквозь дырку и заткнул. Теперь я просто в нужный момент навинчиваю бутылочку от колы на банку с помощью приклеенной крышечки, мухи туда налетают, я свинчиваю бутылочку. Вуаля! Никто не разлетелся, ничего не пахнет. Бутылочку с налетевшими мухами в холодильник минут на десять, а баночку с кашкой на полочку.

DSC05808.JPG

Аватар пользователя Top6a

22 - зачем переливать из пустое в

зачем переливать из пустое в порожнее ? тем про дрозофил уже достаточно для защиты диссертации по ним.
Почему вам не лениво создавать новую тему и писать много буков, а вот в окошке поиска написать слово дрозофилы нажать энтер и получить ответы на все заданные вопросы вам лень ? может просто читать лень ? наверное пора уже форум в виде аудиокниги создавать....

поиск --> дрозофилы

Аватар пользователя Zarich

23 - Неправда я читал форум там

Неправда я читал форум там ничего не нашел а если честно нашел но непонел(

Аватар пользователя KVA

24 - Дрозофилы

Интересное наблюдение: дрозофилы могут препятствовать возникновению плесени на субстрате. При закладке культуры иногда на фруктах появляется плесень. На кусок яблока с плесенью садится муха и начинает усиленно лизать то место, где выросла плесень. Через некоторое время плесень исчезает и больше не появляется. Может быть, слюна дрозофилы обладает фунгицидным действием? Ведь они находятся в симбиозе с дрожжами, культуру которых самка вбрызгивает в кусок фрукта во время откладки яиц. Поэтому появление других грибов им не выгодно.

Аватар пользователя mantis

25 - Zarich, теперь-то как? Или

Zarich, теперь-то как? Или опять "непонел(" ? :))))))

Аватар пользователя Collo

26 - Mantis, а вентиляция мухам в

Mantis, а вентиляция мухам в вашей банке нужна или им и так хорошо?

Аватар пользователя mantis

27 - Mantis, а вентиляция мухам в

Mantis, а вентиляция мухам в вашей банке нужна или им и так хорошо?

Ну, если говорить о данном конкретном типе баночек, то вентиляция желательна. Без вентиляции всё будет хуже плодиться. В боку прорезано отверстие и затянуто синтетической тканью. С боку потому, что так удобнее было резать - крышка хитрой формы. :)))

Первоначально натягивался капрон, но через капрон мухи иногда пролезают, не все, видимо, самые толковые из них. Но пролезают, сам наблюдал. А, в жаркую погоду как-то летом попёрли личинки, как из мясорубки фарш через капрон попёрли, страшное дело! Так, что я перешёл на ткань - молекулы воздуха проскакивают, а живность - нет. :)

На заре истории, когда начинал экспериментировать с разными баночками и кашками, пробовал в трёхлитровых стеклянных инкубатор делать. Вот, там, по моему, без разницы - есть там вентиляция в пластиковой крышке или нету. Вероятно, из-за бОльшего объёма.

vgsw3.jpg
Аватар пользователя snip

28 - KVA дрозофилы могут

KVA
дрозофилы могут препятствовать возникновению плесени на субстрате

Дрозофилы на себе переносят бактерий, которые в борьбе за ресурсы с другими бактериями скисляют среду в которую попадают, этим же пользуются и мушки, им кислая среда не помеха.