Messor denticulatus

Решила я наконец завести блог о своих муравьях =) начну пожалуй с красногрудых жнецов.
Почему именно красногрудые? Потому что я хотела муравьев-зерноедов, начала перелистывать доступные фотографии разных мессоров и эти мне понравились больше всех =) но я не знала, где их взять. В итоге купила Messor structor в zoofirm.ru
Но потом парень мой увидел, что BO. продает denticulatus. Буквально без раздумий семья оказалась у меня.

А у структоров к сожалению погибла матка при попытке переселить семью из-за критического уровня конденсата в инкубаторе. Заодно хотела поменять трубочку, ибо узкая была. Матка забилась в нее, а когда я ее отсоединяла, видимо придавила. Царица была еще жива после переселения, но через пару дней нашла труп на арене.. брюшко отдельно от остальной части. Так что, наставление новичкам, если кто будет читать этот блог, лучше подсоединяйте трубочку потолще, чем 4,6 мм! Если муравьям не понравится, сами заткнут проход, как им надо, в одном месте.

Конденсат скапливался, потому что у меня были проблемы с температурой: грею ковриком, а в комнате холодно, + от окна дуло. На данный момент проблема решена - муравьи восстанавливаются в отношении расплода. Проблема по времени затянулась к сожалению, поэтому на данный момент у муравьев пакет яиц и последняя куколка, может уже даже стала муравьем на момент написания этого текста (осматривать мне их сложно, потому что расположен инкубатор под столешницей на полочке, поэтому, чтоб внимательно осмотреть, надо доставать инкубатор, а я не хочу их сильно тревожить).

Перейдем к общим вопросам:

Кормление
Я им предоставила весьма богатый выбор семян (2 зерновые смеси для птиц, в которые входят самые разнообразные семена, вплоть до семян цветов), а также очищенные семена тыквы, мак, манка и овсяные хлопья. Еще есть гаммарус, пыльца, разные орехи. А также даю иногда фрукты, яйцо, реже курицу, креветки. Еще пробовала давать сверчка, но почему-то его почти игнорируют (полагаю из-за того, что мало расплода). Но все же на арене стабильно муравьев 5-6 фуражируют.

Температура
Обогреваю грелкой, но для муравьев она слишком мощная, поэтому я постелила поверх нее сложенную простынь (но только на полку, где теплый воздух застаивается). На самом столе грелка без дополнений, потому что температура в комнате 15-17 градусов. Над инкубаторами температура 26 градусов, думаю в самих инкубаторах повыше, но муравьи довольны, лишний конденсат не скапливается. Когда перегревались, переходили в трубочку, чем я была недовольна, потому что там муравьев уж совсем невидно почти. Но когда урегулировала, вернулись в инкубатор =)

Подробнее о расположении
На самом столе стоит арена с доступом к дневному свету от окна, а также вечером, пока я не сплю, горит лампа в комнате =) от нее идет вниз на полку трубочка в инкубатор. Муравьи иногда падают, но вроде справляются. Один раз наблюдала очень забавный случай: в нижней части трубочки сидели 2 муравья. Потом одному из них что-то в голову "стрельнуло", он быстро побежал наверх! Почти добежал, упал, также пару раз. Затем он таки добежал до верхней части трубочки (где заканчивается изгиб), подумал, развернулся, разогнался и опять полетел вниз)) развлекался? о_О
А если по-нормальному, муравьи, кому реально по делу, очень даже резво передвигаются на арену и не срываются.

P.S. за качество фото сильно не ругайте, фотографирую с мыльницы, используя лупу. Да и муравьи, по сравнению с Messor structor, очень стеснительные: при попытках фотографировать вечно уворачиваются, начинают бегать ТОЛЬКО вдоль стеночки арены!
Все фото старые, почти сразу после прибытия колонии. Новые сделать мне не хватило терпения из-за их подвижности... но попозже попробую

матка с расплодом и свитой:
P1060198 (2).jpg
рабочие:
P1080220 (2).jpg
едят яблоко:
P1100015.JPG
пока что скорее "бурогрудый":
P1140009.JPG
P1140010.JPG

Комментарии

Аватар пользователя SkyFire

1 - все молча плюсуют рейтинг...)

все молча плюсуют рейтинг...)

Аватар пользователя Sheddy

2 - рейтинг

ну наверное у меня все хорошо и добавить нечего))
Кстати забыла сказать, заметила, что они зерно одно время таскали в трубочку и инкубатор (устроили склад). Потом все начисто убрали кроме случайных единичных семечек, то есть вынесли на арену. Причем не на мусорку, а в ближний угол арены, рядом с трубочкой.
Недавно опять снесли семена в инкубатор, но меньшее количество, чем было до этого. Это как, интересно, понимать?)

Аватар пользователя TimK

3 - мессоры

Sheddy
Это как, интересно, понимать?)

Подбирают подходящие условия хранения по уровню влажности - температуры.

Аватар пользователя Sheddy

4 - запасы

спасибо, чета я не подумала об этом) но вот что интересно: я как раз чистила арену от всего, потому что "пол" заляпался остатками еды. Убрала также все семена, затем засыпала новые. Но без мака, потому что, судя по кладовой, его им хватало. В тот же день почти весь мак и вынесли.
А второй случай чета не запомнила, с чем связано было

Аватар пользователя Мелин

5 - Мне вот не понятно, почему

Мне вот не понятно, почему мои сообщения постоянно удаляют? Написал после товарища SkyFire, да согласен было не по теме, но и у него не по теме, его оставили, а меня удалили, и это не первый раз!
И что бы мое сообщение снова не потерли ----

Классные муравьи, хороший блог . Все настолько интересно написано, 3 раза перечитывал.

Аватар пользователя SkyFire

6 - наверное это заговор=) хех,

наверное это заговор=)

хех, жаль основной удар похоладания прошелся по дентам, теперь только отходят от него)

Аватар пользователя Sheddy

7 - да, уже невтерпеж увидеть

да, уже невтерпеж увидеть "первые" личинки))) а так пачка яиц большая. Увидела просто что-то черненькое на ватке, запаниковала, думая, что плесень. Но вроде нет. Тогда и увидела пакет.
Но основной удар прошелся не только по дентам: структоры потеряли матку по моей неосторожности (но опять же из-за холода, так как причиной переселения был конденсат), лазиус тоже мучались, наверно, пока тебе не отдала)
Кстати, Мелин, мне так нравится ваша аватарка ^_^

Аватар пользователя Мелин

8 - Да я сам в шоке от этого

Да я сам в шоке от этого кота, он такой мил...Крутой и классный!

Аватар пользователя Sheddy

9 - Развитие

Сегодня решила проверить своих любимцев (делала это не так давно, были яйца и вроде как что-то отличающееся от них немного) и увидела настоящие личинки! Наконец то, первые после холодной зимы))) При фотографировании решила использовать рассеиватель, как у Raf'a рассказано в одном из блогов (лист бумаги на объектив). По-моему качество фото поднялось (зловещая тень почти исчезла).
вот, тут видно кладку яиц и первые личинки... а также куколку, развившуюся из расплода до войны с температурой:
P3080032r.jpg
P3080038r.jpg
этот кадр мне просто понравился (фотографирую почти вслепую, нормальное освещение не подвести, а вытаскивать сильно инкубатор не хочется. Матка итак убежала в трубочку, когда я чуть-чуть выдвинула их обитель):
P3080012r.jpg
А что это значит, я не поняла о_О случайно заметила, пока пыталась кого-то поймать в кадр. Один муравей взял другого за голову и пытался затащить наверх по стенке. Потом они очень быстро стучали друг по другу усиками, затем обидчик снова напал, схватив за усик несчастного, потом таскал за лапы. Кто-то знает, в чем причина?
P3080065r.jpg
P3080069r.jpg
К концу написания поста посмотрела, все еще дерутся, опять за голову тащит

Добавила позже:
печальные последствия драки - муравей без брюшка. Он очень быстро бегал, поэтому четче снять не удалось. В последний раз я видела подобного муравья в виде матки Lasius niger с крыльями на улице
P3080090r.jpg
чуть позже увидела стычку обидчика с другим муравьем. Было принято решение временно отсадить обидчика.

Аватар пользователя Sheddy

10 - на следующий день

Обидчик просидел "наказанный" в баночке сутки. Сначала долго паниковал, бегал по баночке как ужаленный. Потом успокоился и просто сидел или неторопливо умывался.
Тем временем на арене был обнаружен труп муравья. Полагаю, что это могла быть вчерашняя жертва, которая 2-й подверглась нападению. Трупик я извлекла, "наказанного" вернула в его дом... прошло 2,5 часа, стычек не обнаружено.
Напрашивается вывод, что была причина убивать тех рабочих, а не потому что 1 муравей взбунтовался. Либо он успел повредить того муравья во время стычки

Аватар пользователя Sheddy

11 - неделю спустя

Личинки подросли и появились довольно крупные!)
P3150105r.jpg
P3150111r.jpg
P3150121r.jpg
P3150124r.jpg

Аватар пользователя KVA

12 - "Сумасшедшие" жнецы

Прочитал Ваш блог с обновлениями. Интересно, и фотографии хорошие.
По поводу драк: я заметил, что у мессоров иногда случаются "временные помешательства". Даже в природе. В горах наблюдал такую картину. Тропа жнецов. По ней идут рабочие за зерном и несколько солдат. В эту колонну врывается раптиформика, бегущая по своим делам, но по пути успевающая задеть пару солдат. И вот тут-то и начинается самое интересное: возбужденные солдаты бегают вокруг, пытаясь наказать обидчика и кусая всё подряд. Не найдя врага, они нападают друг на друга и дерутся. Что это за слепая ярость? Непонятно. Но итог таков: рабочие возвращаются домой, неся зерно, а солдаты - хромые, потерявшие пару ног в бессмысленной стычке.
Другой пример. Жнецы выносят песок, поправляя вход в гнездо. Здесь рабочие и один солдат. Попался крупный камень, и рабочие вместе с солдатом тащат его от входа. Но камень покатился (вход был на небольшом склоне) и немного прижал солдата. Видимо, солдат расценил это как нападение незримого противника и побежал с твёрдым намерением его наказать. И стал наказывать рабочих. Одного он убил, а другие растянули бунтаря за ножки и держали, пока тот не пришёл в себя. Затем солдат почистился и продолжил выносит песок. То были структоры, а у Вас - дентикулатусы... По всей видимости, жнецы вообще склонны к неконтролируемой агрессии. Можно отсаживать, можно не отсаживать, но это у них "в крови".
P. S. Самки лазиусов очень часто попадаются без брюшка во время лёта. Поднимите глаза вверх и увидите причину: там, куда из муравейника взлетают самки, уже давно носятся "самолёты-истребители" -- стрекозы. Это они в огромном количестве "обезбрюхивают" лазиусов. Вот толко как они узнают, что у лазиусов лёт и прилетают одновременно в огромном количестве? Это загадка.
400px-Rhyothemis_variegata.jpg

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

13 - Внутригнездовые драки

У меня структоры однажды тоже бузили друг против друга. Одного рабочего по арене таскали за ногу, за усы, кусали. Он сопротивлялся, но как-то вяло. Безобразие продолжалось 2 дня, иногда я даже разгонял "дерущихся". А потом драки прекратились, трупов нигде не нашел, видимо помирились в итоге. Сожрать бы не успели, смотрел в те дни часто (т.к. сидел дома на больничном), так что скорее всего конфликт был разрешен без жертв.

Еще наблюдал пару-тройку раз внутригнездовые драки у степных бегунков. Схватки были ожесточенные, один на один, с жертвами. Еще наблюдал, как крупного рабочего "чмырили" чуть ли не всей колонией, но при мне так и не завалили.

Кормлю нормально, разнообразными насекомыми и т.д. Расплод растет. Места хватает. Разве что у бегунков возможно был дефицит места. Сам связываю такие инциденты с повышением феромонной активности каких-то особей, которые в чем то имитируют "царский ферромон". Их и воспринимают как незаконых кандидатов на "Престол", за что и наказывают в той или иной степени.

По поводу неконтроллируемой агрессии у жнецов можно сделать сравнение с аналогичным характером людей:) Есть такие люди: спокойные-преспокойные, но иногда казалось бы на ровном месте вдыдают вспышки агрессии, да такие, что мало не покажется.

Аватар пользователя Sheddy

14 - спасибо за отзывы!)

ну я не бы не отсаживала, если бы случай был единичный... а когда увидела, что появилась новая жертва, испугалась за то, сколько их в итоге может появиться...
Я долго думала, возвращать ли его в семью:) но когда труп увидела, однозначно решила вернуть...

Аватар пользователя Sheddy

15 - прогресс! =)

жнецы меня радуют =) растут, как на дрожжах, уже куколки темнеют!))))
Выкладываю немного фото:
довольно много куколок! Как давно ждала этого...
P3310005r.jpg
Наконец то матка позволила себя сфотографировать =))
P3310018r.jpg
вот оно, будущее)))
P3310028r.jpg

Аватар пользователя Sheddy

16 - 2 пупсика!))

вот, кого я увидела, когда проснулась)))
P4020002r.jpg
P4020005r.jpg
уже за работой)
P4020008rjpg.jpg

Аватар пользователя Sheddy

17 - несколько фотографий

малышня:
P4060011r.jpg
ритуал умывания:
P4060021r.jpg
матка:
P4060057r.jpg
"чего смотрим?)":
P4060091r.jpg

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

18 - Да, приятная картина. Меня

Да, приятная картина (про малышню). Меня правда больше всего вдохновляет обилие личинок и пакетов яиц.

p.s. Матка-красавица, и фото хорошее- каждый волосок виден.

Аватар пользователя Sheddy

19 - спасибо не добром слове)))

я тоже очень люблю, когда много расплода) и когда так "вылупляются" много и часто, прям душа поет)))

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

20 - Кстати сколько когда наблюдал

"люблю, когда много расплода) и когда так "вылупляются" много и часто"
Заведи фараонов тетрамориумов. Они это обеспечивают с избытком если хорошо кормить. (а жруть они всех насекомых)

Кстати сколько когда наблюдал за "новорожденными" имаго жнецов, часто видел интересную картину. Еле идущего муравья, только что вставшего на ноги подводят к матке и они контактируют антенами достаточно долго, или просто сидят рядом. То ли ему таким образом передают какие-то феромоны от матки, то-ли это какой-то коммуникационный момент - не знаю, но смотрится как аналог нашего "мальчик или девочка".

Ты такое не замечала за дентикулятусами?

Аватар пользователя Sheddy

21 - не, меня настолько мелкие

не, меня настолько мелкие муравьи не так уж привлекают) исключения составляют какие-нибудь совсем для меня необычные))

Юрий Тимофеев
Еле идущего муравья, только что вставшего на ноги подводят к матке и они контактируют антенами достаточно долго, или просто сидят рядом.

не замечала) ибо я за ними не постоянно смотрю, а подглядываю) они пока что не на самом видном месте) сделаю формик, ситуация изменится, а пока что неудобно держать инкубатор в другом положении) здесь показано, как расположена "система")))

Аватар пользователя vitimof

22 - Sheddy я тоже очень люблю,

Sheddy
я тоже очень люблю, когда много расплода) и когда так "вылупляются" много и часто, прям душа поет)))

Это по началу, когда маленькая семья и каждого знаешь "в лицо". А потом, когда все камеры почти до потолка забиты личинками и куколками делается не так весело. Что же дальше будет, если за пол-года их столько.
И еще хочу добавить в защиту маленьких муравьев. У меня феидоле, ну очень интересные для наблюдения, с мессорами и кампонотусами нет никакого сравнения, поражает их мгновенная мобилизация, создается впечатление, что они издают неслышимый нами клич. На арене почти никого, но стоит бросить у муху или таракана, как к ним выбегает из формикария целая толпа и бесстрашно нападает. А бросишь убитую муху-смотришь, почти невидимый муравей тащит ее прямо в муравейник. А мессоры и кампонотусы по-моему не так интересны, слишком осторожные, пугливые, в начале разбегаются от таракана, а потом бегают кругами. И второе достоинство мелочи - не нужно больших формикариев. В плитке 150 на 200 мм может жить тысяча, а может и больше. Недостаток один-по причине маленьких размеров пролезают в очень маленькие щелки и отверстия и если пролезет один, то тут же расскажет всем.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

23 - vitimof поражает их

vitimof
поражает их мгновенная мобилизация, создается впечатление, что они издают неслышимый нами клич.

Кажется фейдоли использую запаховые дорожки, да? Активный фуражир бежит от добычи и оставлят за собой химических след. А потом по следу вылезает толпа.

Вообще мобилизация одно из самых интересных явлений. Мессоры тоже в этом плане интересны, у них мало активных фуражиров, зато в случае необходимости этот активный фуражир выгоняет в "поля" вереницу пассивных фуражиров. Эти работяги и перетаскивают все что нашел разведчик, который тем временем бывает уже занят чем то другим.

Аватар пользователя Sheddy

24 - малыши

не, ну феидоле совсем другое дело)) я имела ввиду, просто мелкие, без каст) а феи славятся тем, что рабочие оооочень мааасенькие, а солдаты огромны))) и едят все быстро и сразу)

Аватар пользователя Sheddy

25 - проданы

семья продана в добром здравии с большими запасами яиц, личинок и куколок. Человек тут не сидит, но произвел хорошее впечатление, думаю не пропадут) дентикулатусов заводить больше не планирую

Аватар пользователя volodymyr

26 - Sheddy дентикулатусов

Sheddy
дентикулатусов заводить больше не планирую

Почему?

Какие все-же оказались интересней (дентикалусы или стракторы) и чем?