формик за 20 минут

Всем привет .Меня долго мучила мысль как сделать формикарий за пару минут .Перебрал кучу вариантов ,но всегда наталкивался на какую то деталь с которой нужно заморочиться.
Вот недавно вспомнил как в одной из тем Стэлс описывал как его месоры погрызли пенопласт, задумался , а почему и нет .Начал перебирать варианты .Первое от чего отказался так это сам пенопласт, его решил заменить Экструдированным пенополистеролом .В его свойствах производители пишут что он экологически чистый и пригодный к использованию внутри помещения ,в отличие от пенопласта который годиться только на наружные роботы.
И так полазив по сусекам нашёл кусок пенополистерола толщиной 6см .Решил подогнать размер до 2-3 см промучившись 2 часа понял что эта идея того не стоит и пора идти в магазин .В ближайшей Новой Линии купил лист 3сантиметрового за 30 гр ,толщина тоже не радовала но решил больше не искать.
И так приступим :
из инструмента понадобился нож канцелярский , мини фрезер.
материалы- лист пенополистерола , скотчь .
Аккуратно обрезав края (они предназначены для стыковки ) , приложил стекло и по его контурам вырезал кусок.
Вырезал 4 камеры и дорожки между ними.К двум нижним с боку сделал отверстия для входа .
ТАК КАК ДЕЛАЛ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТА ТО С УВЛАЖНЕНИЕМ РЕШИЛ НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ .
Промыл всё под проточной водой , просушил .С двух сторон скотчем прикрепил стёкла .
CIMG4442.jpg

Ну вот так получилось.
Теперь осталось поместить всё это на арену ,разместить всё это я решил у месоров .Скажу с разу намучился, арена не большая и я постоянно боялся кого то придавить .Закончилось всё тем что взял тетрадь дочери и аккуратно всех подвинул , после чего поместил конструкцию на арену прижав к стеклу .Нашёл первый плюс ,получилось довольно устойчиво.
Через пару минут в формик заглянули первые посетители ,так как было уже 3 часа ночи (долго воевал с установкой -надеялся что как то сами утихомирятся НАИВНЫЙ) пошёл спать .
С утра колония полностью с приплодом, маткой и небольшим запасом переселилось в формикарий.
Вот пару фоток , извините за качество .
CIMG4443.JPG
CIMG4444.JPG
Повторяю , всё это эксперимент,в случае если всё будет проходить удачно , попробую уже пересилить всю колонию в формикарий уже с вентиляцией и увлажнением ,да и на другой большей арене.

Аватар пользователя snip

1 - Кусочки, которые муравьи

Кусочки, которые муравьи лепят на стекло это кусочки отгрызанного пенополистирола?

Аватар пользователя BO.

2 - У меня не пошло :( Основной

У меня не пошло :(
Основной недостаток этого материала, не дышит, влаге некуда деваться, перепад в 5-6градусов , появляется конденсат.
Нужна очень хорошая вентиляция..
У Стелса был гипсовый блок, а пенопласт мессоры использовали как дополнительную площадь.

Аватар пользователя yuorik

3 - Кусочки которые на стекле

Кусочки которые на стекле частично остатки от фрезы, не решился удалять так как не хотелось портить острые грани. Остальное мелкие кусочки пенополестерола , месоры регулярно подчищают камеры , и в дальнейшем выносят их на арену.Эти кучки регулярно появляются и опадают.
На сегодняшний день весь остаток зёрен который был на арене в виде склада перенесён в три камеры. Причём разложен по этажам .Без зёрен осталась только нижняя правая камера.
А на счёт Стэлса -ему идея понравилась ,а как будет дальше увидим .

Аватар пользователя Мелин

4 - А что если в эту конструкцию

А что если в эту конструкцию вставить колбу с ваткой и водой и по мере высыхания доливать. В этой колбе будут хранить расплод, а в остальных ходах зерна.
И вентиляцию добавить.

Аватар пользователя yuorik

5 - Повторюсь , это эксперимент.

Повторюсь , это эксперимент. Если всё пройдёт удачно то буду делать больший формикарий уже с увлажнением и вентиляцией. Только вместо колбы хочу поставить стеклянную трубочку , с одной стороны закрыть резиновой пробкой , с другой вставить шнурок и уже его вывести в одну из камер .Возможно туда же провести небольшую систему вентиляции чтоб не собиралась лишняя влага.

Аватар пользователя Komandos

6 - Посмотрим. Буду с интересом

Посмотрим. Буду с интересом наблюдать за твоим експериментом.