Длинноногий

Продолжаю рассказывать о содержании пауков дома. Паука, о котором дальше пойдет речь, гораздо легче держать в квартире, чем крестовика, потому что это – комнатный паук, привыкший к жизни рядом с человеком. Название этого длинноногого паука я раньше не знал, теперь, со слов ant-S.T.A.L.K.E.R.а, опишу его как Pholcus phalangioides. Чаще всего такие пауки населяют чердаки домов, сырые подвалы, в общем, предпочитают жить не на улице, а в соседстве с человеком.
Эти пауки настолько обыкновенны в домах, что я никогда не обращал на них внимания. Они часто появлялись в комнате, в ванной, на окне, но из-за недостатка пищи быстро исчезали (или погибали, или уходили в другое место). Вот так незаметно над окном появился маленький паучок. Он ничего не ел, но почему-то все жил над окном и никуда не переселялся. в его паутину из 3-4 тонких нитей никто не попадался, и паучок голодал. Так жил он без еды больше месяца и совсем не вырос.
Однажды я купил мотыля для рыб. Забросил его рыбкам, но они всех червей не съели, черви зарылись в грунт, окуклились, и через некоторое время в комнате летали около десятка комаров. Вот тогда-то и наступили для паучка хорошие дни. Паучок стал есть комаров, увеличил паутину, полинял и вырос. Потом комары закончились, и паучок опять был голодным. Мне стало его жалко, и я решил паучка переселить. К слову сказать, эти длинноногие пауки очень не любят сами плести паутину и с большой охотой пользуются готовой паутиной других пауков. Поэтому они иногда встречаются вместе с неродственными видами в одной паутине, делят с ними добычу и мирно сосуществуют. Из этих же соображений я решил посадить своего нового питомца в старую паутину круглого паука-ткача. Паутина находилась на потолке в ванной, хозяин давно покинул её. После переселения маленький длинноногий паучок начал медленно обследовать паутину, подправлять её, дополняя своей собственной. Он передвигался под паутиной вниз спиной, ощупывал её длинными передними лапками, которые, видимо, служат для осязания. Когда обследование и починка были закончены, паучок расположился в углу и приготовился ждать добычу. Долго ждать не пришлось: в паутину «прилетел» молодой таракан. Сначала паучок испугался, стал быстро раскачиваться и трясти паутину (характерное выражение страха у таких пауков). Но затем осторожно приблизился, повис рядом с тараканом на двух передних лапках, четырьмя средними поддерживал добычу и быстрыми движениями задних лапок замотал таракана паутиной. После чего привесил его в удобном положении и принялся неторопливо есть. Через час от таракана осталась одна оболочка, а брюшко паучка приобрело форму шара. Питаясь тараканами, он быстро рос. Как и в случае с крестовиком, это оказалась самка. Когда паучиха выросла и перестала линять, превратившись в шар на тонких ножках, она достигла впечатляющих размеров; даже среди собратьев, встречающихся на потолке в коридоре и на лестнице, она была просто гигантом: брюшко размером с крупную горошину и лапы больше 4 см в длину.
Однажды, идя по коридору, я заметил на потолке необычного паука, совсем непохожего на своих соседей: брюшко не круглое, а тонкое и вытянутое, педипальпы с небольшим утолщением. Это был самец, первый самец длинноногих комнатных пауков, которого я увидел в жизни! Естественно, я его поймал и понёс на свидание к своей паучихе. Паук сплёл на потолке несколько нитей паутины, после чего успокоился и повис в ней. Через день картина не изменилась: самка висит в своей паутине, самец – в своей. Дал самцу таракана – таракан свалился на пол, не удержавшись в паутине из тонких нитей. Тогда кинул его самке, но она была не голодная и внимания не обратила. Но самец, чувствуя колебания соседней паутины, осторожно приблизился, забрал таракана и унес в свою паутину. Видимо, в тот день он и увидел самку. Теперь паук каждый день, слегка покачиваясь на ходу, подползал к паучихе, но ее ответный выпад повергал самца в ужас и он поспешно убегал к себе. Но попыток к близкому знакомству не оставлял. Через неделю самка и самец сидели рядом в одной паутине. А через день паук, подкрепившись тараканом, начал бегать по потолку в поисках других самок. Пришлось вернуть его туда, где он был пойман.
А самка удвоила аппетит и съедала по два таракана в день. Однажды я заметил, что ее круглое брюшко сдулось, а в хелицерах она держала около 20 склеенных яиц без паутинного кокона. Вынашивая яйца паучиха не ест, так как ее рот все время занят. Через месяц появились паучата. А потом появлялись еще 3 раза. Видимо, однократного оплодотворения самке хватает на производство четырех поколений. Сначала паучата не едят и держатся все вместе в одной паутине с матерью. Но после первой линьки разбегаются.
Эта паучиха дожила до глубокой старости (полтора года) и даже пережила стычку с котом (после чего у нее остались только 3 лапы, которые работали, выполняя функции потерянных). А ее многочисленные дети (и их дети, и дети их детей и т.д.) до сих пор встречаются в квартире.
P. S. Извините за качество фотографий, они были сделаны при плохом освещении - я боялся напугать вспышкой пауков.

Изображения: 
Паучиха
Паук
Яйца