Поездка на дачу

Летом я еду на дачу к бабушке. Недалеко от дома есть лес. В лесу и около него есть много разных муравьев. Очень много разных видов. Около леса огромное множество разных муравейников всех размеров от Lasius niger до Formica fusca. Там так же есть(примерно) Formica Rufibarbis, Formica pratensis, Lasius flavus, Lasius umbratus, помоему Lasius fuliginosus, какие-то мирмики, Solenopsis fugax и много других неопределенных видов. В лесу начинаются обширные владения Formica polyctena. Достаточно пройтись 2 минуты вглубь леса, и уже почти на каждом шагу встречаются рабочие поликтены. В прошлом году специально целый день бродил по лесу и нашел несколько десятков муравейников поликтен и пару мега-муравейников поликтен, вокруг которых не росла трава, и отходили огромные тропинки муравьев. Так же наблюдал лет каких-то формик и поликтен в том числе, ну и других муравьев, но тогда не так обращал на это внимание. Недавно я понял какая сила в этом месте. В этом году появилась возможность сразу в начале лета поехать к бабушке, насобирать маток, и раздарить участникам клуба любителей муравьев. Поэтому вооружусь муравьиным определителем и пойду в лес. Поэтому если кто-то хочет получить долгожданную матку какого-то вида, но никак не может найти или купить, пишите здесь и я запишу себе, кого надо поймать. Но думаю дальше Москвы не получиться переправить муравьев, нет опыта, и родители вряд ли отпустят. Но через другого человека могу отправить, если объяснить мне, как и через кого.

Аватар пользователя giz

1 - Кто, и главное за что, минус

Кто, и главное за что, минус влепил?

Аватар пользователя Big Ant

2 - Как думаете, идея хорошая?

Как думаете, идея хорошая?

Аватар пользователя Visibilis

3 - лес

Ловить кого-либо в лесу -- геморрой. Проторчите весь день и никого не поймаете. Лучше на тропинках и асфальтированных дорогах. Шанс резко возрастет.

Аватар пользователя Big Ant

4 - Так я свою матку Formica

Так я свою матку Formica polyctena, которую по неопытности погубил, именно в лесу поймал. Матку встретить можно абсолютно везде(во время лета, конечно), хотя в вами согласен, на асфальте и на тропинках вероятность найти матку больше, чем в лесу. Но там, где тропинки и асфальт, есть водоем и там каждый день много людей съезжаются и мне как-то не удобно ходить перед людьми и согнувшись чего-то искать, меня обычно спрашивают:"Молодой человек, вы что, мобильник потеряли?" И еще надо объяснять, что я ищу, вот это - геморрой. А в лесу спокойно и тихо и никто не будет на тебя пальцем показывать, мол странный какой-то человек, что-то ищет, ну в общем как получиться...

Аватар пользователя giz

5 - Big Ant, да, думаю хорошая

Big Ant, да, думаю хорошая идея.

Аватар пользователя Filin

6 - Наиболее хорошие результаты в

Наиболее хорошие результаты в поимке маток дают случайные выходы в лес, ну например из машины пописать :) Вот тут то и попадаются самые редкие матки:)
А если серьезно, то да лучше ходить по тропинкам, по проселочным дорогам вдоль леса, учитывая розу ветров, и то что вы хотите поймать.
Хорошие результаты дают "приседашки", я например гуляя по лесу, время от времени приседаю, замираю на 30 секунд, и внимательно осматриваюсь. При такой "замирательной приседашке" можно увидеть массу интересного. Во первых ближе к земле, во вторых глаз адаптируется лучше если он сам неподвижный, а в третьих многие муравьи и насекомые (кампы например точно замирают даже вблизи от гнезда) при вашем приближении (тень, вибрация, шум) просто замирают и благодаря защитной окраски не видны.
Ну а самые хорошие результаты можно получить, если в местности, которую вы обыскиваете на предмет маток, есть маленькие карьерчики. Не большие километр на десять. А такие подпольные, браконьерские, на 1-2 камаза, и хорошо если свежие с гладкими не заросшими травой стенками. Вот туда то все окрестные матки просто сыпятся и на песке видны как на блюде.

Аватар пользователя Visibilis

7 - камни

А еще можно попереворачивать камни. Зачастую отлетевшие матки забираются под них, и даже не по одиночке.

Аватар пользователя Filin

8 - Можно, и не только камни,

Можно, и не только камни, можно сучки, я так одну матку кампа нашел, но сколько я перед этим напереворачивался, и сколько времени убил на это. А за 3 года 1 матка :) Ловить из надо "тепленькими" пока бегают ?

Аватар пользователя Ponerin

9 - а кого можно весной в лесу

а кого можно весной в лесу поймать?

Аватар пользователя Visibilis

10 - Весной, когда еще никто не

Весной, когда еще никто не летит, думаю, можно ловить отзимовавших маток осеннего лета. Умбратуса например.

Аватар пользователя Ponerin

11 - Хм. А геркулес и лигниперда

Хм. А геркулес и лигниперда когда летят? а то я что-то думал что весной да весной:)

Аватар пользователя Visibilis

12 - да конечно

В июне-июле.

Аватар пользователя Collo

13 - Весной, когда еще никто не

Весной, когда еще никто не летит, думаю, можно ловить отзимовавших маток осеннего лета. Умбратуса например.

Так они на зиму ныкаются куда придётся, а весной с приближением тепла выползают и ищут более подходящие для обустройства места? Так надо понимать?

Аватар пользователя TimK

14 - умбратус

Наверное так. Я ранней весной несколько раз видел бегающих по земле самок умбратус.

Аватар пользователя mijgan

15 - А где бабушка то живет?

А где бабушка то живет?

Аватар пользователя Big Ant

16 - Спасибо, что

Спасибо, что поддержали:)Честно говоря, не ожидал такой волны позитива. Бабушка живет на даче, около Коврова. Это Владимирская область, вот карты нашел. Здесь на первой показан лес рядом с дачей и где муравьи живут. Вторая карта показывает, где это по отношению к Москве находится.

2.JPG  тут!2.JPG
Аватар пользователя Collo

17 - мне как-то не удобно ходить

мне как-то не удобно ходить перед людьми и согнувшись чего-то искать, меня обычно спрашивают:"Молодой человек, вы что, мобильник потеряли?"

Так вы не тушуйтесь - говорите, что папа перстень фамильный потерял по нынешнему курсу в 20 тысяч баксиков... сразу рядом с вами будет куча народу согнувшись что-то искать... и нормально - не скучно будет...

Аватар пользователя mijgan

18 - Знаю этот город, бывал там.

Знаю этот город, бывал там. Город дождей и ...)
Вот только нужно сначала наловить их.. А то получается делёжка шкуры не убитого медведя. Ну а в лес то конечно стоит сходить и не раз, тем более что там такое разнообразие. Если даже ничто не поймается, то всё равно не зря. Вот только (если не ошибаюсь) Solenopsis fugax там не водятся, это вроде более южный вид, ну остальные должны , да и не только эти есть.

Аватар пользователя Collo

19 - Город дождей и ...) Ну

Город дождей и ...)

Ну началося... ))

Аватар пользователя Big Ant

20 - mijgan Solenopsis fugax там

mijgan
Solenopsis fugax там не водятся, это вроде более южный вид, ну остальные должны , да и не только эти есть.

Но я точно помню, что там был огромный муравейник с маленькими желтыми муравьями(не Lasius!) похожих на них(Solenopsis fugax), но я съезжу и постараюсь опредесить род. Это гадание на кофейной гуще!

Аватар пользователя the5monkey

21 - Воры!

Solenopsis fugax , они же воры!
Не строят муравейников над землёй, их сверху вообще никогда не видно.
На свет божий выходят только во время лёта.
При прополке огорода иногда их цепляю.
И только во время лёта понял сколько (очень много!!!!!) их живёт в округе.
Наверно как всех лазиусов вместе взятых (нигеры, флавусы, умбратусы.....)

Аватар пользователя Visibilis

22 - сразу рядом с вами будет куча

сразу рядом с вами будет куча народу согнувшись что-то искать... и нормально - не скучно будет...

При таком раскладе будет легче найти перстень, чем матку...