Мои Messor ebeninus

Прежде чем начать свой рассказ, хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо Илье за этих муравьев. Приехали они ко мне в целости и сохранности. В тот момент их кол-во перевалило уже за 800 и они начали выгрызать новые камеры. Я сразу же подключил новый форм. ПЕРЕСЕЛЕНИЕ:
Сначало штук 20 рабочих начали смело осматривать новый формик, где- то минут через 15 остальные рабочие, находившиеся на арене старого форма, начали таскать зёрна и временами личинок в новый форм. Позже, когда большая часть расплода была в новом форме, я увидел спокойно идущую по старой арене матку в новый форм, где- то через час весь оставшийся расплод и семена были перенесены в новый формик. Как только переселение было закончено, я сразу же отсоеденил старый форм и подсоеденил арену, оставив до вечера чтоб освоились. КОРМЛЕНИЕ: Вечером положил к ним на арену живого таракана. Сначало была всеобщая паника, но секунд через 30 рабочие начали охотиться за тариком. Минут пять они гонялись за ним пытаясь поймать и остановить, но таракан сбрасывал их с себя. В скоре к ним присоеденились штук 10 солдат которые очень быстро поймав таракана сначало откусывали лапки, а потом убивали.
СТРАННОСТИ ЭТОЙ СЕМЬИ: Наблюдая за этой колонией обнаружил, что рабочие временами выносят больших личинок на арену, а ближе к вечеру затаскивают обратно в форм. Почему они это делают до сих пор понять не могу. Семена тоже хронят на арене взле статуэтки коровы :-) как будто принося в жертву эти семена.
Завтро планирую сделать пару фото охоты и нескольких камер формика. Чуть не забыл, когда колония переселилась н новый форм пакетов яиц не было, а сейчас их ОГРОМНЕЙШЕЕ количество. На фото видно несколько пакетов яиц. Я даже видел как один пакет яиц, который держал муравей сидя на потолке, достигал в длину около 1 см!!! Все фотки будут завтра.

Комментарии

Аватар пользователя Visibilis

1 - хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо

хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо Илье

Ага, а еще, думается, надо поблагодарить и г-на Слушкова, за то, что он их купил...

Аватар пользователя Top6a

2 - Личинок и семена могут

Личинок и семена могут выносить потому что формик переувлажнён. Без общего вида формика трудно что то сказать наверняка.

Аватар пользователя МУРАХА

3 - Большое спасибо г-н Слушков

Большое спасибо г-н Слушков за этих муравьёв. Фото формика сегодня выложу, но по цвету гипса не скажешь что он переувлажнён.

Аватар пользователя МУРАХА

4 - А вот и обещанные фото.

А вот и обещанные фото.

IMGA0638.JPG 06012011115.jpg 06012011114.jpg 06012011111.jpg 06012011109.jpg
Аватар пользователя МУРАХА

5 - На втором фото хорошо видно

На втором фото хорошо видно матку. Если увеличить фотографию, то можно увидеть несколько больших пакетов яиц.

Аватар пользователя Top6a

6 - ну заодно показал бы и фотки

ну заодно показал бы и фотки арены.
Толпа нормальная - их там вроде больше тыщи.
А как увлажнение осуществляется ?

Аватар пользователя МУРАХА

7 - арена стрёмная, поэтому фото

арена стрёмная, поэтому фото не делаю. Канал для увлажнения сделан сзади. Сегодня выложу ещё фото.

Аватар пользователя МУРАХА

8 - Решил написать как

Решил написать как продвигаются дела в колонии. Начну с расплода. Его сейчас очень много, несмотря на то, что каждый день рождаются по 10-12 рабочих. Я приклеил на половину формика термоковрик и расплод начал созревать значительно быстрей.
Каждый день появляются новые пакеты яиц, которые тоже очень быстро превращаются в личинок. Корм: тыквенные семечки, птичий корм, мясо (оленины), тараканы, хрущ, гамарус (сухой) и яблоки.

IMG_1699.jpg
Аватар пользователя МУРАХА

9 - Решил выложить несколько

Решил выложить несколько фоток, чтоб виден был процесс развития. Качество конечно плохое, но другого фотика пока нет.

IMG_1703.jpg IMG_1707.jpg IMG_1710.jpg
Аватар пользователя МУРАХА

10 - Вот фото 2-ух недельной

Вот фото 2-ух недельной давности. Эта куколка очень похожа на матку. Завтра выложу "свежих" фото и описание.

IMG_17741111111111.jpg
Аватар пользователя МУРАХА

11 - новый формикариум

Итак, Прошел год с того момента как у меня появились ebeninus. Колония подросла и ей стало тесно в старом формикариуме, по этому я решил сделать новый. Размеры формика хочу сделать следующие: длина 40см, высота 79см и ширина 4см. Плиту хочу сделать из бетона, так как гипс они прогрызают ооочень быстро. Возникает вопрос: есть ли недостатки бетона?

Аватар пользователя МУРАХА

12 - Вот фото одной из камер где

Вот фото одной из камер где они ещё не успели запачкать стекло

2012-01-11 19.13.15.jpg
Аватар пользователя snip

13 - Хороший бетон воду не

Хороший бетон воду не пропускает :). Лучше подмешать в свежий (не среагировавший от влаги воздуха) гипс немного цемента. Такую плиту точно не прогрызут, а воду впитывать будет нормально. У меня ни разу муравьи не грызли гипс. Две самые частые ошибки при отливки гипса это жидкий замес и использование старого гипса.

Аватар пользователя МУРАХА

14 - А какие пропорции смешивания

А какие пропорции смешивания гипса с цементом? Как быстро это будет застывать?

Аватар пользователя snip

15 - Сыпал "на глазок". Когда

Сыпал "на глазок". Когда делал формикарий для мессором (он есть в блоге) замешивал около 2 литров воды, с запасом. Туда сыпанул 1 или 2 небольшие горсти цемента, как в кулак вмещается. В первый день обработал камеры на чисто, а канавки увлажнения на следующий день, так чуть бор не сжег, пришлось канавки болгаркой резать.

Аватар пользователя МУРАХА

16 - А какая скорость застывания

А какая скорость застывания Гипсоцемента?

Аватар пользователя жорик

17 - Чуть дольше чем у чистого

Чуть дольше чем у чистого гипса.

Аватар пользователя МУРАХА

18 - Спасибо

Спасибо