Что выбрать

Склеил аквариум , как положено просушил и подержал наполненым водой 5 дней , чтоб мурахи не отравились , но когда запустил через день заметел что муравьи стали вялыми , думал отравил , а оказалась причина в том , что я их закрыл крышкой,(задыхаться стали) , шас мурах всего 6 и их при проветривание легко смахивать вниз , но когда их будет много это будет не возможно , подскажите пожалусто какую лучше выбрать смазку краев, чтоб мурахи не убегали , ту что менять не нужно и для мурах безвредную.

Аватар пользователя Visibilis

1 - Менять нужно любую защиту,

Менять нужно любую защиту, без этого никак. Я пользуюсь вазелином, еще есть солидол (очень вонючий), можно смазку тальк+спирт. Поищите в "Поиске", много чего найдете. А еще лучше смастерить хорошую крышку.
P.S. А вам не кажется, что рановато в "аквариум" муравьев запихивать? Морфологически выраженная самка есть или безматочную группу рабочих держите?

Аватар пользователя mijgan

2 - Не понятно как то в чем

Не понятно как то в чем конкретно они живут? пробирка? Не думаю что они стали вялыми из-за недостатка кислорода- 6 муравьям это запас долго придется расходовать. Думаю причина в другом. Как с влажностью7, с питанием. Вообще что за вид? Лучше ещё фото.

Аватар пользователя Formica

3 - Муровьи похожи

Вродибы нигеры хотя точно не знаю , а задыхаються похоже иза селикона , а влажность вроде нормально , в природе нигеры и без нее обходяться. Спосибо за ответы

Аватар пользователя Formica

4 - 1

У меня сейчас 5 рабочих и 1 матка

Аватар пользователя kortez

5 - 6 мурашек помрут в

6 мурашек помрут в формикарии, вылавливай в пробирку обратно, и держи пока 30-40 не станет.

Аватар пользователя mijgan

6 - Возможно и из-за силикона,

Возможно и из-за силикона, если не проветрился.

а влажность вроде нормально

Нормально - это как? И от куда такая информация что нигерам влажность не нужна?
Так живут они в чем: формикарий , пробирка или ещё что? Что за аквариум ? - арена? Фото можешь сделать?