лёт

такой вопрос у меня - а в домашних условиях у мурах лёт бывает? и если бывает, то как бороться с тем,чтоб никто не улетел и не развёл колонию у меня в квартире?

Аватар пользователя Visibilis

1 - Поиск вам в помощь.

Поиск вам в помощь.

Аватар пользователя TimK

2 - в квартире

Это у меня жена вечно боится, что муравьи разбегутся и размножатся по всей квартире.
В квартире у Вас могут жить фараончики. Редко и недолго -- тетры. Если частный деревянный дом, то ещё пара видов. Остальные виды колонии в Вашей квартире не разведут. Не переживайте. Разве только в цветочном горшке кто-либо поселится....

Аватар пользователя mijgan

3 - Ха. Тут многие создают супер

Ха. Тут многие создают супер "тепличные" условия для своих питомцев и то колонии не всегда уж прям идут в рост, не говоря уж о появлении крылатых.
В общем, если разведутся , то не переживайте - по любому найдутся киперы которые сами приедут и заберут у Вас эти новые колонии).. ну если только это не фараоновые муравьи (которые частенько встречаются в жилых домах) - эти могут, ещё и соседи вам за них спасибо скажут..)
Ну а если серьезно, то лететь конечно могут, но думаю без проблем их можно переловить на шторе и окне (т.к. летят они к свету), а если кто и потеряется, то вскоре засохнет из-за низкой влажности в помещении. Ну или перекрыть им доступ на "волю", тогда думаю рабочие сами их со временем ликвидируют.
У меня раньше жила колония нигеров с подкинутыми с природы коконами половых особей. Жили они на арене типа "остров". Так им я сделал нормальный вылет на улицу, поместив их на открытый балкон.

Аватар пользователя обитатель

4 - то есть, если я заведу

то есть, если я заведу мессоров, и если они разлетятся то ничего страшного?

Аватар пользователя Top6a

5 - если даже ты их заведёшь

если даже ты их заведёшь сейчас то в ближайшие пару лет эта проблема тебе точно грзить не будет, а к тому времени ты придумаешь как этого избежать ии проблема сама собой устранится :)
Заводи мессоров - не прогадаешь.