Помогите советом.

Переселил молодую семью структоров в маленький гипсовый форм, всего три камеры. По неопытности сильно переувлажнил, семена внутри проросли, на стенках много конденсата. Вход на арену надежно замурован гниющим мусором. В одной из камер просверлены миллиметровые вентиляционные отверстия - каждое заткнули мусором. Баню они чтоль себе устроили... Не пойму логики. Пытался переселить обратно в пробирку, для чего пробирку затемнил, а формикарий под освещение выставил - не пошли. Посоветуйте пожалуйста что можно предпринять.

Аватар пользователя Faria

1 - Была подобная проблема,

Была подобная проблема, необходимо было эвакуировать семью из неудачного формика...
Вскрывал форм и высасывал семью "пылесосом для мурах" (не помню как называется).
"Пылесос для мурах" поллитровая банка с капроновой крышкой, в крышку герметично врезаны две трубки.
Одна концом на дне, вторая вверху... Так вот, трубку которая концом вверху в банке в рот и всасываеш в себя воздух... соотвественно вторым концом поводиш к мурахам...
Мурах быстро засасываешь в банку... но паники много..

Аватар пользователя TimK

2 - эксгаустер

Пылесос для муравьев -- эксгаустер. Но я бы не стал переселять. Формикарий просохнет, муравьи мусор вычистят. В природе тоже сыро бывает. Структоры довольно живучие. Думаю -- ничего страшного. Хорошую вентиляцию и не трогать.

Аватар пользователя Visibilis

3 - Эксгаутер называется.

Эксгаутер называется.

Аватар пользователя kortez

4 - Вентиляцию они сами затыкают,

Вентиляцию они сами затыкают, в этом и загвоздка вся.

Аватар пользователя TimK

5 - ветиляция

Достаточно хорошей вентиляции арены. Захотят -- откроют выход. При необходимости они могут и на арену перебраться. Если совсем хреново в формикарии станет. Но думаю -- ничего страшного. Не переживайте.