Мои нигеры

Доброй ночи!
У меня все просто - летом поймал 3 матки лазиус нигер, поселил в пробирки. Рацион - сироп, дрозофилы, реже - вар. яйцо. У всех благополучно появился расплод. В данный момент одна колония у друга, одну выпустил задолго до холодов, (углубление в земле, прикрытое картоном и камнем). Про третью семью собственно и пишу. Недавно переселил их в форм, обычный, из пласт. контейнера, наполнитель - гипс.
Пробовал цемент, смесь цемента с гипсом, выкинул 3 варианта. В процессе содержания семьи и изготовления формика руководствовался FAQ, спасибо за идеи. Возможно, когда буду переселять в больший формикарий, придумаю что-то своё, а пока за недостатком времени решил не изобретать велосипед.
Хочется отметить, что, несмотря на повсеместное распространение и "обычность", малыши нигеры очень интересны. Даже в количестве 30-35 шт. они достаточно храбры, кроме того, это совершенно неутомимые исследователи. В сетку для вентиляции в первую ночь забилось штук десять, утомился их доставать. Спасенных выпустил на арену, они сбились в угол и не шли к матке. Прибежал мураш-спасатель и по одному перетаскал в камеру к родным. Вентиляцию заложил ватой, авось не вытащат.

Прошу прощения за фотки, не дружу с фототехникой, только для отчета выложил. Во вторник жена обещала зеркалку, может тогда лучше получится.
PS: еще живут 2 матки умбартусов, с подсаженными рабочими по 6-8 к каждой, введены в зимовку (темп. 10 град., на подоконнике), надеюсь, по выходу нестись начнут.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя kleveta

1 - Появилась плесень, правда,

Появилась плесень, правда, пока локально - на трупе муравья, дрозофилл и жучка, что им кинул. Уменьшил увлажнение, пока по гипсу не расходиться.
Мураши обосновались в одной камере, заложились мусором и никуда не вылазят. Бодрые, видимо, всем довольны. Знай себе расплод тасуют, даже на арену не лазают, хотя воду и сироп раз в 2-3 дня меняю.
Развитие идет нормальными темпами, счас около 50 чел. Фотографий качественных не выходит, пластик мутноват.
Всем знакомым сделал подарок на НГ - назвал в честь каждого по муравью, насколько хватило.

Аватар пользователя kleveta

2 - На сегодня полная остановка в

На сегодня полная остановка в развитии. Полно расплода во всех стадиях, регулярно поступают вода, сироп, свежие дрозофиллы. Все это бодро съедается и выпивается, а увеличения семьи не вижу. Грешу на холод, температура ниже 24 град. постоянно. Отключил арену, т. к. не бегали вообще. Мух закидываю прямо в главн. вход, сироп и воду через отверстие для вентиляции.
Один мураш нашел где-то дырку и раз в 3-4 дня я его вылавливаю и водворяю обратно, уже раз 5 ловил.

Аватар пользователя kleveta

3 - Добрый день. Так семья

Добрый день.
Так семья нигеров и не развивается.
Питание достаточное, температура в норме, плесени, правда, поросло много.
Собираюсь формик целиком в землю зарыть, пару дырок прорежу - и на вольные хлеба. Жду, пока земля прогреется.
А у умбратусов одна матка умерла, переселил осиротевших мурашей ко второй, вроде нормально все.
Но тоже выпущу, времени не хватает на них.

Аватар пользователя kleveta

4 - Потеплело. Вчера проверил

Потеплело. Вчера проверил камень, под который поселил 1-ю семью осенью - живы, да и толстые, заразы, не то, что мои. Прям обидно даже, вроде ни в чем не ограничивал. Выпускаю в конце недели, блог закрывать можно.