Люди помогите с нуля создать мурашник!!!

Люди я незнаю о них ничего!!! взял накопал недавно 2 семьи и всё. живут в банках. скоро куплю аквариум. как мне достать матку???(я вроде нашел одну кинул в одну из банок(в банках одна семья) и всё, больше я её не вижу). Помогите пожалуйста!!!

Аватар пользователя Кэн

1 - яйца

а если я яиц накопал то могут из них вылупится матки и самцы?

Аватар пользователя ANTRACIT

2 - может быть

может быть стоит для начала заглянуть в библиотеку на сайте? как минимум это даст желающему поближе познакомиться с муравьями некоторое представление о этих насекомых.. и возможно тогда многие вопросы отпадут сами собой.. ну так как?

Аватар пользователя Azazel

3 - — ANTRACIT,

— ANTRACIT, если это было бы так легко )) человек бы давно уже прочитал (смеётся)

Аватар пользователя Glyk

4 - Кэн зря

Кэн зря копаешь......смотри, ..может скоро и негде будет взять матку. Почитай форум. Тут все есть, по всем твоим вопросам.Юзай поиск.

Аватар пользователя Vsevolord

5 - эт точно)

"и всё, больше я её не вижу)"

увы, скорее всего сможешь найти чешуйки...

Аватар пользователя AlKo

6 - А вид хотяб

А вид хотяб определил???а то ведь каждому своё...сейчас можно руф завести...но с ними непросто...так сейчас у тебя, кто-нибудь имеется в наличие...всёж много времени прошло?уж мож разобрался???

Аватар пользователя TimK

7 - Разрытые муравейники

Треснуть бы лопатой по макушке того, который бездумно разрывает муравейники лесных формиков. Ладно, если лазиусов нигер или мирмиков. Этих везде полно. Даже на огороде. А у мирмиков ещё и самок несколько. А лесных формиков типа руф и так мало осталось в подмосковье, так ещё и то тут, то там натыкаюсь на кем-то разрытые муравейники..

Аватар пользователя Коля

8 - У тябя ещё есть одна

У тябя есть ещё одна Королева пока. А вторую может найдешь позже.Если так не найдёшь, можешь выкопать в аквариме отделение земли из той банки, где не нашёл и вытащить землю из банки в аквариум.

Аватар пользователя Carol

9 - Привет всем. Я

Привет всем. Я вот тоже тут первый раз после посещения инсектариума. Очень понравились муравьи поедающие листья и выращивающие плесень. Тоже захотелось чего-то в таком стиле, или, по минимуму, хоть просто муравейник дома. Буду читать, долго наверно еще читать придется, а хотелось бы сразу знать ответ на вопрос - возможны ли такие муравьи дома, что листики режут и грыбы растят? Как вид называется или совсем это невозможно и пока только про лазиусов стоит почитать? Вобщем, спасибо заранее, если кто-нибудь обозначит направление чтения, чтоб по самому короткому пути пойти. А еще у меня на огороде муравьи сжирают подсолнух, выедая дыры в листьях. Как бы им путь на него перекрыть, возможно это? Мне сами муравьи не мешают, только бы на подсолнух путь перекрыть.И не те ли это муравьи, которые мне нужны для разведения?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - Листорезов в

Листорезов в наших краях не водится. Они его явно не для выращивания грибов едят.
По поводу содержания листорезов почитайте тут.

Аватар пользователя Vsevolord

11 - по порядку)

Листорезы, теоретически возможны, естественно, но сопряжены с довольно большими затратами (не только материальными) как по приобретению, так и по содержанию, и довольно рискованно (для них) с них же и начинать не имея никакого опыта, лучше всетаки начать с тех же лазиусов, благо лет на носу, на них набраться первого опыта, потом еще каких-нибудь, скажем, мессоров, и потом уже еще раз подумать о листорезах.
по поводу подсолнуха- стоит почитать раздел о построениях формиков, т.к. я полагаю полезные советы могут найтись именно там, скажем, смазать низ ствола вазелином (а может он и высохнет быстро) или тальком, и т.п. Может это и будут, кстати, первые домашние муравьи, кто знает)

Аватар пользователя Carol

12 - Пасиб, таки да,

Пасиб, таки да, лучше тренироваться на чем-то попроще. Но все равно очень интересно про листорезов читать, буду пока читать да в инсектариум похаживать. Там, кстати, все в открытом виде содержится, смазаны бортики аквариумов какой-то белой ерундой, удобней, наверно, чем все закрывать.

Значит, в ближ. дни займусь изучением своих вредителей и поисками гипса. А как с размерами быть? Какой запланировать, чтоб переполнения через время не вышло? И как это обычно происходит. Например, беру стандартный любой размер из тут предлагающихся, 30х40х3, что-нить в таком роде. Далее колония развивается. Но я не хочу, например, непрерывно строить новые формикарии, так же как и выкидывать лишних, оставить потом все в равновесии каком-нить будет возможно? А если мне это надоест, смогу ли я, дотянув до лета, их выпустить без потерь на волю, в пампасы обратно?

Аватар пользователя TimK

13 - начинать

Начинать лучше с молодой самки отловленной в период лёта. Так интереснее. Создать свою семью с нуля. С самки в пробирке. Потом -- пробирка с ареной, потом формикарий. Если желание будет. Как начинать -- написано на сайте. Выпустить семью можно, только смотреть, куда. Чтобы условия местности соответствовали и территория была свободна. Иначе либо погибнут сами, либо хозяева территории их перебьют.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

14 - У меня

У меня обычностановление колонии проходит в 4-е этапа:
1. Пробирка с маткой, а позже с десятком рабочих.
2. Небольшой формикарий (10х17).
3. Форм побольше. Обычно это вертикальный гипсовый форм. Такие сейчас многие практикуют.
4. Аквариум. НАиболее удобная вещь.

Обычно люди исключают пункт 2.

Аватар пользователя Carol

15 - Первые - три

Первые - три понятно, а аквариум типа большой арены или для чего?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

16 - Аквариум - это

Аквариум - это арена и муравейник в одном. Что-то вроде кусочка живой природы.

Аватар пользователя Carol

17 - а... ну у меня

а... ну у меня как раз битый есть немного сверху, и папоротники с какой-то подходящей зеленью. Я просто думала, что все одно там бардак муравьи наведут даже если по минимуму каменной почвы положить. Мне понравились пластиковые круглые модели с гипсом. Их можно делать сколько хочешь, да еще и трубками соединять и подсоединять тож. Только гипс пилить не хочется, буду пробовать что-то отливать, да вот еще добавки от плесени добавить планирую, что по теме плесень указаны и вентиляцию какую-то сообразить.

Пошла исследовать своих муравьев огородных. Бегают такие черные мелкие, посредине немного темно-коричневые, в руки почти не даются, никаких самок (тьфу, маток то есть, простите дилетанта :) среди них пока не наблюдается. Зато на подсолнухе у них оказывается тля живет и они там снуют между ней резво, под корнем норка. А мокриц столько, что они там с муравьями делают интересно? Еще две доски на земле лежало. Переворачиваю - какого-то черного большого муравья дохлого тащут. Самку лишнюю что ли? Переворачиваю вторую доску - то же самое. Эт я не опоздала с самками-то? Мож они уже все внутри делом заняты? Зато под доской целый зоопарк - и мокрицы, и слизни, и беленькие овальные с усиками, которые якобы с плесенью справляются. Ну, прямо точно можно зоопарк открывать. Вот знать бы еще, где ж этих самок-то искать. Копать не хочется, а сверху нет.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

18 - Маток можно

Маток можно находить на протяжении всего лета. Когда учился в школе и летом было много свободного времени, ходил по всем лесам, полям и внутри города. Поиски были успешны. Правда попадалась в основном мелочь типа тетры или лазиусов... Долиходеруса находил... Но это правда уже далеко за городом в садах.

За аквариум:
Бардака не будет, если это дело правильно организовать. Аквариум очень удобен: простор для муравьев, удобное обслуживание (уборка, кормежка и т.п.), неплохо вписывается в интерьер комнаты, прост в переноске (в том смысле, что нет нескольких частей, разделенных трубочками). В аквариуме муравьев не заводят в чистой почве, а также, как и в других формах, используют гипсовую плиту, прислоненную к смотровому стеклу. Остальное место идет под арену с веточками, палочками, листиками и т.п.

Аватар пользователя TimK

19 - для Carol

Вы вроде как из Канады? Вот бы посмотреть, какие там у Вас муравьи водятся. У Вас фотоаппарат есть? Сфотографировали бы и показали нам. Заодно бы Вам подсказали, какой из них (муравьев) как называется.

Аватар пользователя Carol

20 - Я до посещения

Я до посещения инсектариума вообще на них не смотрела, даже если начну смотреть, то немногое смогу сразу рассказать, и время-с, увы, ограничено. Хотя травы и парков тут гораздо больше, так что даже в пределах города должно быть что понаблюдать. Фотик есть, но макро, боюсь плохо выйдет, он сейчас еще в состоянии разладки резкости. А разве в литературе не описано, где что водится? Вы меня смутили ролью гида :))) Больше растениями интересуюсь, северное полушарие оно везде северное, все очень похоже. Вот только дубы необычными и непривычными желудями удивили, да еще виды селекционные, тут этим сильно увлекаются, но думаю, на муравьев не распространилось. А в Мск ничего типа инсектариума нет? С жуками с ладонь, скорпионами, богомолами и вот этими самыми листорезами?

Аватар пользователя TimK

21 - Купить

Сейчас в Москве многое можно купить. В магазинах видел пауков, скорпионов, тараканов всяких. Листорезов пока не видел в Москве. Если только из Германии привезти. В Канаде муравьи могут быть другие. Не такие, как у нас. Я, например, не понял, что за муравьев Вы описали: "Бегают такие черные мелкие, посредине немного темно-коричневые, в руки почти не даются". На лазиуса вроде не похоже. Может кто-то из мирмицин? Но черные. Дерновые? А насколько они мелкие?

Аватар пользователя Carol

22 - "в том смысле,

"в том смысле, что нет нескольких частей, разделенных трубочками). В аквариуме муравьев не заводят в чистой почве, а также, как и в других формах, используют гипсовую плиту, прислоненную к смотровому стеклу. Остальное место идет под арену с веточками, палочками, листиками и т.п."

мне наоборот такая конструкция показалась слишком громоздкой, если что-то надо почистить или поменять-допрлнить. Больше нравится отдельно аквариум и отдельно формикарий из пластика, не бьющийся, с состыковкой немного больше мороки, но, кажется, легче с обслуживанием. Так пока кажется.

А есть спец. способы ловить муравьев без риска повредить? Может, приспособления какие типа как сачки для бабочек?

Аватар пользователя Carol

23 - убедили

А насколько они мелкие? - вечером, то бишь, для вас глубокой ночью помещу фотку, качество сильное не гарантирую, увы, но размер, наверно, можно будет разглядеть. А чего им не бегать, бегают очень быстро, жарко сейчас. Разве для муравьев это не нормально быстро бегать?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

24 - 1. В Москве есть

1. В Москве есть листорезы, но только в экзотариуме, т.е. не на продажу.
2. Думаю, что канадская фауна идентична нашей. Точнее там муравьи тех же родов и скорее сходного поведения, но других видов. Тут нам будет помочь проще, чем допустим 4alex'у, которому мы с его израильскими видами редко можем что-то сказать.

Аватар пользователя Carol

25 - ага

Тоже верю, что все должно быть очень похоже. Вот нащелкала фоток, но фотик не предназначен для макро и по резкости требует ремонта, так что, вышло только то, что вышло. С карандашом - это масштаб, с мухой виден приблизительно цвет, в том смысле, что не ярко черный, как у мухи, например. И совсем не получилось передать разницу оттенков между одинаковыми головой и попкой и тем, что посередине, но разница небольшая, серединка еле заметно светлее в коричневый, чем близкие к черному голова и пузо. Но мне кажется, самый обычный муравей, на родине такие были почти, но немножко рыжЕй и самую малость больше, а может и такие же тоже были, не смотрела я особо.

ant2.jpg ant1.jpg ant3.jpg
Аватар пользователя TimK

26 - Я не спец

Я не настолько хорошо умею определять муравьев, но думаю, что мелкие вверху и ниже -- лазиусы. Похоже на нигеров (Lasius niger), но смущает форма головы. Выемка на затылочной части больно большая. У меня нет нормального определителя по лазиусам. Не могу сказать. Большой черный (мёртвый) из рода компонотус. Наверное солдат. Справо (нет резкости) вероятно дерновой муравей (Tetramorium caespitum). А что думает S.T.E.L.S.?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

27 - Мелкие муравьи

Мелкие муравьи на всех видах - лазиусы. Конечно же смущает ярковыраженная выемка, но на родственные лазиусу виды, с которыми его можно спутать, муравей на фото не похож. Я бы не сказал, что это L. niger. В свое время тех, что у нас под ногами, разделили на нигера и платиторакса + алиенус... А там совсем другой континент. Скорее всего там уже другие, хотя и очень похожие на наши, виды.
Большой - кампонотус, тут уж без вариантов.

to TimK: а где дерновый муравей?

Аватар пользователя TimK

28 - муравьи

Для S.T.E.L.S. Мне показалось, что на фото с желтым карандашом через весь экран (размыто) мирмицина. Слишком уж брюшко маленькое. А из мирмицин подходит по цвету и размеру дерновой. Тем более, что его везде полно. Но может быть это опять лазиус, только размыт сильно. Интересно было бы их рассмотреть под увеличением. А компонотус каков! Красавец.

Для Carol. Огромное спасибо за фото. Мелкие наверное где-то тлей разводят. Может на траве рядом или на подсолнухе. Похоже, они родственники наших мелких нигеров (черного садового муравья). Большая черная животина (Вы пишите -- Муха) мне показалась муравьем из рода компонотусов. На фото вероятно солдат. Здоровый. Компонотусы должны жить где-то в дереве. У Вас там есть близко какое-нибудь дерево? Большое. Может в корнях или в стволе у них гнездо. Или в пеньке где-то рядом. А почему Вы назвали эту особь мухой? Там крыльев я что-то не вижу.

Аватар пользователя Cyron

29 - Отвлечемся на формикарии.

Carol, в Вашей задумке есть один с виду простой нюанс - "соединить формикарий и арену трубочкой". Тут кроется основная проблема: сделать отверстие в стекле, так чтобы оно не лопнуло, а еще и нужного диаметра (который обычно больше диаметра тех любительских сверл по стеклу, что в продаже).

Что могу посоветовать ... Я, уж так сложилось, тоже рассматриваю варианты совмещения гипсовой банки-башни (они неплохо у меня получаются) и арены-аквариума, но собираюсь поставить башню на арену ... внутри аквариума. На мой взгляд, так гораздо удобнее и зрелищнее. Мелочи (на первый взгляд), связанные с увлажнением, уборкой и т.п., вполне решаемые. Да и декорировать башню можно так, чтобы она органично вписывалась в "пейзаж" арены. Кстати, а каковы размеры аквариума?

Насчет того, что "не хочется пилить" гипс - могу сказать, что это достаточно просто - гипс можно успешно ковырять даже ложкой или ногтем :) Гораздо сложнее его вытрясти из подходящей банки.
Плесень и вентиляция тоже не такая уж проблема. В свои башни я ничего не добавлял, особой вентиляции не делал ... и никакой тебе плесени и т.п. (Мессоры там живут более 6 месяцев, наверное, и ничего).

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

30 - to TimK: тогда на

to TimK: тогда на счет фантомного терамориума всё ясно ). Кстати, они там должны водиться. Где-то читал, что тетра распространена всесветно.

На счет "ковырять гипс".
Этого делать совсем необязательно. У меня на днях планируется изготовление аквариума для мессоров. Плита будет примерно 25х45. Копать придется порядочно, но очень, так сказать, обломно. Алебастр я беру качественный, поэтому он после высыхания как камень. Об него все насадки тупятся. Каким образом я поступлю (в принципе так советовал делать еще сам Длусский): вылеплю камеры из глины или пластелина, залью, потом выйму глину и слегка пройдусь бормашинкой по камерам, чтобы удалить остатки. Когда-то такая стратегия себя уже оправдала. Кстати, недавно на форума была выставленна фотография форма для мессоров (вроде SLY сделал), который выполнен по сходной технологии.